Сохранение авторских прав на ПО созданное в рамках заказа

Содержание: 

Что такое программное обеспечение с точки зрения закона: краткий экскурс

Разработка и всяческое применение программного обеспечения вошло в нашу жизнь незаметно и также незаметно стало неотъемлемой ее частью. Вместе с этим возникло немало кейсов, связанных с определением авторства того или иного программного обеспечения, поскольку это ключевой момент в определении того, кто может предъявлять права на данное ПО. 

Авторские и исключительные права регулируются гражданским законодательством, а именно Гражданским Кодексом Российской Федерации. Статья 1225 ГК РФ устанавливает режим правовой охраны на программное обеспечение, следовательно на ПО распространяются все положения Гражданского Кодекса, касающейся авторских и исключительных прав. 

 

Автором программного обеспечения считается лицо, непосредственно создавшее ПО, независимо от его публикации. Режим правовой охраны распространяется на любые виды программного обеспечения, например на обычные программы, скрипты, операционные системы и так далее. Также, важно понимать, что авторским правом защищается лишь программный код, поскольку лишь он выражен в осязаемой форме. На концепцию, идею, формат программного обеспечения авторское право не распространяется. 

Следует отметить, что возможный переход авторского права не может быть связан с передачей материального носителя, на котором хранится программный код. С точки зрения права такая передача может трактоваться как купля-продажа или дарение такого носителя, что в свою очередь не повлечет передачи авторских и исключительных прав на программное обеспечение, переданное таким образом. 

 

В случае создания программы группой лиц-авторов, то такие лица признаются авторами наравне друг с другом. Но, данное положение действует только если программа неделима. Если же программа состоит из нескольких самостоятельных частей, то в данном случае создатель такой части имеет право на авторство конкретной, созданной им, части. 

Авторское право действует с момента создания объекта и в течение жизни разработчика, а также 50 лет после его смерти. Неисключительные права, такие как право авторства подлежат бессрочной охране. 

Способы защиты авторских прав на ПО созданное по заказу

Если вы заказываете разработку программного обеспечения у третьих лиц, то в данном случае авторские и исключительные права принадлежат вам, как заказчику, в соответствии со статьей 1296 Гражданского Кодекса. 

Отсюда возникает проблема, поскольку разработчики зачастую не желают передавать права на исходный код, либо же в целом заказчик может оказаться конкурентом. 

Таким образом, есть несколько способов защиты прав на ПО, созданное по заказу:

  1. Одним из самых популярных способов является передача прав в результате создания нового РИД, поскольку при этом возникнут авторские и исключительные права на данный объект, как на самостоятельный. Для этого заключается договор на разработку программного обеспечения, куда включаются положения, устанавливающие сохранение исключительного права на исходный код, но, в результате переработки, заказчик получает права на вновь созданный переработанный код.
  2. Также потенциальным решением проблемы может стать лицензионный договор. В рамках данного договора исходный код может подвергаться модификации и доработке, но для этого также необходимо заключение договора на переработку кода.
  3. В практике также применяется заключение договора на разработку программного обеспечения с выдачей безвозмездной лицензии на результаты работ в процессе доработки.
  4.  И в завершении, один из самых кардинальных способов защиты прав на исходный и преобразованный код, это заключение лицензионного договора о предоставлении права использования будущего программного обеспечения. 

Согласно недавним разъяснениям Пленума ВС РФ, данным в рамках Постановления Пленума,  положения статьи 1296 ГК РФ не отменяют возможность заключения лицензионного договора, предусматривающего предоставление права на РИД, на код, или продукт, который еще предстоит создать. В данном случае, предоставление права использования РИД будет предоставляться в момент прописанный в договоре, но никак не ранее этого момента. 

На основе всего вышесказанного, разработчик может использовать одну из четырех приведенных выше вариаций договорных отношений, что в свою очередь повлечет за собой смену режима охраны авторского права. В зависимости от использованного вида договора, объем прав и обязанностей сторон будет кардинально отличаться. 

Важно понимать, что по общему правилу, использование лицензионного договора сохраняет все исключительные права у разработчика. Следовательно, клиент теряет возможность участия в процессе разработки. Зачастую, программное обеспечение в таком случае предоставляется по принципу «As is» или в переводе на русский «Как есть», что лишает клиента права участия в разработке и доработке. 

 

Таким образом, при разработке программного обеспечения по заказу, следует учитывать все нюансы перехода авторских и исключительных прав, поскольку это может быть ключевым моментом, влияющим на возможное будущее распоряжение данным программным обеспечением. Составление договора на разработку программного обеспечения лучше доверить профессионалам. Для этого вы можете обратиться в компанию A4 Law Firm, специализирующуюся на регулировании договорных отношений сторон в сфере интеллектуальной собственности.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru