Роль партнерского соглашения в бизнесе сетевого маркетинга

Оглавление:

 

Сегодня достаточно динамично развивается система продаж, именуемая сетевым маркетингом. Данный процесс предполагает создание партнерской структуры, благодаря которой партнеры компании получают возможность привлекать других партнеров, проводить их обучение, получать бонусы за их успешные продажи, а также за продажи тех лиц, которые вступают в систему благодаря этим второстепенным партнерам. Несмотря на то, что сетевой маркетинг является очень распространенным явлением, на данный момент, например, в России отсутствует законодательное регулирование такого вида предпринимательской деятельности. Поэтому, представляется актуальным вопрос о том, как оформляются отношения между компанией и ее потенциальным партнером.

Почему необходимо составлять партнерское соглашение для сетевого маркетинга?

В связи с тем, что сетевой маркетинг является перспективно развивающейся индустрией, возникает вопрос относительно правовых связей, возникающих между компанией сетевого маркетинга и ее партнерами. Так, известный гигант – Oriflame – ранее работал с партнерами по договору розничной купли-продажи. Amway оформляет отношения с партнерами, прибегая к конструкции договора возмездного оказания услуг.

Почему так необходимо грамотно составить партнерское соглашение, разместить его на сайте компании и соблюсти его структуру? Если в маркетинговом плане компании описаны основания и порядок выплат партнерам достаточно сложным образом, то партнерское соглашение раскрывает сущность отношений компании с партнером. В нем содержится перечень прав, привилегий и требований, предъявляемых к партнеру. Как правило, вступление в сетевой маркетинг позволяет лицу приобретать товары и услуги компании в 2-3 раза ниже рыночной. Соглашение определяет, какие преимущества (это могут быть скидки на товары и услуги компании, дополнительные вознаграждение и т.д.) обязуется предоставить компания взамен того, что лицо, выбирает сотрудничать и «пиарить» товары и услуги компании. Также, достаточно актуальным является вопрос отчетности партнера перед компанией, который определяется в зависимости от того на каком уровне находится партнер – начальном, среднем, продвинутом и др. Партнерское соглашение устанавливает гарантии как для компании, так и для лица, сотрудничающего с ней для того, чтобы обе стороны были уверены в будущей стабильности деловых отношений.

В индустрии многоуровневого маркетинга существует несколько способов структурирования порядка взаимодействия компании и партнеров:

  1. Договор возмездного оказания услуг[1];
  2. Агентский договор[2];
  3. Дистрибьюторский договор[3].

Как правило, от названия договора его суть не изменяется. Поэтому компании могут выбрать, например, структуру договора купли-продажи, но к тем разделам, в которых описываются партнерские взаимоотношения, будут применяться положения о договоре возмездного оказания услуг.

Как структурировать партнерское соглашение?

Так как отношения между компанией и партнером характеризуются как стабильные, регулярные и возмездные, то особое внимание следует уделить структурированию самого документа и расставлению акцентов на особо важных для компании моментах. Приведем основные разделы партнерского соглашения и поясним, что должно быть изложено в каждом из них:

  1. Введение – в данном разделе компания обязана пояснить, что представляет собой данный договор, между кем он заключается и какие еще соглашения он включает.
  2. Определения – это та часть соглашения, где компания поясняет, какую терминологию использует в соглашении. Беря во внимание то, что каждая компания индустрии сетевого маркетинга продвигает уникальный продукт или услугу, реализует систему прямых продаж особым разработанным методом, а также определяет основания и механизм выплат, данный раздел является достаточно важным.
  3. Требования к партнеру (агенту, дистрибьютору) – каждая компания устанавливает возрастной порог, переступив который, лицо может стать участником маркетинговой программы компании. Некоторые организации предъявляют требование о регистрации лица, желающего стать партнером, в качестве индивидуального предпринимателя. Предъявляется такое требование в основном для того, чтобы снять налоговый вопрос.
  4. Общие обязательства партнера (агента, дистрибьютора) или обязанности сторон – некоторые компании разделяют свои обязательства и обязательства своих потенциальных «сотрудников», а некоторые сразу прописывают обязанности обеих сторон в одном разделе. Мы полагаем, что перечень обязательств компании и партнера должен быть расположены в отдельных разделах.
  5. Гарантии – раздел описывает то, какие права и привилегии компания предоставляет партнеру взамен оказываемых им услуг. То есть, компания уточняет, что партнер становится частью реферальной программы, благодаря которой он получает вознаграждение и преимущества, приводя новых партнеров и продавая продукцию компании.
  6. Ответственность партнеров – от того, сколько людей, желающих сотрудничать с компанией, приведет партнер зависит его вознаграждение и рейтинг. Соответственно, компании часто включают в партнерскую программу раздел о том, что каждый партнер несет ответственность за построение своего собственного бизнеса компании. А избыточное вмешательство вышестоящих партнеров может быть рассмотрено компанией как манипулирование маркетинговым планом компании.
  7. Правила презентации компании и ее маркетингового плана – соглашением устанавливается ответственность партнера за неверную интерпретацию «идеи» компании и ее правил для потенциальных партнеров.
  8. Использование интеллектуальной собственности компании – безусловно имя, торговый знак и авторское право компании не может быть присвоено партнером. Компании будут считать нарушением договора использование партнером любой интеллектуальной собственности компании без письменного на то согласия.
  9. Санкции – раздел может содержать как штрафные санкции, так и санкции, влекущие расторжение соглашения и невозможность его заключения в будущем.

Кейс

В России отсутствует судебная практика по вопросу взаимодействия между компанией сетевого маркетинга и партнером. Суды не давали квалификацию партнерскому соглашению, так как на данный момент с таким вопросом никто не обращался. Однако есть решение, в котором суд указал какой договор должен заключаться между партнерами сетевого маркетинга. Так, в деле № 2-851/2019 спор между истцом и ответчиком заключался в том, что истец перевел крупную денежную сумму на счет ответчика в рамках сотрудничества в сфере сетевого маркетинга на сайте компании ООО «Айратэкс» – htps://syrex.pro. Взамен денежных средств, переведенных на счет ответчика, ответчик должен был начислить такую сумму в виде баллов на баланс в личном кабинете Айратэкс истца, что и было сделано по его словам. Перед тем, как подать в суд иск, истец направил претензию с просьбой о возврате спорных денежных средств, но ответа не последовало. Истец в своем заявлении просил суд взыскать с ответчика неосновательное обогащение в размере переведенной на его счет суммы.

Суд в своем решении пояснил, что на основании положения п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Таким образом, договоренность сторон об отчуждении бонусов за наличные денежные средства по курсу 1 бонус = 60 рублей должна быть зафиксирована в письменном виде путем составления договора купли-продажи.

В данном кейсе суд ясно указал на то, что отношения между партнерами компании сетевого маркетинга должны быть оформлены в виде договора купли продажи.

Подводя итоги, грамотно оформленное и выложенное на сайте компании многоуровневого маркетинга партнерское соглашение позволяет предоставить потенциальным партнерам понимание того, какой механизм взаимоотношений компания с ними выстраивает и какие привилегии они получают.

По вопросам, касающимся составления партнерского соглашения для компании, построенной по модели многоуровневого маркетинга, обращайтесь к специалистам Юридической компании «А4».

 

  • [1] https://www.amway.ru/legal/rules-of-conduct#r3.
  • [2] https://www.enagic.com.ru/pdf/ru_agency_agreement_legal_entities_residents.pdf.
  • [3] https://armelle.world/files/distributor_contract.pdf.
ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru