Юридическое Сопровождение DeFi-проектов

В настоящий момент происходит бум в сфере DeFi (децентрализованных финансов). Если еще три года назад они находились в серой зоне и регулирование было точечным, основанное на конкретных прецедентах, то теперь основные юрисдикции стараются создать специальное регулирование. Деятельность DeFi-проекта может быть различной, в зависимости от этого меняется применяемое к нему законодательство. Кроме того, DeFi-проекты осуществляют финансовую деятельность, требования к которой содержатся в различных актах. Поэтому при сопровождении DeFi-проекта необходимо внимательно просчитать юридические риски. Об основных из них вы можете прочитать в этой статье. 

Содержание:

Что такое DeFi-проект?

Прежде чем понять, как происходит сопровождение DeFi-проектов, необходимо обозначить ряд характеристик таких проектов.

DeFi-проекты – платформы, основанные на блокчейн-технологиях, с открытым исходным кодом. Такие приложения заменяют классическое кредитование, в первую очередь банковское. За счет используемых технологий децентрализованные финансы позволяют вовлекать большее количество людей в систему, как следствие, больше людей могут получить кредит, а некоторые заработать за счет предоставления средств. Кроме того, услуги DeFi дешевле банковских, так как участники экономят на комиссиях за переводы и кредиты.

Юридические риски DeFi-проекта

Поскольку DeFi-проекты используют новые технологии и фактически выступают альтернативой старым финансовым институтам, может возникнуть мнение, что к ним не применяются старые правила. Однако это является ошибкой.

Также актуальным вопросом для DeFi-проекта являются применимость законов

  • О защите потребителей;
  • KYC-политике, закрепляющий порядок идентификации пользователей;
  • AML/CFT-политике, закрепляющих обязанности платежных систем по противодействию отмыванию средств.

Нужно ли разрешение на создание DeFi-проекта?

Первый вопрос, с которым сталкивается стартап - квалификация деятельности DeFi-проекта. Ответ на этот вопрос важен, поскольку от него зависит необходимость получения лицензий или иных разрешений.

DeFi-проекты могут заниматься кредитованием, в силу чего их деятельность схожа с банковской. В то же время они работают с ценными бумагами, и такая деятельность может быть признана инвестиционной. С другой стороны, DeFi-проект представляет фонд.

Именно на такой подход опирается и Комиссия по ценным бумагам и биржам (американский регулятор). Если деятельность DeFi-проекта совпадает с той, которая описана в существующем регулировании, то эти законы применяются к ним в равной мере.

Поучительной может быть история ICO. Во время бума этих технологий американская Комиссия по ценным бумагам заявила, что ICO может являеться размещением ценных бумаг, в связи с чем они должны быть зарегистрированы и соответствовать правилам об отчетности. После чего Комиссия стала проверять существующие ICO, анализировать правовую природу токена, используя тест Howey и привлекать к ответственности.

Хотя децентрализованные финансы представляют различные виды услуг, для некоторых из них требуется получение одобрения американского регулятора:

  • Крипто-стейкинг
  • P2P-платформы для кредитования
  • Цифровые банки
  • Пулы ликвидности
  • Рынки предсказаний
  • Протоколы процентных ставок и др

При этом требования американского законодательства распространяется и на те юридическое лица, которые не были зарегистрированы в США, если DeFi-платформа доступна американским пользователям. Следовательно, если вы регистрируете финтех-проект в другой юрисдикции, стоит все равно обратить внимание на это регулирование. 

Европейский Союз также активно занимается надзором за DeFi-платформами. В конце 2020 г. появились проекты специального регулирования крипто-активов, в том числе DeFi-проектов. В соответствии с этим регулированием DeFi-стратапы должны уведомлять регулятор (MiCA) и публиковать White Paper. Кроме того, DeFi-проект должен зарегистрировать юридическое лицо. Хотя, по мнению специалистов, при таком регулировании DeFi-платформа почти не может существовать, необходимы дальнейшие разъяснения европейского регулятора. 

Сингапурский регулятор (MAS) также планирует создать специальное регулирование для DeFi-проектов вслед за США и ЕС. Как подчеркнул MAS, особой разработки потребует AML/CFT-регулирование. Более подробно об этих требованиях для финтех-проектов вы можете прочитать в нашей другой статье.

Квалификация стейблкоинов, используемых в DeFi-проектах

В соответствии с новым европейским регулированием стейблкоины могут относиться к токенам электронных денег. Следовательно, для осуществления деятельности необходима лицензия эмитента электронных денег (E-Money Institution). 

Таким образом, основные юрисдикции все больше внимания обращают на DeFi-проекты, стараясь вывести их из серой зоны. Даже при отсутствии нового специального регулирования к ним применяется законодательство о классических финансовых институтах. В США и ЕС существует специальное регулирование, которое выдвигает ряд требований к DeFi-стартапам. При их несоблюдении достаточно высок риск привлечения к ответственности. Высокие штрафы от американского регулятора иногда приводили к банкротству компаний. Поэтому при создании DeFi-платформы должны быть учтены юридические риски. Если вам необходима помощь в юридическом сопровождении DeFi-проектов, свяжитесь с юристами A4 Law Firm. 

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru