Как защитить сайт от копирования?

Содержание:

 

Как защитить сайт от копирования?

Неправомерное копирование информации – проблема, с которой сталкивается владелец сайта. Можно ли избежать такой ситуации и как это сделать? Об этом – в нашей статье.

Согласно статье 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», сайт представляет собой совокупность программ для ЭВМ и другой информации. Доступ к ней обеспечивается через Интернет. Идентификацию сайта производят по доменному имени или сетевому адресу.

Современное законодательство позволяет защитить от копирования следующие компоненты сайта:

  • дизайн;
  • контент;
  • ПО;
  • товарные знаки.

Эти элементы являются объектами права интеллектуальной собственности. Для их защиты владельцу сайта следует заключить соглашение о передаче ему исключительных прав. Соглашение заключается с авторами, которые разработали и создали указанные объекты.

В некоторых случаях для закрепления права авторства требуются дополнительные меры, такие как регистрация. Например, для защиты товарного знака его необходимо зарегистрировать в Роспатенте. Чтобы защитить от копирования дизайн сайта, его можно запатентовать в качестве промышленного образца. Это же касается программного обеспечения, при регистрации которого используется исходный код. Если на его основе будет создана модификация, то есть внесены изменения в исходные данные, это будет означать создание нового объекта.

Если в дальнейшем владелец сайта обнаружит, что принадлежащие ему объекты интеллектуальной собственности скопированы и используются неправомерно, нарушение необходимо зафиксировать документально. Проводится нотариальный осмотр, по результатам которого составляется протокол.

Далее необходимо направить претензию хостинговой компании и владельцу сайта, который незаконно использует чужую информацию. Если этого оказалось недостаточно, правообладатель может направить в суд исковое заявление с требованием удаления данных с чужого сайта. Также закон допускает возможность взыскания с нарушителя денежной компенсации в пользу правообладателя.

Защита сайта от хакерских атак

Кибератаки – еще одна серьезная проблема, требующая решения. Результатом нежелательного воздействия становится кража конфиденциальной информации, внедрение вредоносного кода, который будет перехватывать платежные данные клиентов, временное прекращение работы ресурса.

Под угрозой находится абсолютно любой сайт, ведь его могут атаковать с целью распространения вирусов, для рассылки спама, использования вычислительных ресурсов для майнинга или просто ради хулиганства. Так что не стоит полагать, что заказать атаку могут только конкуренты.

К сожалению, организовать DDoS-атаку на сайт не составляет труда ни вашим конкурентам, ни хулиганам. В Интернете можно найти готовое хакерское ПО и всего за несколько долларов устроить кибератаку на сайт ради хулиганства. Более серьезные нападения организуют при помощи ботнетов и выделенных серверов, находящихся в России и за границей. На сайт поступает большое количество SSL-запросов, что нарушает его работу.

Как работает облачная защита?

Немногие компании готовы приобретать дорогостоящее сетевое оборудование и нанимать специалистов по настройке фильтрации трафика для создания защитной инфраструктуры. Это требует серьезных вложений и постоянных инвестиций на обновление, ведь хакерское ПО постоянно совершенствуется. На решение таких вопросов у компании в буквальном смысле уходят миллионы долларов. Именно поэтому большинство организаций выбирают облачную защиту. Не нужно закупать свое оборудование и ПО, нанимать квалифицированный персонал.  Достаточно подписать соглашение с профильной компанией и ежемесячно вносить абонентскую плату в рамках договора.

Подключение сайта к облачной защите дает сразу несколько преимуществ. В первую очередь, это оптимизация работы сайта за счет ускорения доставки контента. Оборудование фильтрует трафик и тем самым обнаруживает потенциальные DDoS-атаки. В случае организации кибератаки облачная платформа не пропускает нежелательный трафик на сайт, благодаря чему его работа останется стабильной.

Еще один нюанс – подключение комплекса защиты к ведущим интернет-провайдерам РФ и СНГ. Благодаря такой интеграции платформа может отражать даже очень сильные атаки. За небольшую сумму, в которую обходится абонентская плата, владелец сайта может использовать современную высокотехнологичную защиту.

Эти и другие вопросы, касающиеся защиты сайтов от незаконного копирования контента и кибератак, можно обсудить с юристом компании A4 Law Firm. Мы подскажем наиболее эффективный вариант.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru