Правовой статус токена в российском законодательстве

Вопрос о выпуске токенов и совершении сделок с криптовалютой является актуальным на сегодняшний день практически во всех юрисдикциях. Каждая из стран создает свои регуляторы, регламентирующие процедуры выпуска цифровых активов и использования виртуальной валюты. В Российской Федерации также большое число граждан и организаций, которые осваивают сферу криптовалюты и начинают организовывать проекты, нацеленные на выпуск токенизированных ценных бумаг.  В статье мы рассмотрим, как определяется токен в соответствии с финансовым законодательством Российской федерации, а также осветим тему выпуска токенов на территории РФ.

Оглавление

 

Правовые регуляторы цифровых финансовых активов в Российской Федерации

На сегодняшний день законодательство РФ, регламентирующее статус виртуальной валюты, цифровых финансовых активов и порядка их выпуска состоит из нескольких нормативных правовых актов. Во-первых, следует рассматривать Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предметом которого выступают отношения по поводу привлечения инвестиций через инвестиционные платформы и самого процесса инвестирования. Именно в этом законе дается определение так называемых утилитарных токенов, которые определяются как токенизированные цифровые права. Во-вторых, нужно учитывать положения нового, недавно вступившего в силу Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который несмотря на свою неполноту все-таки устанавливает статус цифровой валюты и цифровых финансовых активов, а также указывает на новых субъектов, через которых предполагается осуществление выпуска цифровых финансовых активов и, которые будут создавать некий реестр ЦФА, доступных к приобретению. В дополнение к новому ФЗ №259 от 2020 года идет Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ, который распространяет свой правовой импульс на ЦФА. 

Что такое токен?

31 июля 2020 года был опубликован Федеральный закон № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - ФЗ №259). С 1 января 2021 года данный закон вступил в силу. Он регулирует отношения, касающиеся выпуска, во-первых, цифровых финансовых активов и, во-вторых, цифровой валюты, вводит новых субъектов в инвестиционное поле – «оператора информационной системы», и «оператора обмена цифровых финансовых активов», определяет особенности их статуса и деятельности, а также регламентирует отношения, возникающие при обороте цифровой валюты на территории РФ.  Итак, согласно п. 2 ст. 1, цифровыми финансовыми активами (ЦФА) признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы. Если сравнить легальное определение, данное властями РФ, с определением криптовалютного рынка, то станет ясно, что под ЦФА имеются в виду security токены. Причем положения нового закона распространяются, в первую очередь, на токены-акции и кредитные токены. То есть нынешнее законодательство определяет токены как цифровые права, удостоверяющие одно из нескольких прав, указанных ниже:

  1. Денежное требования;
  2. Право участия в капитале непубличного АО;
  3. Право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые указаны в решении о выпуске ЦФА;
  4. Возможность осуществления права по эмиссионным ценным бумагам.

Так как определение в законе дано достаточно широко, сделана специальная оговорка о том, что под сферу действия не подпадают безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги, а также доли в Обществах с ограниченной ответственностью (ООО).

В зависимости от того, какие права предоставляются по цифровому финансовому активу, токены подразделяются на утилитарные и токены-ценные бумаги. Так, утилитарный токен (utility token) представляет собой цифровой актив, который предоставляет своим владельцам право доступа к определенной платформе и возможность пользоваться ее сервисами и приобретать ее продукты. В новом законе отсутствует определение утилитарного токена, а также порядок выпуска таких токенов компаниями в качестве внутренней валюты.  Если сравнивать их с токенами-ценными бумагами или, как их еще называют токенизированными акциями, (security tokens), то утилитарные токены не позволят Вам приобрести долю в компании. А токенизированные ценные бумаги предоставляют возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества и право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг.

Утилитарные токены, как правило, используются в процессе первичного предложения токенов (ICO) и предоставляются группе людей в рамках определенного проекта. Владельцы таких токенов первыми получают право на использование связанных с проектом сервисов и товаров. Такой подход позволяет компаниям получать финансы и не терять собственную независимость. Однако действующий законодатель пока не предусмотрел четкий порядок выпуска утилитарных токенов компаниями.

ФЗ №259 от 2020 года теоретически урегулировал порядок выпуска токенов цифровых бумаг и ввел также новых субъектов развивающегося рынка ЦФА – оператора информационной системы, и оператора обмена цифровых финансовых активов, которые выполняют функцию контролеров процесса выпуска ЦФА. О субъектах рынка ЦФА речь пойдет в статье «Инфраструктура рынка цифровых финансовых активов».

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что на данный момент финтех законодательство в РФ сделало прорыв, сформировав у граждан и юридических лиц понимание того, что все-таки понимается в РФ под токеном и какие права появляются у его приобретателя. Однако, несмотря на это законодательство имеет некоторые пробелы, например до сих пор нет понимания того, почему нельзя использовать виртуальную валюту как реальные денежные средства для оплаты товаров и услуг. Юристы A4 Law Firm мониторят ситуацию в сфере оборота токенов в РФ и всегда готовы оказать юридическую поддержку компаниям, которые планируют запустить криптопроект в РФ.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru