Юридическое оформление NFT токенов и проблематика их распространения

Содержание:

Что такое NFT?

NFT – Non-Fungible Token – невзаимозаменяемый токен – это уникальный цифровой сертификат, находящийся в блокчейне и подтверждающий право собственность на объект. Такой токен нельзя каким-либо образом изменить, разделить, заменить – он уникален. Каждую запись в блокчейне называют токеном. Соответственно все токены между собой равны и взаимозаменяемы, например Bitcoin. Один биткоин равен одному биткоину, они похожи друг на друга как две капли воды. NFT в свою очередь является уникальным токеном, имеющим ряд особенных характеристик, отличающих его от других токенов. Соответственно с таким токеном нельзя ничего сделать, кроме как создать и, возможно, передать.

Также существуют наполовину взаимозаменяемые токены – semi – fungible token. Они характеризуются одним каким-то уникальным свойством, которое их характеризует. В будущем такие токены могут давать их владельцами какое-либо право, например такими токенами может быть билеты в кинотеатр.

Однако, следует понимать, что NFT является лишь неким сертификатом, подтверждающим право собственности на какой-либо цифровой актив. Вместе с этим, NFT никак не защищает собственника от копирования этого объекта. Некий образец оригинала NFT может увидеть любой желающий, но именно оригинальный файл находится во владении собственника.

NFT токены могут служить средством учета объектов реального мира, иначе говоря, быть неким реестром объектов, например недвижимости. Но вместе с этим, возникает ряд трудностей, связанных с переходом реальной вещи во владение нового собственника, о чем пойдет речь далее.

Поэтому на данный момент NFT используется в основном для учета прав на цифровые объекты, такие как фотографии, картины, музыка и так далее.

NFT токен существует в блокчейне. Большинство существующих NFT на рынке находятся в блокчейне Ethereum. Блокчейн выступает гарантией подлинности объекта и местом его хранения. Для выпуска NFT взимается плата, поскольку для загрузки в блокчейн требуется использование вычислительных мощностей. В зависимости от блокчейна и площадки, существует две модели оплаты создания NFT:

  1. Плата взимается сразу при создании NFT;
  2. Создание NFT происходит только при наличии покупателя будущего токена и покупатель оплачивает создание NFT.

Текущая юридическая модель распространения NFT 

На сегодняшний день существует ряд NFT маркетплейсов, используемых для создания и купли-продажи NFT арт-объектов, таких как:

  • Opensea;
  • Makersplace;
  • BinanceNFT;
  • Rarible.

Рассмотрев правила пользования вышеперечисленными сервисами, можно найти ряд сходств, позволяющих выявить текущую правовую модель распространения NFT токенов:

  1. Первым и самым важным пунктом является отсутствие каких-либо прав на приобретаемый объект. Исходя из положений пользовательских соглашений, площадки не гарантируют никакого перехода исключительных и авторских прав на объект от автора;
  2. Также немаловажным является то, что площадки не несут никакой ответственности и не гарантируют наличие авторских и иных прав на объект у того, кто загрузил NFT в блокчейн;
  3. Отсюда, площадки не несут никакой ответственности за нарушение законодательства сторонами, участвующими в торговле, включая отсутствие гарантий подлинности объектов;
  4. Исходя из пункта 3, у покупателя не возникает никаких гарантий подлинности объекта, размещенного на площадке. Следовательно, любой человек может взять какой-либо общедоступный объект в Интернете и создать NFT токен без ведома автора или правообладателя. Отсюда такую сделку могут признать недействительной вследствие чего вы лишитесь объекта, а также потратите немало ресурсов на судебные тяжбы;
  5. На данный момент осуществить привязку материальных объектов к NFT токенам и регулировать переход прав и самого имущества во владение к новому собственнику не представляется возможным без глубокой интеграции государственных институтов в блокчейн.

Таким образом для соблюдения юридической чистоты сделки недостаточно одного лишь приобретения NFT токена на какой-либо площадке. Маркетплейс, как и блокчейн, на данный момент не могут гарантировать полного перехода прав на объект не только в цифровом, но и в правовом поле.

Возможное решение сложившейся проблемы 

Учитывая текущую юридическую модель работы NFT маркетплейсов, представляется несколько вариантов решения текущей проблемы распространения NFT:

  1. Маркетплэйсам необходимо доработать текущие правила пользования, где будет урегулирован момент перехода исключительных прав и иных прав приобретателю NFT токена;
  2. Помимо регулирования со стороны маркетплэйсов, также необходима глубокая интеграция договорных конструкций в блокчейн для контроля и учета всех сделок, проводимых на площадках;
  3. Со стороны блокчейна также есть ряд действий, позволяющих провести более детальное регулирование момента перехода прав, а именно фиксация путем детального контроля со стороны смарт-контракта. Смарт-контракт — это некая запись, фиксирующая учет токенов. Смарт-контрактом можно не только вести учет токенов, но и регулировать момент перехода токена от одного лица к другому, но и иные требования, в зависимости от пожеланий сторон;

Сейчас существуют новые платформы, такие как FoilNetwork, предлагающие теоретическое решение вышеперечисленных проблем. Во-первых, предлагается непосредственная загрузка объекта в блокчейн, а не только создание таковой записи. То есть покупатель получает полноценный оригинальный файл арт-объекта, а не только ссылку на его загрузку. Во-вторых, смарт-контрактом осуществляется соответствующая запись в блокчейне.

Таким образом, помимо технической реализации перехода прав и объекта, требуется и соблюдение юридической чистоты сделки. Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в работе с NFT, вы можете обратиться к юристам компании A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru