Тактика поведения при выездной налоговой проверке

В своей деятельности компании часто применяют грубую оптимизацию налоговых обязательств. Зачастую можно столкнуться с завышением налоговых расходов по налогу на прибыль, использованием в качестве поставщиков фирм - однодневок, искажение сведений о средней численности сотрудников, использование «бумажного НДС».

Эти решения несут определенный риск, но что же поделать, если налоговый кодекс предоставляет налоговые послабления только определенной группе лиц, например, экспортерам товаров работ и услуг?!

 Возвращаясь к тематике налоговых проверок бизнеса, необходимо отметить основные аспекты проведения выездных налоговых проверок.

Налоговики в план выездной проверки просто так вас не поставят, существуют определенные критерии отбора, которыми занимается отдел предпроверочного  анализа. Все опасения при выездной проверке сводятся к тому, что могут вскрыться факты грубой оптимизации налоговых обязательств и что налоговым органом будут доначислены суммы налога миллионами, а также штрафы и пени.

Выездная проверка может быть спровоцирована следующим:

  •  регулярным  привлечением фирм-«однодневок».
  •  наличием  «разрывов» (расхождений по НДС). Если сумма разрыва (налога) более 5 млн руб. При этом на балансе компании числится имущество;
  •  АИС Налог – 3(внутренняя программа налоговых органов) присвоил средний и высокий уровень риска проверяемой организации и основным ее контрагентам При этом на балансе компании числится имущество.
  •  минимальной налоговой нагрузкой при больших оборотах на банковских счетах. Налоговая нагрузка в данном случае оценивается в среднем по отрасли с учетом оквэд организации;
  •  аффилированностью между контрагентами в сделке;
  •  организация существует более трех лет;

 

Если выездная проверка уже началась:

  •     передавайте документацию в крайний день, указанный в требовании налоговой, так вы обезопасите себя от дополнительных запросов;
  •     предоставляйте минимум информации и документов;
  •     не предоставляйте доступы к компьютерам сотрудников;
  •     не ссорьтесь с инспектором и руководством инспекции.

Возможно, стоит сменить юридический адрес и КПП, тогда доначисления по выездной проверке по вашей организации не дадут показатели инспекции, инспектору будет не интересно с вами возиться.

При выездной проверке два мероприятия налогового контроля являются основными:

  1. Истребование документов.
  2. Допрос свидетеля, дача пояснений.

Какие документы предоставлять по выездной проверке?

Договоры, соглашения, счета-фактуры, карточки счетов, акты работ, т.е. первичную документацию.

Налоговый орган обязательно запросит пояснения следующего рода: «как искали контрагента, как велись переговоры, какой электронной почтой пользовались и т.д.». В ответ на данный запрос не стоит давать пояснения, поскольку любая информация будет использована против вас и ляжет в доказательную базу.

Если проверка проходит на вашей территории, вы должны предоставить доступ к первичным документам, но при этом важно не раскрывать сведения об электронной почте, не давать доступ к базам данных и другой информации о вашей организации.

Если есть возможность и желание вы можете предоставить инспектору рабочее место с «чистым» компьютером, но без доступа к информационным системам, доступ может быть только к бухгалтерии за проверяемый период и первичной документации в электроном виде.

При допросах сотрудники и иные свидетели должны вести себя сдержано и предоставлять минимум информации. Весь коллектив необходимо собрать и пояснить, что любой сотрудник может быть вызван на допрос, а перед походом в налоговую следует провести беседу.

 Используйте 51 статью Конституции (не свидетельствовать против себя) на вопросы такие как: «как вы нашли этого контрагента», «как выглядел директор, опишите», «как выглядел офис, кто выписывал пропуск», «белая ли у вас зарплата» и прочие подобные.

 Если задают вопросы про объемы отгрузки, наценки, стоимости товаров нужно отвечать, что вся информация представлена в ответ на требование и содержится в представляемых документах.

 Протокол допроса должен быть с минимальной информацией, любые сведения в протоколе допроса также лягут в основу акта налоговой проверки. Именно на ваших показаниях будут строиться структура акта и решения налоговой проверки.

Итак, резюмируем:

  •     при проведении в отношении вас выездной проверки рекомендуем  представлять минимум информации;
  •     использовать 51 статью Конституции;
  •     готовить сотрудников, контрагентов к предстоящим допросам.

Чем меньше у проверяющих информации в отношении вас, тем легче будет оспаривать материалы проверки и парировать «сильные» доводы проверяющих.

Грамотно и эффективно сопровождать выездную проверку и отбиваться от претензий налогового органа, Вам помогут Специалисты Юридической компании «А4» (https://a4lawfirm.ru) в партнерстве с командой Юридического агентства DOVOD (https://getdovod.ru).

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru