Законодателями США обнародован законопроект, представляющий дорожную карту по регулированию цифровых активов

Содержание:

 

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена выпустила информационный бюллетень, который утверждает первую общегосударственную стратегию регулирования цифровых активов. Данный бюллетень систематизирует общегосударственный подход к регулированию защиты прав потребителей цифровых активов, регулированию национальной безопасности и устранению возможных рисков. 

Рост рынка криптоактивов в США

Необходимостью издания такого документа послужило кратное увеличение рынка цифровых активов и криптовалют в частности. Рыночная капитализация уже превышает три триллиона долларов, что в десятки раз больше, чем аналогичные показатели годами ранее. Почти 16 процентов дееспособного населения США тем или иным образом взаимодействовали с криптоактивами, что является огромным количеством населения. 

В связи с экспоненциальным ростом возможностей криптоактивов и их распространения среди всего населения, приведение криптоактивов в правовое поле позволит США привлечь большое количество инвестиций в страну, а также обеспечить безопасность всех игроков рынка. 

В первую очередь Джо Байден поручает Министерству финансов США разработать стратегию и рекомендации по регулированию рынка криптоактивов из-за возможных опасностей при работе с криптовалютами. Тем самым президент уполномочивает Минфин на регулирование всего крипторынка США. 

Также Байден поручил Совету по надзору за финансовой стабильностью США выявить и снизить всевозможные общеэкономические риски и аналогично разработать рекомендации для устранения правовых пробелов в регулировании. 

Разработка цифровой валюты ЦБ США

Немаловажным пунктом бюллетеня стало поручение Байдена в исследовании и разработке цифровой валюты ЦБ США. Для этого правительство США проведет оценку технических возможностей для потенциального создания государственной валюты. К этому будет привлечен Федеральный резерв США для оценки данной процедуры. 

Наряду с вышеперечисленным, Правительство и Министерство финансов должны разработать государственную стратегию для повышения конкурентоспособности США как юрисдикции в сфере цифровых активов, поскольку иные юрисдикции имеют гораздо более привлекательное правовое регулирования для ведения бизнеса, связанного с криптовалютами. 

Законопроект о регулировании цифровых активов 

Администрация президента также продолжает работу с министерствами по совершенствованию законодательства в сфере криптоактивов, в том числе и в связи с данной геополитической ситуацией. Уже представлен законопроект, согласно которому Министерство финансов США будет уполномочено на блокировку транзакций криптовалютных бирж в адрес лиц, на которых наложены санкции. 

 Данный законопроект:

  • Наделит президента США полномочиями, связанными с введением санкций в адрес иностранных криптовалютных бирж и иных торговых платформ, которые продолжат работу с лицами, на которых наложены санкции;
  • Уполномочит Министерство финансов блокировать любые транзакции с бирж с российскими адресами кошельков;
  • Обяжет американских налогоплательщиков подавать отчеты о любых транзакциях с криптоактивами на сумму более десяти тысяч долларов, при условии, что данная сделка проходила в какой-либо оффшорной юрисдикции;
  • Обяжет Министерство финансов опубликовать список платформ, которые работают с лицами из санкционных списков и заподозренных в отмывании денег или любой другой противоправной деятельности.

Эксперты крайне скептически отнеслись к данному законопроекту, подчеркивая невозможность реализации отдельных положений. 

Таким образом, США нацелены на приведение криптовалютной деятельности в правовое поле. На данный момент представленные законопроекты неидеальны и требуют доработки, но возможно в ближайшем времени мы получим готовый продукт от правительства США.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru