Привлечение инвестиций в проект с использованием внутренней валюты

Содержание:

Что такое внутренняя валюта

С развитием технологии Blockchain увеличилось количество возможностей реализации привлечения инвестиции в IT стартапы. Одной из таких возможностей стал выпуск собственных токенов, данная технология называется Custom Application Tokens. Она подразумевает под собой выпуск собственной криптовалюты в Blockchain, держатели которой в дальнейшем смогут распоряжаться по собственному усмотрению, например продать или обменять. В дальнейшем такие токены могут многократно вырасти в цене, чем и обусловлены инвестиции в проект. Проект, привлекающий инвестиции, при своем развитии влечет и увеличение стоимости токенов.

Такие токены могут быть конвертированы в другую криптовалюту или фиатную валюту. Выпуск собственных токенов позволит компании беспроблемно привлечь инвестиции, независимо от каких-либо венчурных инвесторов и иных посредников. В данном случае проект получает независимость от третьих лиц, при этом привлекая инвестиции. 

 

Реализация внутренней валюты через ICO

Механизм эмиссии внутренних токенов напрямую связан с blockchain платформами, таких как Ethereum, функциональность которых зависит напрямую от них. Можно привлечь инвестиции путем открытой продажи токенов – ICO – Initial Coin Offering. 

 

Токены, предлагаемые в рамках ICO, могут выступать как средства обмена, предмет инвестирования, а также являются средством вознаграждения майнеров, которые обеспечивают жизнедеятельность платформы. 

Токены, реализуемые в рамках ICO, отличаются от внутренней валюты тем, что внутренняя валюта может использоваться не только в рамках отдельной платформы, но и отдельными приложениями, иначе говоря, привлекать инвестиции в конкретный проект. 

 

По своей сути ICO является неким аналогом crowdfunding в крипто сфере. Главным отличием ICO является цель привлечения средств. В случае ICO средства привлекаются в качестве инвестиций для развития проекта. Если же говорить про crowdfunding, то в данном случае средства привлекаются в качестве безвозмездного пожертвования, где человек, вкладывающий средства, не получат ничего взамен. 

 

ICO является перспективной моделью привлечения инвестиций, поскольку безграничные возможности blockchain позволят интегрировать токены в функциональность самого продукта, вместе с этим получая эффектные инструменты регуляции стоимости токена, в зависимости от положения проекта на рынке. 

Количество выпускаемых токенов зависит сугубо от проекта. Главное необходимо соблюсти оптимальное соотношение выпускаемых токенов и привлекаемой суммы инвестиций. 

Также, в результате ICO проект, помимо инвестиций, получает готовое сообщество пользователей, которое выступает в качестве первичной аудитории, тестировщиков, а также возможных промоутеров, поскольку сами инвесторы заинтересованы в этом.

 

По своей сути ICO очень похоже на проведение IPO компании, за исключением организации самого процесса. В случае IPO потребуется многостороннее участие банка, биржи, аудиторов и юридических компаний, ведь данный процесс сопровождается множеством действий от каждой из сторон. ICO же в свою очередь зависит лишь от проекта, а именно потребуется реализация концепции проводимого ICO и поддержка сообщества и инвесторов. Подробная идеология проекта позволит провести успешный ICO. 

Юридические нюансы при проведении ICO

Несмотря на всю схожесть IPO и ICO, важно учитывать ряд правовых нюансов, поскольку это может повлиять на всех характер инвестирования:

 

  • В первую очередь токены, предлагаемые в рамках ICO, не дают инвестору права на долю в компании, а также они не являются ценными бумагами, в отличии от IPO. Приобретенный токен позволит лишь опосредованно участвовать в жизни проекта, но никак не дает права на распоряжение непосредственно проектом;
  • Во-вторых, такие токены не дают возможности их держателям претендовать на получение дивидендов, поскольку они не являются долей предприятия или какой-либо ценной бумагой, выраженной в виде цифрового токена;
  • В-третьих, приобретение токенов не может гарантировать их приобретателю гарантированного прироста их стоимости, поскольку на цену влияет огромное количество факторов, во многом не зависящих от проекта. 

 

Также проведение ICO во многом зависит от юрисдикции проекта. Законодатели разных стран по-разному относятся к криптоактивам. В ряде стран операции с такими активами легализованы и подлежат лицензированию. В других же странах такие операции могут быть вне закона в целом, либо же может отсутствовать регулирование криптосферы как таковой. Как и полный запрет, так и отсутствие правового регулирования может крайне негативно повлиять на планируемое ICO и дальнейшую деятельность компании. Для того, чтобы соблюсти юридическую чистоту ICO, либо же провести юридический анализ проекта для инвестирования, вы можете обратиться в компанию A4 Law Firm, где вам окажут полный спектр данных услуг.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru