Получение лицензии платежной системы в Гонконге

Гонконг привлекает большое количество финтех-проектов, платежные системы не являются исключением. С 2015 г. в Гонконге действует специальное регулирование, которое стимулировало получение лицензий платежных систем именно в Гонконге. HKMA (местный регулятор) предъявляет четкие и определенные требования для получения лицензии. О том, какие требования надо соблюдать для получения лицензии платежной системы, вы можете прочитать в этой статье.

Содержание:

Виды лицензий платежных систем Гонконга

В 2015 г. в Гонконге вступил в силу Ордонанс о платежных системах и услугах по хранению денежных средств. Платежная система в этой юрисдикции имеет другое значение: их количество ограничено (4), и они учреждаются местным регулятором. Однако законодательство предусматривает частные учреждения, которые являются платежными системами в общепринятом, знакомом смысле. В статье используется второе значение. Он закрепляет два вида платежных систем:

  1. Оператор денежных средств (Money Service Operator, MSO);
  2. Лицо, осуществляющее хранение денежных средств (Stored Value Facility, SVF).

MSO может осуществлять переводы денежных средств и обмен валют, и возможные действия их существенно ограничены. SVF может осуществлять действия в том числе с электронными деньгами. В европейском регулировании существуют аналогичные виды лицензий:

  • Функции Оператора денежных средств схожи с функциями Платежного учреждения (Payment Institution);
  • Лицензия SVF соответствует лицензии Эмитента электронных денег (EMI).

Следовательно, чтобы предоставлять большее количество услуг своим клиентам, лучше получить лицензию SVF, однако процесс получения лицензии будет и сложнее, и дороже. 

Что вправе осуществлять платежная система в Гонконге по лицензии SVF

При наличии лицензии SVF система может осуществлять следующие виды деятельности:

  • Хранение денег
  • Средство платежа за товары и услуги
  • Средства платежа другому лицу

SVF-системы, для которых не нужна лицензия в Гонконге

Регулятор уточняет, что некоторые SVF-системы освобождены от обязанности лицензирования. К ним относятся:

  • SVF-системы, используемые для определенных вознаграждений, например, программы лояльности;
  • SVF-системы, используемые для покупки цифровых товаров или контента, например, покупка игры для смартфона;
  • SVF-системы, используемые для начисления кэшбека;
  • SVF-системы, используемые для ограниченного круга товаров и услуг, например, карты членства, которые могут быть использованы только в одном магазине или ресторане.

Требования для получения лицензии SVF в Гонконге

В силу того, что лицензия SVF предоставляет больший выбор услуг, требования для этого типа систем более строгие:

  • Уставной капитал должен быть не менее 25 млн HKD (Гонконгских долларов);
  • Управление рисками. Платежная система должна предусмотреть процедуры, которые связаны с деятельностью платежной системы. Например, одним из условий для этого является наличие у компании Политики по управлению рисками;
  • Соответствие AML/CTF-регулированию. Финансовая деятельность, которую осуществляет платежная система, сопряжена с высокими рисками в сфере мошенничества, поэтому на компанию, подающую заявку, законодательством наложены обязанности по предотвращению отмывания денег и обязанности по противодействию финансированию терроризма;
  • Резервы системы. Заявитель должен обеспечить процедуру по управлению потоками денежных средств так, чтобы у компании всегда сохранялся минимальный резерв.
  • Учредители и директора должны пройти fir and proper test. Этот тест подтверждает, что у этих лиц хорошая репутация, есть релевантный опыт и необходимая квалификация

MSO-лицензию получить проще, например, к ним не предъявляется требований по уставному капиталу. Однако они обязаны соблюдать AML/CTF-регулирование.

Порядок получения лицензии платежной системы в Гонконге

Регулятором в Гонконге является Денежное управление Гонконга (Hong-Ring Monetary Authority, HKMA), поэтому выдавать лицензию будет он. Для того чтобы получить лицензию SVF, необходимо совершить следующие действия.

Шаг 1. Консультация с HKMA, на которой вам разъяснят все требования. Кроме того, регулятор хочет быть уверен в ваших намерениях получить лицензию

Шаг 2. КонсультацияHKMA с местным регулятором. Если компанию учреждает иностранное лицо, HKMA может провести консультации с регулятором, где это физическое лицо проживает или юридическое лицо зарегистрировано.

Шаг 3. Заполнение заявки и подача документов. При подаче заявки впервые необходимо также предоставить независимую оценку по 6 направлениям:

  1. Корпоративное управление и управление рисками
  2. Управлением денежными средствами
  3. Управление технологическими рисками
  4. AML/CTF-системы
  5. Безопасность платежей
  6. Обеспечение непрерывного функционирования системы

Шаг 4. Рассмотрение заявки HKMA. Если регулятору не ясны какие-либо документы, он может потребовать разъяснений.

Шаг 5. Одобрение или отказ в лицензии

Обязанности платежной системы после получения лицензии в Гонконге

HKMA осуществляет контроль за тем, чтобы платежная система соблюдала требования и после прохождения процедуры лицензирования. В связи с этим регулятор принимает следующие меры:

  1. Выездные осмотры;
  2. Проверка документов, которые финтех-проект подавал с заявкой;
  3. Также HKMA вправе потребовать
    Проведения независимой проверки;
    Предоставления аудиторского отчета;
    Встречи с менеджментом компании.

Срок действия лицензии платежной системы в Гонконге

Лицензия SVF выдается сроком на 5-10 лет. Лицензия MSO выдается сроком на два года.

Таким образом, Гонконг старается стимулировать получение лицензий в их юрисдикции. Наиболее распространенной формой платежной системы является SVF. Этот тип лицензии позволит осуществлять большое количество видов деятельности без каких-либо ограничений. Перед подачей заявки необходимо уделить много времени составлению документов, требования для которых установлены в различных актах. Если у вас остались вопросы о порядке получения лицензии платежной системы в Гонконге или вам необходима помощь, свяжитесь с юристами  A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru