Сопровождение сделок купли-продажи гемблинг-проектов

Одним из вариантов возникновения прав на гемблинг-платформу является приобретение бизнеса под ключ. В этом случае передается готовая платформа. И покупатель, и продавец гемблинг-проекта заинтересованы в том, чтобы предусмотреть все возможные условия, тем самым, снижая риски спора в будущем. В этой статье вы можете прочитать об условиях сделки купли-продажи гемблинг-проекта.

Содержание:

Технические условия купли-продажи гемблинг-проекта

Игры как условие продажи гемблинг-проекта

Основа любого гемблинг-проекта – различные вариации игр. Поэтому при покупке стоит обратить внимание на количество предлагаемых игр.

Программное обеспечение при продаже гемблинг-проекта

ПО должно быть максимально обновленным и не должно содержать багов. Также оно должно быть приспособлено под различные виды устройств, например, чтобы игроки могли заходить с мобильных устройств, поскольку именно это является для некоторых компаний основным источником прибыли.

Платежные системы при продаже гемблинг-проекта

Игорная деятельность является крайне рисковой, в связи с чем банки и платежные системы очень часто отказывают в предоставлении своих услуг. Поэтому при покупке-продаже гемблинг-проекта особое место занимает финансовый аспект. Необходимо знать, в каких банках открыты счета, подключен ли эквайринг, какая платежная система выбрана. Для этого можно проверить договоры, которые должны быть заключены напрямую с провайдерами. О том, как сделать это самостоятельно, вы можете прочитать в наших других статьях про счет и эквайринг для гемблинга

Поддержка при продаже гемблинг-проекта

В случае, если покупатель проекта не сможет самостоятельно осуществлять деятельность, в таком случае ему может быть предложена техническая поддержка на определенный период. Аналогичное условие может быть предусмотрено в отношении маркетингового консультирования.  

Юридические условия купли-продажи гемблинг-проекта

Лицензия при продаже гемблинг-проекта

Лицензия – обязательное условие для осуществления законной игорной деятельности. Поэтому при покупке гемблинг-проекта стоит сразу же предусмотреть условие о лицензировании. Если в соответствии с законом игорная лицензия сохраняется при продаже, стоит узнать о ее наличии.  Если же лицензия не сохраняется, то можно предусмотреть условие о помощи в лицензировании в будущем. 

Сертификаты при продаже гемблинг-проекта

Сертификаты в первую очередь повышают доверие со стороны игроков, поэтому наличие сертификатов у компании либо обязательно, либо желательно.

Основой большинства игр является генератор случайных чисел, поэтому при покупке необходимо обратить внимание на наличие сертификата ГСЧ (RNG). В некоторых странах он является обязательным. Этот сертификат подтверждает, что «дом» осуществляет действия на основе принципа случайности. Более подробно про порядок получения этого сертификата вы можете прочитать в другой статье от наших юристов.

Еще один сертификат, на который стоит обратить внимание, - eCOGRA. В большинстве юрисдикций он является обязательным для получения игорной лицензии. Он подтверждает прохождение компанией независимого аудита. Игрок может быть уверен, что дом соблюдает правила игры.

Интеллектуальная собственность при продаже гемблинг-проекта

Гемблинг-проект – сложная система, которая включает в себя интеллектуальную собственность. При покупке необходимо предусмотреть, что к вам переходят права на нее. Вероятно, у готового бизнеса уже будет свой товарный знак. Следовательно, покупателю необходимо получить на него права. Иначе это будет нарушением прав.

Таким образом, продажа гемблинг-проекта – сложный процесс, при котором нужно учесть множество моментов. Если покупатель не может получить некоторые составляющие гемблинга, например, лицензию, то стоит предусмотреть условие о помощи в лицензировании. Особое внимание стоит уделить финансовому аспекту и интеллектуальной собственности. Наша команда поможет в сопровождении такого рода сделок, чтобы устранить споры между продавцом и покупателем в будущем.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru