Открытие счета и подключение эквайринга для маркетплейса

В большинстве случаев деятельность маркетплейса невозможна без осуществления платежей. Для того чтобы маркетплейс смог принимать средства от покупателей, ему следует открыть счет и подключить эквайринг. При этом настройка будет зависеть от конкретной модели маркетплейса, в том числе в зависимости от коммерциализации и других вопросов. О том, как открыть счет и подключить эквайринг для маркетплейса, вы можете прочитать в этой статье. 

Содержание:

Открытие счета для маркетплейса

В зависимости от фактической модели маркетплейса необходимо выбрать счет. Базовым является расчетный счет. Однако наряду с ним можно открыть другие, которые упростят процесс перевода средств от покупателя продавцам через маркетплейс.

Например, можно открыть номинальный счет. В такой модели маркетплейс будет распоряжаться средствами в интересах покупателя либо иного лица, предоставившего эти средства. Для похожих на маркетплейс конструкций, краудфандинга и инвестиционных платформ, номинальный счет является обязательным.

Другой вариант – счет эскроу. Средства от покупателя попадают на этот счет, и до наступления определенных условий никто из участников не вправе ими распоряжаться. После исполнения сделки, передачи товара или оказания услуги, средства будут перечислены продавцу.

Оба этих счета часто используются в договорных моделях маркетплейса: агентирование и возмездное оказание услуг. В рамках реализации маркетплейса эти счета способствуют оптимизации налогов.

На что обратить внимание при подключении эквайринга к маркетплейсу?

Подключение эквайринга для маркетплейса зависит от самой модели. От модели маркетплейса (B2C, B2B, C2C), зависят параметры эквайринга. Стоит обратить внимание на следующие аспекты.

Соответствие ФЗ-54 при подключении эквайринга для маркетплейса

Федеральный закон №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» устанавливает некоторые обязанности продавца при осуществлении платежей, в частности, обязанность формирования фискального документа и направления его в налоговый орган. Поэтому при подключении эквайринга маркетплейс должен решить, кто будет отправлять онлайн-чек: продавец, маркетплейс или платежный агрегатор. Также стоит предусмотреть получение чека покупателем.

Сплит платежей для поставщика и маркетплейса

Любая модель маркетплейса коммерциализируется. В зависимости от этого также зависит, как будет происходить перевод средств. Если эквайринг предполагает сплитование платежей, это означает, что частично средства покупателя переходят маркетплейсу в виде комиссии и частично продавцу. Тогда на счет маркетплейса не будет попадать оплата за товар.

Платежные методы, которые будут доступны для покупателей маркетплейса

Чем больше способов оплаты маркетплейс может предложить, тем выше вероятность, что покупатель выберет именно этот маркетплейс. В связи с этим можно выбрать следующие способы оплаты:

  • Банковские карты;
  • Интернет-банкинг;
  • Электронные кошельки;
  • Оплата с мобильных устройств (Apple Pay, Google Pay и др.)

Безопасность при осуществлении платежей маркетплейсу

В индустрии платежных карт установлены особенные стандарты, так как деятельность представляет повышенный риск. Поэтому подключая эквайринг, маркетплейс будет обязан соблюдать PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard). Как правило, платежные системы сразу указывают на эту характеристику.

Наряду с обычной защитой при эквайринге можно подключить повышенный уровень, для предотвращения мошенничества (антифрод/antifraud). Этот риск особенно высок при возврате средств (chargeback), поэтому иногда такие меры по противодействию мошенничеству могут быть вовсе обязательными.

Таким образом, открываемый вами счет может облегчить процессы маркетплейса в будущем, поэтому стоит рассмотреть различные варианты. Подключение эквайринга должно соответствовать требованиям закона и обеспечить безопасное функционирование маркетплейса, устранив возможность мошенничества. Перевод средств между тремя участниками создает риски, поэтому стоит обратить внимание на оформление этих процессов. Если у вас возникли вопросы или вам необходима помощь с открытием счета или подключением эквайринга, свяжитесь с юристами A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru