Возможно ли заключение договора с использованием мессенджеров

Содержание:

Насколько правомерно заключение договора удаленно, используя мессенджеры?

На текущий момент невозможно представить свою жизнь и бизнес без мессенджеров. Любой из существующих на данный момент мессенджеров представляет собой наиболее удобный и надежный способ коммуникации двух и более сторон между собой. Также зачастую на мессенджерах завязано большое количество бизнес-процессов, в том числе и взаимодействие с контрагентами по всему миру. Исходя из этого большое количество задач, в том числе и правовых, совершается в мессенджерах сейчас. 

 

Наряду с общими задачами, удаленно можно совершать и юридически-значимые сделки. Например, возможно заключить почти любой договор в переписке. Да, как бы это абсурдно не звучало, де-юре это возможно и предусмотрено гражданским законодательством. Согласно статье 434 ГК, если законом не предусматривается форма договора, то он может быть в любой форме. Также, согласно части 2 данной статьи, договор может быть заключен в письменной форме, в том числе и путем обмена электронными документами. Исходя из данных формулировок, обмен любой информации в мессенджере создает некий вид договора, который вполне подходит под требование «письменной» формы. 

 

Однако, все не так однозначно, поскольку при использовании мессенджеров встает закономерный вопрос об идентификации сторон. Если взять условный Telegram, то он позволяет общаться с человеком зная сугубо его никнейм и не более. Отсюда, даже идентификация по номеру мобильного телефона становится невозможной. Но, тем не менее, этот вопрос возможно решить, в том числе используя идентификацию по номеру телефона и обмен документами, удостоверяющими личность, например скан-образами паспорта, поскольку судебной практикой уже сложился отрицательный подход к оценке переписке без идентификации пользователей. 

 

При заключении договора удаленно с использованием мессенджера, важно соблюсти все законодательные требования к заключению того или иного договора. Например, как уже было сказано выше, в первую очередь необходимо провести идентификацию личности, поскольку без этого установить ту или иную сторону по договору невозможно. Также, в зависимости от заключаемого договора, гражданским законодательством устанавливается ряд существенных условий договора, без наличия которых нельзя утверждать о его заключении.

В случае договора купли-продажи, Гражданским Кодексом в статьях 454, 455 устанавливаются следующие существенные условия

  • Предмет договора – конкретный товар, который переходит к покупателю от продавца;
  • Количество товара.

 

Но, на примере договора купли-продажи, не всегда уместно заключение такого договора в мессенджере. Условно, при покупке автомобиля удаленно, вы можете заключить договор в мессенджере и де-юре такой договор будет считаться заключенным, право собственности перейдет к вам как покупателю. Но, вместе с этим, новый автомобиль вам необходимо поставить на учет в ГИБДД в течение 10 суток с даты его приобретения. При постановке автомобиля на учет действует уже сложившаяся практика, когда ГИБДД требует договор в письменной форме на бумаге, при этом один экземпляр обязательно остается в ГИБДД. Отсюда, с правовой точки зрения вы будете являться новым собственником автомобиля, но на учет его вы не поставите. Решение ГИБДД теоретически можно обжаловать в суде, но для этого понадобится огромное количество времени и денежных средств. 

Какие сделки невозможно заключить через мессенджер?

Законодательством могут устанавливаться иные требования к тому или иному виду договора. Некоторые договоры требуют заверения нотариусом, например: 

  • Договор ренты;
  • Сделки по отчуждению долей недвижимого имущества;
  • Сделки по отчуждению долей в уставном капитале;
  • И так далее.

 

 

Помимо нотариальной формы существует и прямое указание на составление договора путем составления одного целого документа, подписанного сторонами. Таких договоров немного, но тем не менее они есть и достаточно часто встречаются на практике. Например, договор купли-продажи недвижимости или купли-продажи предприятия. 

Как доказать заключение договора через мессенджер в суде?

В первую очередь в спорах, связанных с заключениями договоров в мессенджере, ответчиком первоначально будет оспариваться сам факт заключения договора. Осложняются данные иски тем, что на данный момент почти во всех мессенджерах имеется функциональность удаления всей переписки в одностороннем порядке. В связи с этим после заключения договора необходимо сохранить переписку. Сделать это можно в том числе и встроенными средствами, такими как возможность сделать скриншот и резервную копию чата. Но, тем не менее, для полной достоверности и должной оценке судом доказательств, требуется заверение переписки у нотариуса. Он изучит переписку, подтвердит ее наличие и достоверность на скриншотах. 

 

Таким образом в качестве итога приведем небольшой чек-лист необходимых действий при заключении договора:

  • Необходимо заключать договор не только в самом чате мессенджера, но и продублировать его в бумажном виде, а именно: 
    • Подготавливается версия договора, содержащая в себе пункт, удостоверяющий стороны о том, что возможно заключение договора путем обмена подписанными скан-образами;
    • Договор подписывают стороны, обмениваются подписанными сканами и в итоге получают договор, заключенный удаленно и подписанный двумя сторонами.
  • Достоверно указывать стороны в мессенджере;
  • Убедиться в том, что данный вид договора возможно заключить удаленно.

 

Если у вас остались вопросы или вам необходима помощь в договорной работе удаленно, вы можете обратиться в компанию A4 Law Firm, где вам окажут помощь в правильном составлении договора.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru