Швейцарский финансовый регулятор одобрил регистрацию криптофонда

В фонд смогут войти исключительно квалифицированные инвесторы, вкладывающие свои средства в основном в криптовалютные активы. В Швейцарии под квалифицированными инвесторами понимаются и юридические лица - финансовые компании, и физические лица, которые имеют возможность минимального вложения средств в размере 2 миллионов швейцарских франков (~$2,15 млн)[ Art. 10 Para. 3 of the Swiss Federal Collective Investment Schemes Act (CISA)].

Фонд создала компанию Crypto Finance и назвала его“Crypto Market Index Fund”. Согласно швейцарским законам, такая структура относится классифицируется как «иной фонд для альтернативных инвестиций с высоким уровнем риска». 

Для содействия развитию финансовым инновациям FINMA применяет существующие положения законодательства о финансовых рынках. При этом регулятор четко следит за тем, чтобы новые технологии не использовались в обход существующих правил и, чтобы были сохранены искомые цели финансового законодательства. Поскольку криптовалютные активы сопряжены с особым уровнем риска, FINMA ввела несколько специальных положений о криптофондах. Например, криптофонд может инвестировать только в определенные криптовалюты. Кроме того, инвестиции должны осуществляться через известных партнеров и используя платформы, базирующиеся в государствах-участниках FATF (Financial Action Task Force).
В FATF входят 37 стран, включая Российскую Федерацию, а также Европейская комиссия и ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива).

В целом следует отметить ужесточение регулирования крипторынка в Швейцарии. В частности, швейцарский регулятор принял решение о понижении минимального порога для проведения верификации пользователей. Транзакции на сумму более $1080 в месяц подпадают под ужесточенный финансовый мониторинг. Сравнивая требования FINMA с валютным регулятором Швейцарии, последний оказался менее требовательным. Для осуществления надзорной функции за потоком фиатных денежных средств регулятор установил порог в $5400 в месяц.

В случае возникновения вопросов, касающихся регистрации криптовалютного фонда в Швейцарии, команда А4 Law Firm будет готова оказать юридическую помощь и сопроводить Ваш проект.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru