Юридическое оформление донатов

Слово «донат» получило широкое распространение в связи с популярностью компьютерных игр. «Донат» или «задонатить» означает пополнить счет для покупки игровых ресурсов. В английском языке «donate» в буквальном смысле означает «пожертвовать», то есть, передать что-то безвозмездно, в подарок. Не следует связывать донаты исключительно с киберспортом. Это явление существует в бизнесе и означает добровольное пожертвование в общественно полезных целях.

Если говорить о компьютерных играх, безвозмездные пожертвования принимают геймеры, которые ведут онлайн-трансляции. Благодаря финансовой поддержке у профессиональных игроков появляется больше ресурсов для того, чтобы демонстрировать свое мастерство и развлекать зрителей. Это же касается и блогеров, авторов онлайн-курсов. Предприниматели предлагают подписчикам поддержать проект финансово в обмен на полезную информацию, которая содержится в онлайн-курсе. Именно в этих случаях появляются нюансы. Если предприниматель получает денежные пожертвования в обмен на консультацию, то это нельзя назвать донатом. Фактически это платеж за информационные услуги.

Если речь идет о безвозмездном пожертвовании в качестве подарка, то есть, без встречного предложения со стороны получателя, то налоги с полученных средств взыскиваться не будут. Если же взамен предоставляются какие-либо услуги, то донат расценивается как оплата за коммерческую деятельность. Это значит, что полученная сумма облагается налогом в установленном законом порядке.

Налогообложение донатов

Получателями донатов могут выступать:

  1. Физлица.
  2. Субъекты бизнеса (ИП, организации).
  3. Некоммерческие организации.

В зависимости от цели получения донат можно расценивать как безвозмездное пожертвование, то есть подарок, и оплату за услуги.

Отсюда следует, что донат является пожертвованием только в двух случаях: если получателем является физлицо или НКО. Если же получатель официально занимается бизнесом, то любые пожертвования будут расцениваться как оплата за услуги. Например, человек предлагает бесплатный онлайн-курс или имеет канал на YouTube. Люди, которые смотрят видео или изучают материалы, могут поддержать проект финансово в обмен на встречное предложение, то есть, информацию. На первый взгляд автор видеоблога ничего не продает, но налоговые органы наверняка посчитают иначе. Фактически пользователи платят за просмотр видео или полезную информацию из онлайн-курса, так что придется уплатить налог за предпринимательскую деятельность.

Если у получателя нет статуса ИП, но ему регулярно поступают пожертвования, то это также вызовет вопросы у налоговых органов. Нужны серьезные аргументы, чтобы доказать общественно полезный характер своей деятельности.

Вот один из примеров. Коллектив авторов создал сайт по популяризации компьютерных игр и регулярно размещают на нем статьи для читателей. Пользователи могут поддержать проект безвозмездными финансовыми пожертвованиями. Такую деятельность налоговые органы расценивают как общеполезную, поскольку авторы статей не предоставляют встречных предложений в обмен на деньги. Из этого следует, что доход получен в порядке дарения и не подлежит налогообложению.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся оплаты налогов за донаты, регламентированы п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Согласно действующим требованиям, доходы в денежной и натуральной форме, полученные в результате дарения от физических лиц, освобождаются от налогообложения. Исключением является дорогостоящее имущество: недвижимость, автотранспорт, доля в бизнесе, ценные бумаги. Если же дарителем выступает юридическое лицо, то донаты физическому лицу на сумму свыше 4000 рублей влекут за собой налоговые последствия по уплате НДФЛ. Налоговым агентом в этом случае становится юрлицо.

Положения законодательства о валютном регулирования и донаты

Если получатель является физическим лицом, он может получать пожертвования от иностранных граждан в валюте. Вопросы появляются, если анонимный даритель перечисляет суммы от 600 тысяч рублей и выше. Банкам предписано противостоять отмыванию денег, поэтому получателю щедрых донатов от анонимных зарубежных отправителей придется объяснить происхождение и назначение таких переводов.

Если вы являетесь блогером и получаете валюту регулярно, это не нужно скрывать от банка. При возникновении вопросов следует открыто рассказать о своей общеполезной деятельности в Интернете. Если же у вас есть статус ИП, то лучше иметь два счета: для пожертвований и доходов от коммерческой деятельности. Так будет проще дать объяснение о происхождении средств контролирующим инстанциям. Кроме того, у банка не будет оснований требовать документы, подтверждающие легальное происхождение вашего дохода, если вы захотите снять деньги с валютного счета.

Из всего вышеперечисленного следует, что получение пожертвований без уплаты налога является законным при наличии достаточных доказательств общеполезной деятельности и отсутствии встречного предложения со стороны получателя доната.

Узнать больше о юридической составляющей процесса получения донатов вы можете у специалистов компании A4 Law firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru