Законно ли использование лутбоксов в компьютерных играх?

Содержание

Что такое лутбокс? 

Слово лутбокс образовано из английских слов «loot», что в переводе означает какие-либо внутриигровые ценности и «box» - коробка, контейнер. Иначе говоря, это некая виртуальная внутриигровая коробка, в которой содержится какое-либо улучшение, позволяющее ускорить игровой процесс. По данному принципу работают всяческие игровые слот-автоматы, где за жетон или монету игрок получает какой-либо случайный приз.

В лутбоксе могут содержаться абсолютно разные предметы, влияющие на игровой процесс. Данные предметы могут как влиять на геймплей, так и быть сугубо декоративным изделием. На геймплэй могут влиять какие-либо персонажи или предметы лутбокса, улучшающие характеристики игрока. В качестве декоративного изделия могут выступать скины, одежда и иные предметы, меняющие облик игры.

Лутбокс далеко не всегда выглядит как коробка, описанная выше, это скорее некое собирательное название. Улучшения могут принимать самую разнообразную форму и, представление их в игре, зависит сугубо от разработчиков и полета их фантазии.

Примерами такого представления лутбоксов могут быть:

  • Непосредственно лутбоксы;
  • Кейсы;
  • Скины;
  • Ключи;
  • Внутриигровая валюта.

С развитием free-to-play модели распространения игрового контента, лутбоксы, вне зависимости от их представления, стали крайне популярными. Порог вхождения в игру снизился до нуля, затем, игрок, вовлекаясь в процесс, хочет продолжать игру с лучшими характеристиками, либо ускорить ее прохождение, для чего ему и может понадобиться внутриигровая покупка лутбокса.

Законно ли использование лутбоксов в компьютерных играх? 

Конкретного законодательного регулирования лутбоксов не предусмотрено, но вопрос легальности использования ни раз поднимался игровым и юридическим сообществом. С правовой точки зрения, лутбоксы можно сравнить с лотерей, пари или тотализатором. Условно, покупка лотерейного билета, не гарантирует какого-либо выигрыша покупателем. Номинал лотерейного билета становится известен только после непосредственного розыгрыша.

Аналогичный механизм используется лутбоксами. При покупке лутбокса, игрок не имеет представления о его содержании. Содержимое лутбокса может, как и не стоить ничего, так и приумножить вложения игрока в десятки и сотни раз. Но, ключевым отличием лутбоксов и лотерей является то, что при выигрыше в лотерею, игрок получает материальный предмет, осязаемый. Таким предметом может быть что угодно. В случае лутбоксов, пользователь получает лишь виртуальный предмет, используемый только в конкретной игре, ценность которого зависит от каждой конкретной игры и оценки данного предмета игровым сообществом.

Пристальное внимание к регулированию лутбоксов со стороны законодателей было обращено в  2010 году в момент релиза игры Star Wars: Battlefront 2, где на лутбоксах был завязан весь игровой процесс. Не используя лутбоксы, игрок весьма затруднялся в соревновании с соперниками, использующими данную возможность. Данный кейс привел к тому, что в ряде стран законодатели ввели регулирование использования лутбоксов.

Например, в Китае и Корее разработчики игр обязаны показывать вероятность получения какого-либо приза, а в Японии, чьи игроки особенно известны своим пристрастием к использованию лутбоксов, использовали особенную механику под названием «kompu gacha». Это некая механика оплаты внутриигрового объекта путем оплаты его за несколько раз. Условно, есть некий главный приз, получить который возможно только путем приобретения ряда дополнительных позиций. В 2012 году законодателями Японии было наложено вето на игры, использующие механику «kompu gacha».

В Австралии проводились масштабные исследования, показывающие восприятие игроками лутбоксов как азартных игр, но на данный момент законодательного закрепления или запрета лутбоксов не произошло.

Легальная интеграция лутбоксов в игру

Интеграция лутбокса в игру не является преступлением. Использование лутбоксов в игре является абсолютно легальным, если лутбокс и его содержимое используется сугубо внутри игры. Если же при покупке лутбокса игрок получается какие-либо материальные предметы, то данное действие может быть квалифицировано как азартная игра.

Но, вместе с этим, дальнейший обмен полученного предмета на реальные деньги не запрещен, главное, чтобы данная механика не была прописана в самой игре. Существует множество сервисов, где игроки совершают куплю-продажу игровых предметов за реальные деньги и, в ряде случаев, их стоимость может составлять тысячи долларов.

Важным пунктом является информативность игрока о содержимом лутбокса. Если игрок обладает данными сведениями, пропадает потенциальная возможность законодателем трактовать покупку лутбоксов как азартную игру.

Но, зачастую, именно неопределенность содержимого, является движущим интересом игрока для покупки лутбокса, поскольку за одну и ту же стоимость, есть возможность получить любой предмет, как в разы превышающий стоимость лутбокса, так и быть в разы меньше. В данном случае, требуется получение сертификата генератора случайных чисел и соответствующих лицензий. Необходимо проанализировать проект на предмет признаков азартной игры.

Таким образом, необходимо быть предельно точным при интеграции лутбоксов в игру, поскольку это может быть нелегальным и трактоваться уже как азартная игра. Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в юридическом оформлении лутбоксов, вы можете обратиться к юристам компании A4 Law Firm, где вам окажут профессиональную помощь в этом.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru