Открытие счета для гэмблинга

Один из первых вопросов, с которым сталкивается лицо, создающее игорный бизнес, - открытие счета. Без него осуществлять деятельность не получится, поскольку гемблинг непосредственно связан с транзакциями от игроков. Кроме того, гемблинг считается высокорисковой деятельностью, в связи с этим открыть счет может быть не так просто. О том, как открыть счет вы можете прочитать в этой статье.

Содержание:

Риски при открытии счета для гэмблинга

Гемблинг связан с высокими рисками в денежных операциях. Поэтому на этот бизнес распространяется строгое регулирование в области противодействия отмыванию денежных средств. С этим же связана необходимость принятия AML-, KYC-политик. Об этих и других корпоративных документах гэмблинг-проекта вы можете прочитать в нашей статье "Разработка документов для игорных проектов". Исходя из этих рисков счета, с которых переводятся средства на счет компании, должны быть идентифицированы.

Второй риск связан с поведением игроков. Они могут останавливать платежи, обратившись к своему банку, т.е. происходят возвратные платежи (chargeback). В результате такого мошенничества (friendly fraud) гемблинг-система проигрывает. Некоторые провайдеры предлагают системы, которые распознают такое мошенничество со стороны игроков.

Где лучше открывать счет для гэмблинга?

Первое, на что стоит обратить внимание, - это юрисдикции, в которых разрешена игорная деятельность. Одними из самых популярных стран являются Мальта, о. Мэн и Кюрасао и др. В Кюрасао самый быстрый и упрощенный порядок получения игорной лицензии, лицензия, полученная на Мальте, предоставляет доступ ко всем странам ЕС. О том, где лучше получать игорную лицензию, вы можете прочитать в статьях про Мальту, о. Мэн, Кюрасао.

После того, как вы определились с юрисдикцией, можно перейти к открытию счета. 

Порядок открытия счета для гэмблинга

Хотя процедура в зависимости от страны будет отличаться, существует ряд общих требований. Вы открываете расчетный счет, однако затем вы должны подключить мерчант-аккаунт, или мерчант-счет, поскольку с большой вероятностью гэмблинг-компания будет подключать эквайринг. О том, как подключить эквайринг для игорной деятельность, можно прочитать в нашей статье "Подключение экваиринга для игорной деятельности". Мерчант-счет необходим, поскольку юридическое лицо будет принимать платежи с различных банковских карт или счетов онлайн.

Для того чтобы открыть мерчант-счет необходимо:

  1. Иметь зарегистрированную компанию в соответствии с законом той страны, где вы хотите открыть счет. При открытии счета нужно предоставить подробное описание. Лицензии и сертификаты также не должны быть проблемой. Некоторые банки могут попросить предоставить сертификаты ГСЧ (Генератора случайных чисел; RNG). О том, как получить этот сертификат вы можете прочитать в нашей статье "Получение сертификата RNG".
  2. Гэмблинг-сайт должен находиться на платном хостинге, при этом все страницы принадлежать единой доменной зоне.
  3. Счет должен быть открыт в банке, у которого есть процессинговая лицензия, поскольку мерчант счет является частью эквайринга.

Для того чтобы открыть мерчант-счет необходимы следующие документы:

  1. Корпоративные документы;
  2. Описание вида деятельности;
  3. Адрес сайта;
  4. Информация о бенефициарах;
  5. Информация о политике возврата платежей;
  6. Политики (Политика конфиденциальности и др.).

Требования к мерчант-аккаунту для гемблинг-проекта

Чтобы платежная составляющая процесса не была препятствием для развития бизнеса, необходимо удовлетворять следующие критерии:

  • Беспроблемное регулярное внесение платежей и их возврат;
  • Возможность оплаты различными способами, с использованием как глобальных систем Visa, MasterCard, так и местных (Яндекс.Деньги);
  • Карты с предоплатой, которые позволят игрокам осуществлять платежи не с банковского счета;
  • Периодическая подписка или автоматическое списание средств также позволит сделать процесс оплаты более удобным для игроков;
  • Раздельные счета для активов компании и средств игроков. В случае банкротства средства игроков должны быть защищены, в связи с чем раздельные счета предоставляют больше гарантий и являются более привлекательными для игроков.

Таким образом, открытие счета для гемблинга – обязательный этап создания гемблинг-платформы. Этот процесс включает в себя выбор банка, если юрисдикция вами уже была выбрана. При открытии счета важно помнить, что он будет мерчант-счетом, т.е. вы сможете принимать платежи от своих игроков. Наша команда юристов A4 Law Firm поможет выбрать наиболее подходящий банк и открыть там счет с учетом операций, совершаемых гемблинг-компанией, и в соответствии с законодательством конкретной юрисдикции.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru