Защита интеллектуальных прав на контент: материалы для использования

Образование невозможно без передачи какой-либо информации участникам. Подача информации (оформление, расположение, обработка) - главный продукт онлайн-школы. Поэтому такая информация подлежит защите. В этой статье вы найдете способы юридически защитить контент онлайн-школы. 

Содержание статьи:

Какие права на контент онлайн-школы подлежат защите?

Контент курса подлежит защите авторским правом. Сюда входят две категории прав: неимущественные права и исключительное право. Первые подразумевают, что если в курсе будет взята сама информация, то на нее будет дана ссылка и указан автор, например, цитирование текста. Такие действия правомерны при соблюдении требований цитирования. Исключительное право определяет, кто может пользоваться курсом. Онлайн-школе принадлежит именно это право, если она размещает этот курс. Поэтому в защите этого права заинтересована онлайн-школа. Как онлайн-школа может получить исключительное право на курс, можно узнать в другой статье от наших юристов.

Все способы можно разделить на две части: технические и юридические. Первая группа касается прежде всего содержания самого курса и сайта онлайн-школы. Они направлены на предотвращение заимствования контента, чтобы у пользователя не было такой возможности. Во вторую категорию входят юридические способы, которые устанавливают последствия такого копирования.

Технические способы защиты контента онлайн-школы

К техническим способам относятся:

  • Защита видео
    • Публикация на тех видеохостингах, с которых тяжело скачать видео. Если публикация на YouTube кажется самым простым решением на момент создания курса, в будущем это может привести к проблемам. С YouTube и многих самых известных платформ легко скачиваются видео.
    • Препятствование записи экрана
  • Контент, который тяжело скопировать. Если курс интерактивный, то сама по себе информация курса не будет представлять ценности. Интерактивный курс может включать в себя обратную связь, автоматические тесты, взаимодействие между участниками и др.
  • Доступ с нескольких устройств через один аккаунт. Будет подозрительным, если через один логин заходят с нескольких устройств в абсолютно разных локациях. Следует рассмотреть вопрос ограничений. Разрешить доступ только с одного устройства будет неудобным для пользователей, поэтому можно ограничить территорию, с помощью которой можно заходить на один аккаунт.

Юридические способы защиты контента онлайн-школы

Такие меры определяют способы использования участниками материалов с курса. Заключая договор с участниками курса, нужно предусмотреть границы использования участниками материалов. Юридически это будет являться лицензией, т.е. предоставлением ограниченного использования в определенных целях. Существуют общеизвестные стандарты лицензирования (CC – Creative Commons), поэтому можно использовать один из них. Например, указать, что материал нельзя использовать в коммерческих целях и указывать всегда автора. Также следует поставить дисклеймеры о том, что материалы нельзя скачивать или нельзя распространять.

При этом стоит помнить, что и онлайн-школа получает объекты авторского права от своих участников, например, если они отправляют на курсе тексты или создают проекты. Пользователи будут авторами, а онлайн-школа может получить ограниченные права пользоваться такими материалами. Эти условия можно также прописать в договоре с участником. 

Таким образом, материал – один из главных ресурсов, который предоставляет онлайн-школа. Поэтому стоит его защитить. У онлайн-школы есть на него исключительные права, именно они и позволяют его защищать. В первую очередь стоит предусмотреть технические способы охраны контента, но нельзя пренебрегать и юридическими способами, т.е. прописать в договоре с участниками, как они могут использовать материалы. При возникновении вопросов - команда юристов A4 Law Firm готова предоставить необходимую помощь.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru