Получение криптовалютной лицензии в Эстонии

Эстония относят к числу первых, кто легализовал бизнес, связанный с оборотом криптовалюты. В 2017 году это государство одно из первых в мире ввело регулирование криптовалютного рынка[1]. В конце 2018 года был опубликован отчет, согласно которому за год было выдано порядка 1000 лицензий компаниям, занимающимся конвертацией криптовалют и обслуживанием электронных кошельков. И с каждым годом число выданных лицензий растет, так как интерес к данной юрисдикции повышается ввиду ее благоприятного климата для предпринимательской деятельности в этой сфере. 

В данной статье мы поднимем вопрос о том, как грамотно с юридической точки зрения построить бизнес, открыв криптовалютную биржу. Для того чтобы начать успешный бизнес по обмену криптовалют в Эстонии, предпринимателю необходимо получить лицензию на обмен виртуальной валюты. Лицензия эстонской криптовалютной биржи распространяется на операции с криптовалютными активами, которые могут быть конвертированы в фиатную валюту, то есть в обыкновенные денежные средства - доллар, евро, рубль и др. Имея данную лицензию Вы можете создавать криптовалютные кошельки и предоставлять услуги по обмену криптовалюты на другую криптовалюту, фиат на криптовалюту и наоборот.

Итак, в Эстонии на текущий момент существует один вид лицензий для криптовалютных компаний. Это биржевая лицензия (Virtual currency service), которая заменила ранее существовавшие 4 лицензии.  

Процесс получения лицензий требует серьезной подготовки, так необходимо учитывать определенные детали при заполнении заявления на получение лицензии и при сборе пакета документов. Поэтому первым шагом следует обратиться к профессиональным юристам, подготовить и нотариально заверить доверенность на одного из них для удобства осуществления всех необходимых действий (затем доверенность подлежит переводу на эстонский язык и заверению у нотариуса в Эстонии). Следующий шаг – регистрация компании в Эстонии. Регистрация осуществляется Эстонским центром реестров и информационных систем (Centre of Registers and Information Systems (RIK)). Выбрав название компании, необходимо проверить его актуальность и доступность, то есть понять, не существует ли уже компания с таким наименованием.

Бухгалтерский учет ведется по правилам, предусмотренным для обычных компаний. Поэтому необходимо получить еще индивидуальный номер, подав заявление в отдел налогового управления Северного налогового и таможенного Центра. На данный момент документы не могут быть отправлены по обычной почте или электронной почте, они должны быть представлены вручную. Это сможет сделать юрист, имеющий POA (power of attorney), уполномоченный Вами совершать данные действия. При условии предоставления всех необходимых документов процесс регистрации обычно занимает около 5 рабочих дней.

Обратите внимание, что уставный капитал для получения лицензии должен составлять 12000 евро, который должен быть полностью оплачен.

Заявка на получение лицензии в Эстонии оформляется в Financial Intelligence Unit – Эстонским подразделением финансовой разведки, которое является независимым структурным подразделением Управления полиции и пограничной охраны Эстонии[2]. После подачи пакета документов указанного ниже FIU рассматривает документы в течение 30-90 дней, следующих за датой подачи. Орган всегда имеет право запросить дополнительную информацию, поэтому рекомендуется давай наиболее развернутое описание бизнеса в заявлении.

Что нужно предоставить FIU для получения криптовалютной лицензии в Эстонии:

  1. Подтверждение отсутствия судимостей Учредителей компании и Членов правления.
  2. Договор аренды фактического офиса в Эстонии.
  3. Наличие ответственного лица в структуре компании эстонского резидента.
  4. Наличие АМЛ офицера резидента Эстонии.
  5. Подтверждение открытия счета в банке или платежной системы ЕС.
  6. АМЛ политика в соответствии с 5 АМЛ Директивой ЕС.
  7. Подтверждение оплаты Уставного капитала.

Таким образом, процесс открытия криптовалютной биржи в Эстонии делится на два этапа. Первый представляет собой регистрацию самой компании в Налоговых органах Эстонии и внесение информации о компании в Единый реестр. А второй этап направлен на грамотное заполнение заявления и на получение лицензии для возможности законно осуществлять бизнес в сфере обмена криптовалюты.

Наша команда юристов Law Firm А4 готова предоставить всех необходимых лиц для получения лицензии, а также сопроводить весь процесс с момента регистрации компании до получения лицензии.

 

[1] URL: https://www.riigiteataja.ee/en/eli/517112017003/consolide.

[2] URL: https://www.politsei.ee/en/financial-intelligence-unit.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru