Токенизация имущества: что это и зачем нужно?

Содержание:

Что такое токенизация?

Токенизация – это условное деление какого-либо имущества, актива на цифровые части, которые подтверждают право собственности на определенную часть актива. Токенизируя недвижимость, вы ее разделяете на какое-либо количество частей, каждая из которых является долей в этой недвижимости.

Токен может выступать как доля чего-угодно, любого объекта, который можно разделить. И, в связи с этим он является максимально эффективным инструментом, поскольку всеобщая токенизация позволит избавиться от большого объема действий, совершаемых для приобретения имущества.

Преимущества токенизации

Всеобщая токенизация позволит в десятки раз упростить процесс инвестирования и, тем самым, привлечь большее количество инвестиций.

В качестве преимущества токенизации в первую очередь выступает ликвидность, а конкретно ускорение осуществления сделок купли-продажи. На данный момент, приобретение недвижимого имущества сопровождается массой действий, совершаемых сторонами, для совершения этой сделки. Инвесторы, желая сохранить и приумножить свои инвестиции, проводит комплексную проверку объекта недвижимости, привлекают для этого третьих лиц, что увеличивает сроки совершения сделки.

Второе преимущество вытекает из первого, а именно это прозрачность сделки. Вся информация об имуществе содержится в токене, где можно проследить все изменения токена, указан его собственник, а также токен уникален, что делает невозможным двойную продажу или клонирование токена.

Затем, сделки с токенизированым имуществом в блокчейне, являются безопасными. Технология распределенного реестра исключает любую возможность повлиять на блокчейн со стороны кого-либо. Отсюда, владелец токена может быть уверен в безопасности своего актива.

Исходя из вышесказанного, получаем неизменность токена, так как после осуществления сделки, транзакции в блокчейне, соответствующая запись не может быть изменена. Неизменность токена дает инвестору четкое понимание того, что невозможна какая-либо фальсификация со стороны потенциальных мошенников.

Юридические аспекты токенизации

Говоря про техническую реализацию передачи права собственности путем приобретения токена, нельзя забывать про юридическую сторону данного вопроса. Любая токенизация должна в первую очередь соответствовать нормам права. На данный момент законодательно не урегулирован переход права собственности одновременно с покупкой токена. Поэтому, необходимо дополнительное регулирование этих правоотношений. На данный момент в качестве решения проблемы, а именно перехода права собственности на оригинальный объект вместе с приобретением токена является, во-первых, разработанная Terms and Conditions документация блокчейна, где будет прописываться передача исключительных и иных прав при покупке NFT. Также, потенциальным решением проблемы может быть регуляция путем смарт-контракта, а именно смарт-контракт должен содержать все условия перехода права собственности.

Таким образом, всеобщая токенизация на данный момент является крайне перспективным направлением бизнеса, но для этого необходимо должное правовое регулирование. Если у вас остались вопросы или вам требуется помощь, юристы компании A4 Law Firm окажут вам помощь в данном вопросе.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru