Получение лицензии криптобиржи в Австралии

Все больше людей начинают открывать бизнес, связанный с обменом криптовалюты. Данная деятельность перспективна во многих юрисдикциях: Сингапуре, Эстонии, Японии, Швейцарии, США, Австралии и других. В данных государствах поставлена точка относительно статуса виртуальной валюты, ими строго регулируется деятельность, связанная с ICO проектами и открытием компаний, занимающихся криптобизнесом. Но в каждой из стран есть свои особенности оформления лицензии на осуществление коммерческой деятельности с виртуальной валютой. 

Оглавление

 

Какие органы занимаются регулированием крипто деятельности в Австралии?

В Австралии учреждено несколько регуляторов, контролирующих финансовую деятельность. Этим занимаются:

  • Австралийский отчетно-аналитический центр транзакций (AUSTRAC)
  • Australian Securities and Investments Commission (ASIC)
  • Australian Government's Business Registration Service (BRS)

У каждого из них свои функции и каждый из органов играет исключительно важную роль в открытии криптовалютной биржи в Австралии.

Криптовалютная биржа – это торговая платформа, которая производит определенные операции с виртуальной валютой, к примеру, обмен криптовалюты на фиатные средства или наоборот, в том числе криптовалюты на криптовалюту. Такая деятельность требует лицензирования и проверки AML/CTF во всех развитых юрисдикциях.

В первую очередь такая торговая платформа должна быть зарегистрирована в AUSTRAC. Это Австралийский отчетно-аналитический центр транзакций, который является австралийским правительственным агентством, созданным еще в 1989 году для борьбы с отмыванием денежных средств и борьбы с финансированием терроризма. Он также осуществляет контроль кассовых операций банков на сумму, превышающую $10,000.

Порядок получения лицензии в AUSTRAC

Получение лицензии для австралийской криптовалютной биржи процесс комплексный и сложный, требующий грамотной поддержки специалистов. Следует предпринять несколько шагов для оформления криптолицензии:

  1. Составить заявление (должно содержать детальное описание деятельности компании и Ваш бизнес-план, так как проверка производится очень тщательно) и подать заявку на регистрацию в AUSTRAC;
  2. Следующим шагом выступает прохождение проверки на комплаенс положений AML/CTF. То есть Ваш бизнес будут проверять на предмет возможного использования платформы для отмывания денег и перечисления средств преступным террористическим группировкам. На этом этапе необходимо подготовить AML Политику в соответствии с Австралийским законодательством.
  3. Получение справок об отсутствии судимостей директоров и учредителей Австралийской компании или сертификата Национальной полиции Австралии, также является обязательным. Власти Австралии довольно серьезно относятся к открытию бизнеса нерезидентами и подходят к вопросу о предоставлении лицензии строго. Однако, если Вы действительно добросовестный предприниматель никаких проблем не возникнет.
  4. Обратите внимание, что в Австралийской компании обязательно наличие АМЛ офицера и Директора компании, которые должны являться резидентами Австралии и иметь релевантный опыт. В случае необходимости наша компания Law Firm A4 готова предоставить подходящих кандидатов.

Заявление на регистрацию предоставляется в AUSTRAC в утвержденной форме. Следует быть готовым к тщательной проверке соответствия положениям AML/CTF. После заполнения заявления у AUSTRAC могут остаться вопросы относительно ведения бизнеса в будущем, поэтому мы советуем наиболее подробно расписывать требуемую информацию в форме-заявлении. Итоговое решение о регистрации орган предоставляет в течение 3 месяцев (срок имеет право быть продленным не более чем на 30 дней). AUSTRAC оставляет за собой право отказать в регистрации без указания на причины. Попробовать подать еще одну заявку не запрещается.

Криптовалютный обменник, согласно требованиям, будет обязан внедрить свою политику, направленную против отмывания денежных средств и финансирования терроризма. Такая программа обычно состоит из общих положений и норм, определяющих процесс распознавания клиента. Также в случае, осуществления переводов/обменов на Вашей платформе на сумму более $10, 000, Вы должны будете отчитываться о таких операциях.

После регистрации самой компании ASIC включит платформу в реестр компаний и присвоит ей личный идентификационный номер (компании также могут быть зарегистрированы в Australian Government's Business Registration Service (BRS)  заполнения онлайн-заявления и электронной подачи на дальнейшее рассмотрение.

В целом наличие Австралийской компании и получение регистрации в AUSTRAC является оптимальным вариантом для запуска криптовалютной биржи, поскольку позволяет открыть и расчетный счет, и мерчант аккаунт в Австралии для ведения деятельности криптовалютного обменника.

Как мы видим, существует достаточно много нюансов, с которыми владельцы криптообменников сталкиваются в процессе организации своей деятельности. Для того, чтобы сделать данный процесс не таким сложным наша юридическая компания A4 Law Firm готова оказать весь спектр услуг для регистрации криптовалютной биржи в данной юрисдикции.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru