Разработка корпоративного договора

При создании гемблинг-проекта необходимо учредить юридическое лицо в выбранной юрисдикции. Поэтому собственникам бизнеса необходимо решить корпоративные вопросы: какую модель юридического лица выбрать, как заключить соглашение между учредителями. Эти вопросы наиболее актуальны при учреждении, поскольку они напрямую отражают отношения учредителей между собой, порядком распределения прибыли и их ответственностью, а также отношения с контрагентами. О возможных вариантах оформления этих отношений вы можете прочитать в этой статье.

Содержание:

 

Выбор организационной формы юридического лица при создании гемблинг-проекта

Хотя законодательство различных стран предусматривает некоторые особенности, можно выделить универсальные модели, которые встречаются почти в каждой юрисдикции. Выбор должен быть основан на бизнес-плане. Цели развития гемблинг-платформы также предопределяют выбранную форму. Например, партнерство не подойдет для крупного бизнеса, а корпорация с ограниченной ответственностью наиболее гибкая форма, подходят как для небольшого начинающего бизнеса, так и разросшейся компании. В любом случае можно будет задуматься о реорганизации, т.е. смене организационной формы. 

Партнерство для создания гемблинг-проекта

Создать партнерство достаточно просто, однако главной особенностью этого типа является личное участие учредителей в осуществлении деятельности. В зависимости от этого выделяют:

  • Общие партнерства, в которых все участвуют на равных началах;
  • Ограниченные партнерства, в которых выделяются инвесторы, не участвующие в деятельности напрямую, и чья ответственность ограничена.

Маловероятно, что такая форма подойдет для создания гемблинг-проекта, поэтому стоит рассмотреть другие.

Ограниченная ответственность учредителей геблинг-проекта

Это наиболее распространенная форма юридического лица (limited liability corporation, LLC). В случае, если долги юридического лица превысят определенные критерии, установленные законодательством, учредители все равно будут нести ответственность в пределах стоимости их долей. В такой модели учредителям не придется жертвовать всем своим имуществом в случае неудачи проекта. Наряду с ограничением личной ответственности еще одним преимуществом является отсутствие строгих формальностей в корпоративной структуре. Например, совет директоров не является обязательным в такой модели.

Гемблинг-проект как корпорация

Корпорация подходит для большого бизнеса, где несколько членов корпорации, в том числе инвесторы, много работников, а структура бизнеса довольно сложная. В этом случае и становится сложнее налогообложение вначале доходов корпорации, а затем дивидендов акционера.

Договор между собственниками гемблинг-проекта – акционерное соглашение

Это соглашение устанавливает роль учредителей, их права и обязанности, поэтому если вы хотите предусмотреть иную модель, чем в законодательстве, или уточнить ее, то необходимо заключать такое соглашение.

Когда стоит заключать акционерное соглашение учредителям гемблинг-проекта?

Такое соглашение конфиденциально и может быть заключено в непубличных компаниях. Хотя оно является дополнительным, оно позволяет уменьшить вероятность конфликта между учредителями, так как большее количество ситуаций уже будет урегулировано. 

Что стоит включать в соглашение между учредителями гемблинг-проекта?

В акционерное соглашение можно включить следующие положения:

  • Порядок включения новых участников;
  • Права акционеров и порядок получения дивидендов;
  • Порядок реализации преимущественного права;
  • Порядок реализации акционеров права на информацию;
  • Порядок исключения акционеров из корпорации.

Таким образом, корпоративные отношения отражают множество вопросов будущих отношений между учредителями гемблинг-проекта. Наиболее востребованной является форма, ограничивающая личную ответственность участников (LLC). Соглашение между участниками гемблинг-проекта стоит заключать, если учредители хотят урегулировать ситуации, не предусмотренные законом. Наша команда юристов A4 Law Firm поможет выбрать наиболее подходящую корпоративную модель для вашего гемблинг-проекта. 

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru