Зачем нужны NDA, NCA, NSA договоры в сфере IТ

Содержание: 

Договор о неразглашении NDA 

NDA – Non-Disclosure Agreement – договор о неразглашении информации. IT сфера, как и любая другая, сопряжена с информацией, зачастую конфиденциальной и играющей ключевую роль в работе. В основном NDA заключают с подрядчиками, работниками или партнерами по бизнесу. Например, при заключении договора подряда с разработчиком на выполнение какой-либо задачи, происходит передача исходного кода или его части вашего программного обеспечения. При отсутствии NDA, подрядчик может воспользоваться полученной информации в мошеннических целях и распространить ваш исходный код, что понесет за собой фатальные последствия.

NDA может выступать как часть договора, например договора подряда, а может быть отдельным документом. В деле А45-47738/2018, между обществом с ограниченной ответственностью и индивидуальным предпринимателем был заключен агентский договор о привлечении клиентов, содержащий условия NDA. Индивидуальный предприниматель нарушил данные условия, в связи с чем общество с ограниченной ответственностью обратилось в суд. Суд исковые требования удовлетворил частично, занизив только размер штрафа, взыскиваемого с индивидуального предпринимателя.

Договор о неразглашении должен содержать следующие пункты:

  • Перечень конфиденциальной информации – исходный код программы, базы данных, информация о клиентах и так далее;
  • Пути неправомерного разглашения информации;
  • Разрешенные способы передачи конфиденциальной информации;
  • Срок действия договора NDA;
  • Меры, направленные на защиту информации – использование определенного способа хранения, передачи информации;
  • Ответственность за разглашение информации.

В сложившейся судебной практики в России, суды определяют ряд существенных условий NDA, это:

  • определение самой конфиденциальной информации;
  • определение прав и обязанностей сторон по охране режима коммерческой тайны;
  • определение срока неразглашения конфиденциальной информации.

Договор о неконкуренции NCA

NCA – Non-Compete Agreement – договор о неконкуренции.  Данный договор заключается между работодателем и работником, в рамках которого работник обязуется не заключать какие-либо трудовые или гражданские договоры с конкурентами работодателя в течение определенного срока после расторжения трудовых или иных отношений с работодателем. В деле А70-13409/2014 рассматриваемым Арбитражным судом РФ, бывший директор компании организовал собственную, где осуществлял аналогичную деятельность первоначальной компании, а также занимался переманиванием клиентов. Несмотря на отсутствие заключенного NCA или наличия таких пунктов в договоре, суд мотивировал свое решение удовлетворить иск учредителей компании, чьих клиентов переманили, позицией пленума ВАС РФ и общепринятыми стандартами поведения.

Также NCA указывает на то, что работник обязуется не заниматься аналогичной деятельностью, а работодатель вправе выплачивать работнику вознаграждение за воздержание от конкуренции. Данное соглашение защищает работодателя от недобросовестного поведения конкурентов, которые в свою очередь решат воспользоваться знаниями и секретами бывшего работника. NCA по аналогии с NDA может выступать как отдельным актом, так и быть частью трудового договора. Важным пунктом NCA является санкция за нарушение условий договора. Анапским городским судом в деле 2-1296/2017 было вынесено решение, где суд установил факт нарушения трудового договора в части условий о неконкуренции, но договором не были установлены санкции за нарушение, следовательно суд не мог удовлетворить иск в части материального возмещения ущерба.

Договор о непереманивании сотрудников NSA

NSA – Non-Solicitation Agreement – договор о непереманивании клиентов. Он схож по своей сути с NCA, но он заключается с специалистами, занимающими высокие позиции в компании, топ-менеджерами, контактирующими с клиентами.

 Договор NSA должен содержать ряд обязательных позиций:

  • Категории сотрудников и клиентов, подходящих под NSA;
  • Перечень действий, квалифицируемых как переманивание – заключение договоров подряда, трудовых, предложения клиентам о смене партнера и так далее;
  • Срок;
  • Ответственность за нарушение договора;
  • Территория действия соглашения.

Таким образом, все вышеуказанные договоры, максимально эффективны при применении в совокупности, но всегда следует учитывать особенности вашего бизнеса и той юрисдикции, в которой он находится. Несмотря на кажущуюся простоту данных договоров, на практике возникает немало подводных камней. Чтобы избежать все риски и сохранить ваш бизнес в безопасности, вы можете воспользоваться услугами профессиональной команды юристов A4 Law Firm, связавшись с нами по телефону +74998410505.

NDA, NCA и NSA договоры являются максимально эффективными инструментами в работе с контрагентами для сохранения коммерческой тайны. Несмотря на общую схожесть договоров о неконкуренции и неразглашении, существует много тонкостей в их составлении.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru