Юридические модели работы агрегаторов и маркетплейсов

 

Сегодня российские маркетплейсы и агрегаторы пользуются огромной популярностью, ведь могут предложить потенциальным покупателям невысокие цены, а производителям и поставщикам — увеличение оборотов и хорошие условия сотрудничества. Но по каким юридическим моделям они должны работать на территории РФ? Рассмотрим ключевые тонкости вопроса.

Что представляет собой маркетплейс/агрегатор?

В текущем законодательстве Российской Федерации нет четких определений для этих понятий. Даже больше — работа маркетплейсов /агрегаторов не регулируется ни одним законом. Если лишь некоторые нормы, которые можно отнести к определенным ситуациям. Так, начиная с 2019 года в законе «О защите прав потребителей» появилась доработка, которая дает разъяснение понятию «товарный агрегатор». Так, чтобы квалифицироваться в качестве маркетплейса/агрегатора, нужно одновременно отвечать 3-м факторам:

  1. Позволять потенциальному покупателю знакомиться с предложением от рекламодателя в рамках договора купли-продажи определенного продукта.
  2. Иметь возможность заключения с продавцом договора купли-продажи (или договора возмездного оказания определенной услуги).
  3. Принимать оплату за продукт или услугу путем перевода денег продавцу от покупателя (с соблюдением всех требований к безналичным расчетам).

Также, по информации из статьи 10, части 4 ФЗ №-149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», новостным агрегатором может выступать программное обеспечение, веб-ресурс или его отдельная страница, где на российском языке публикуется контент с целью продажи какого-либо товара или услуги. Каждый день доступ к такому агрегатору должны иметь более 1 миллиона посетителей.

Важные шаги на этапе запуска проекта

Многие думают, что при запуске маркетплейса нужно обращаться к юристу уже после того, как проект начинает полностью функционировать. Но в реальности за юридической помощью необходимо обратиться раньше, ведь нужно решить следующие вопросы:

  • в статусе какой компании будет работать агрегатор/маркетплейс;
  • какая расчетная система будет использоваться;
  • как работать с онлайн-документацией.

Подобные вопросы обязательно должны решаться в рамках формирования юридической модели и до запуска проекта, который мы рекомендуем проводить в следующей последовательности:

  1. Анализ правовых и финансовых рисков, организационной структур, юридического статуса, основных бизнес-процессов маркетплейса.
  2. Разработка юридической и налоговой базы для нормального функционирования агрегатора.
  3. Построение эффективной и прозрачной системы монетизации и денежного оборота.
  4. Построение системы документооборота.
  5. Разработка документации по защите личных данных пользователей и соблюдения требований российского законодательства (перечень приведен ниже).

Разработка юридической модели

Юридическая модель — описание работы компании (простыми словами). Она обязательно включает в себя юридическую документацию, регламентирующую работу интернет-сайта, регистрацию пользователей, реализацию проекта в целом:

  • политику конфиденциальности;
  • правила работы с персональными данными (ПД), согласие на обработку ПД;
  • шаблоны договоров между поставщиком и клиентом, возмездного оказания услуг, комиссии, агентского и т.д.;
  • пользовательское соглашение;
  • правила реализации товаров/оказания услуг.

Статус (тип деятельности согласно правовому полю)

Часть модели, включающая нормы закона, регулирующие деятельность компании. Обычно маркетплейсы и агрегаторы подпадают под нишу B2C (от бизнеса клиенту). Но стоит изучить вопрос глубже и провести анализ судебной практики — отыскать похожие формы деятельности и определить, какие нормы могут применяться со стороны госструктур и судовой системы.

Риски

Часть, вытекающая из предыдущей. Здесь важно определить, бывали ли случаи закрытия компаний, которые работали по такой же схеме, что и ваша, блокировались по каким-либо причинам сайты, приложения, наступали ли еще какие-либо последствия. Чем больше потенциальных рисков получится найти, тем проще будет поработать над тем, как вести их к минимуму.

Модель договора

Основная часть модели. Перед ее составлением первым делом нужно определить, какой конкретно проект будет реализован и как именно он будет работать. Обычно здесь нужно рассматривать 3 модели:

  1. Реализация товаров/услуг от имени проекта. Похоже на классический интернет-магазин, но по факту после поступления заказа от клиента компания ищет продукт у производителя.
  2. Продажа от имени производителей/поставщиков. Многие маркетплейсы реализовывают свои товары именно так. При заказе клиент понимает, что продавец — не сам маркетплейс, а какой-то ИП.
  3. Совмещенная модель. Подразумевает совмещение двух вариантов, описанных выше.

Вот почему так важно еще на этапе разработки и планирования работы маркетплейса/агрегатора обратиться к юристу и понять:

  • кто будет фактическим продавцом (сама площадка или поставщик);
  • как будет реализовываться продукт (например, по предварительному заказу, «с колес» и т.д.);
  • каким образом будет производиться оплата товара/услуги (через маркетплейс, напрямую производителю, на транзитный, расчетный, номинальный или другой счет).

После проработки всего этого нужно еще и определить, с чего будет складываться заработок самой площадки, а также решить вопросы касаемо: логистики, арбитража (разрешения спорных ситуаций), вспомогательных услуг (например, рекламы).

Специалисты A4 Law firm разработают оптимальную концепцию запуска вашего маркетплейса или агрегатора, выстроят прозрачную налоговую и юридическую конструкцию, разработают список рекомендаций, необходимых для эффективного ведения проекта. Обращайтесь, +7 (499) 841-05-05.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru