Регистрация финтех-проекта: как выбрать юрисдикцию

Выбор юрисдикции крайне важен. Регистрируя компанию в том или ином месте, вы можете сразу же приобрести положительную репутацию для своего стартапа. Правильный выбор повлияет и на прибыль, так как налогообложение значительно варьируется. В то же время не существует стандартного выбора для регистрации финтех-компании, поскольку отдельные страны сосредоточены в разных сферах финтеха. Нельзя не учитывать стремительно развивающееся регулирование, которое может совершенно поменяться за год, в связи с чем меняется и привлекательность стран. О том, как выбрать место для учреждения финтех-проекта и на что обратить внимание, вы можете прочитать в нашей статье. 

Содержание:

На что обратить внимание при выборе юрисдикции для финтех-проекта

Влияние вида деятельности финтех-стартапа на выбор юрисдикции

Выбор юрисдикции напрямую зависит от того вида деятельности, которую планирует осуществлять ваш финтех-проект. Некоторые сферы финтеха урегулированы еще только в определенных странах. Например, децентрализованные финансы. Более подробно про сопровождение DeFi- проектов вы можете прочитать в нашей статье «Юридическое сопровождение DeFi проектов». В этих случаях стоит задуматься о возможных правовых рисках проекта, поскольку он может находиться в серой зоне.

Второй вопрос, который вам необходимо решить, на какой рынок вы планируете выйти, поскольку от этого может зависеть:

  • вид лицензии. В Европейском Союзе и некоторых других странах существуют лицензии, которые позволяют осуществлять деятельность только на территории этого государства (Small Institutions). Эти лицензии проще и быстрее получить;
  • уровень законодательных требований, предъявляемых к финтех-проекту. Например, законодательство в AML/CFT-сфере, т.е. в сфере противодействия отмыванию средств и финансированию терроризму, различается: в некоторых странах они крайне высокие и их соблюдение может быть главной проблемой для финтех-проекта.

Лицензирование финтех-проектов

Выбирая юрисдикцию, необходимо обратить внимание на порядок лицензирования в разных странах. Во-первых, рассмотреть, где ваша деятельность подлежит лицензированию. Если она обязательная, то ознакомиться с требованиями, которые будут предъявлены к вашему стартапу. Срок процедуры также важен, если вы ограничены во времени реализации.

Налоги при выборе страны для финтех-проекта

Нельзя не учитывать системы налогообложения в разных странах. Именно налоги могут быть способом развить финтех-индустрию в тех или иных странах. Кроме того, налоги повлияют на размер вашей итоговой прибыли.

Особенности стран в финтех-сфере

Великобритания

Великобритания уже имеет признанную репутацию как наиболее подходящей страны для учреждения финтех-компании. Наряду с имеющейся инфраструктурой стоит обратить внимание на финтех-френдли политику регулятора и достаточно гибкую систему налогообложения. В то же время Великобритания имеет высокие стандарты в сфере управления рисками и AML/CTF-регулирования.

США

Несмотря на все преимущества, существующую среду и культуру, благоприятную для финтех-стартапов, с точки зрения правовых рисков надо помнить об активной роли местного регулятора, который имеет широкие полномочия в сфере привлечения к ответственности. Кроме того, в регулировании происходит явный процесс вывода многих финтех-сфер из «серой зоны». Тем самым, к ним применяется либо существующее регулирование с большими требованиями, либо возникает новое, которое нельзя не учитывать.

Литва

Литва лишь недавно стала хабом для финтех-стартапов, тем не менее количество учрежденных там компаний лишь растет. Финтех привлекает низкое налогообложение и доступ к европейскому рынку.

Сингапур

Амбиции Сингапура стать главной финтех-столицей высоки. Он активно двигается в этом направлении и проявляется это и в регулировании. Местный регулятор осторожно вводит ограничения и требования, стараясь не создавать барьеров для учреждения стартапов.

Гонконг

Гонконг, являясь вторым финтех-лидером в Азии, также старается поддерживать благоприятную среду за счет мягкого регулирования.

Швейцария

Вместе с развитым традиционным финансовым сектором Швейцария предлагает низкое налогообложение. В кантоне Цуг корпоративный налог составляет лишь 14%, в связи с этим он является финтех-центром в Швейцарии. Кроме того, в стране действует строгое законодательство о безопасности, делающее еще более привлекательным для учреждения компании.

Регулирование финтех-отраслей

Выбор юрисдикции для цифровых банков

Большинство стран применяют старое банковское регулирование, не меняя его. Однако есть некоторые исключения. Например, в Сингапуре существуют специальные лицензии для цифровых банков:

  • Digital full bank (DFB);
  • Digital wholesale bank (DWB), которые могут обслуживать лишь средний и малый бизнес и не могут принимать вклады от физических лиц.

Таким образом, местный регулятор выпускает разъяснения применительно к цифровым банкам.

Европейский регулятор также выпустил несколько разъяснений о том, в каком объеме требования к классическим банкам применяются к цифровым.

Финтех-платформы для финансирования: регистрация стартапа

Эти платформы выступают посредниками, получая средства от одних участников и передавая другим. Поэтому для выбора места регистрации нужно обратить внимание на:

  • Регулирование банковской деятельности, в частности, если вы принимаете депозиты;
  • Регулирование рынка ценных бумаг, например, если платформа выпускает ценные бумаги;
  • Платежное регулирование.

Для платежных институтов, как правило, существует отдельное регулирование. Например, в ЕС выделяется два вида лицензий, в зависимости от объема осуществляемой деятельности:

  • Payment Institution (PI);
  • Electronic Money Institution (EMI).

Учреждение краудфандинговой платформы

Это регулирование появилось почти полностью в 2018 г. и связано в первую очередь с защитой пользователей. Краудфандинговые платформы, как правило, требуют регистрации или лицензии. Краудфандинг бывает двух типов:

  • Предоставленные средства являются займом;
  • За предоставленные средства пользователь получает долю в компании.

Специальное регулирование этих двух типов есть у Бельгии, Канады, Сингапура, Франции, Швеции, Нидерландов и Великобритании.

Автоматическое консультирование по управлению активами (Robo-advice)

Эта финтех-сфера остается нетронутой, и большинство государств применяют уже существующее законодательство о финансовом консультировании. К ним также применяются требования о лицензировании. Поэтому выбирая юрисдикцию для финтех-проекта, связанного с машинным консультированием, необходимо обратить внимание на нормы о финансовом консультировании и управлении средствами третьих лиц.

«Регулятивные песочницы» (Regulatory Sandbox) в финтех-сфере

Выбирая место для учреждения финтех-стартапа, стоит обратить внимание на «регулятивные песочницы». Такая песочница представляет контролируемую регулятором среду, где финтех-стартап может протестировать свой продукт на ограниченном числе пользователей либо с ограничениями по объему. Преимуществом для стартапа может быть неприменение некоторых требований специально для «песочницы». Такие песочницы существуют в Великобритании, Сингапуре, ОАЭ и других странах. Вероятно, такой вариант может подойти для вашего финтех-стартапа, поэтому стоит рассмотреть различные тематические песочницы.

Таким образом, выбрать юрисдикцию для учреждения финтех-стартапа крайне сложно. Необходимо учитывать множество факторов, в отношении конкретно вашего стартапа. Финтех – очень широкая сфера, и поэтому страны-локомотивы в различных подотраслях разные. Даже учитывать регулирование может быть не вполне полезным советом, поскольку определенные виды деятельности так и остаются неурегулированными. Но универсальным является анализ налогообложения, с которым придется столкнуться в любом случае. Если у вас возникли вопросы об учреждении финтех-стартапа или вам необходима помощь с выбором, свяжитесь с юристами A4 Law Firm.  

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru