Ошибка при создании технического задания к видео

Если заказчик желает получить видео, которое он хотел, ему необходимо максимально конкретно и ясно изложить свои требования. Техническое задание – способ донести эти запросы до исполнителя. В этой статье будут рассмотрены возможные пункты для технического задания на создание видео, которое хотя и является результатом творческого процесса, должно соответствовать требованиям.

Содержание

Зачем составлять техническое задание

Техническое задание к созданию видеоконтента является основным доказательством в случае спора между заказчиком и исполнителем. Если заказчик не удовлетворен готовым результатом, он будет ссылаться на несоответствие видеоролика условиям технического задания. В договоре будет прописана обязанность выполнить работы (в зависимости от договора) в соответствии с техническим заключением, которое будет являться приложением. Суд также будет оценивать критерии, указанные в техническом задании (А40-238150/2017). Главной ошибкой при его составлении является невключение каких-либо требований к видеоконтенту в документ. Видео может не соответствовать вопросам, о которых исполнитель просто не знает. Поэтому при выборе требований лучше максимально их конкретизировать. Можно выделить несколько обязательных моментов.

Положения технического задания

Этапы

Как правило, в создание видеоролика входит множество этапов. Суды также обращают внимание на наличие этих этапов и признают обычаем делового оборота, т.е. сложившейся практикой (А40-163366/15). Однако стоит учесть особенности заказчика. Например, после каких этапов должно происходить согласование с заказчиком, только концепцию и итоговый вариант, или еще сценарий. Определение этапов необходимо, чтобы каждая из сторон знала ожидания друг друга. 

Целевая аудитория

Определение целевой аудитории может быть одним из начальных этапов, если заказчик сам ее не указывает. Обычно это характерно для создания рекламных роликов. 

Сроки

Обязательный вопрос для обсуждения между заказчиком и исполнителем. При этом сроки могут быть включены как в сам договор, так и в техническое задание. Создание видеоролика – сложный процесс, который включает в себя множество этапов, начиная с придумывания концепции и заканчивая внесением изменений по просьбе заказчика. Поэтому сроки лучше установить для процесса в целом и для каждого самостоятельного этапа.

Как правило, для съемки видеоролика заключается договор подряда. Для такой модели предусмотрено несколько сроков: начальный, промежуточный, конечный (ст. 708 ГК РФ). Если подрядчик не приступает к исполнению, то заказчик может отказаться от договора (ст. 715 ГК РФ).

Технические характеристики

  1. Размер видео. Это требование связано с социальными сетями, в которых оно будет опубликовано. Даже в рамках одной сети могут быть разные размеры в зависимости от формата. Например, публикация «в ленте» или «историй» в Instagram;
  2. Качество видео, что сильно влияет на окончательную стоимость;
  3. Формат;
  4. Способ изготовления: постановочный, репортаж, анимационный;
  5. Хронометраж;
  6. Наличие звука, пожелания по музыке.

Информация о заказчике

Чем больше расскажет компания о себе или своем продукте, тем легче будет донести идею до покупателя. В этом случае можно приложить информационную справку о компании к договору, на которую будет опираться продюсер. Если это не только что созданная компания, у нее уже могут быть старые видео и сформировавшийся стиль, слоганы, персонажи, хэштеги. Об этом тоже стоит сообщить исполнителю и, если вы хотите использовать их в видео, указать в техническом задании. В качестве критерия можно использовать преемственность между предыдущими видео и контентом и тем, которое будет создано. Также в техническое заключение можно внести требование об обязательном использовании товарного знака. 

Еще один важный момент – соотношение с конкурентами. Лучше сообщить создателю видео о преимуществах и недостатках вас и конкурентов. Чем больше фактической информации есть у исполнителя, тем больше вероятность, что оно будет соответствовать ожиданиям клиента.

Дополнительные условия

Здесь могут быть пункты о том, чего стоит избегать в видео, например, агрессии, излишнего юмора, негатива. Заказчику может быть проще объяснить свои пожелания, сославшись на видеоролики, которые ему нравятся.

Таким образом, техническое задание один из факторов создания хорошего и нужного вам видео. Нельзя пренебрегать содержанием этого документа: чем конкретнее вы изложите требования, тем выше вероятность получить нужный результат по окончании процесса. В случае спора видео будет проверяться на соответствие условиям технического задания.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru