Образовательная лицензия для онлайн-школы: критерии необходимости и получение

Современное образование становится все в большей степени частным, а с учетом цифровизации онлайн-школы становятся мейнстримом. Онлайн-школа может быть создана для любого возраста и для обучения почти любому навыку. Принципиальным является статус онлайн-школы, поскольку от этого зависит необходимость получения образовательной лицензии. Поэтому необходимо понимать критерии для получения такой лицензии, и исходя из этого требования к онлайн-школам. 

Содержание статьи:

Когда онлайн-школе необходимо получение лицензии

Вопрос получения лицензии для онлайн-школы зависит от вопроса, оказывает ли школа образовательную деятельность.

  • Систематичность. Организация разовых мероприятий (мастер-классов, лекций, вебинаров) не является образовательной деятельностью и не требует получения лицензии.
  • Наличие образовательной программы. Наличие на вашем сайте документов, которые фактически являются образовательной программой, один из аргументов признать деятельность онлайн-школы образовательной.
  • Оценивание. Если в онлайн-школе ученикам выставляются оценки и существует универсальная система оценивания, это еще одна причина назвать деятельность образовательной.
  • Наличие аттестации. Проверка овладевания слушателями знаний, навыков или компетенций. Выдача каких-либо документов, в том числе не имеющих какого-либо правового значения, фактически свидетельствует об образовательной деятельности.
  • Наличие педагогов. Оценка штата сотрудников онлайн-школы тоже является способом определить образовательную деятельность. Если в трудовых договорах содержится функция обучения или аттестации, в целом деятельность будет образовательной.

Последствие неполучения лицензии – привлечение к административной ответственности (ст. 14.1 КоАП РФ). Штраф составляет от 40 до 50 тыс. рублей. Поэтому стоит получить лицензию, чтобы избежать ответственности в будущем.

Процесс получения лицензии

Требования для получения образовательной лицензии

Основные требования установлены Положением о лицензировании образовательной деятельности. Вступивший с 1 января 2021 г., акт существенно облегчает получение лицензии. Были устранены наиболее сложные для соблюдения требования: наличие помещения, его материально-техническое обеспечение и санитарно-эпидемиологическое заключение (п. 5).

Список требований, предъявляемых к онлайн-школам, для получения лицензии:

  • Наличие необходимого цифрового контента, в первую очередь сайта («наличие электронной информационно-образовательной среды»);
  • Наличие образовательных программ. При их утверждении необходимо проверить на соответствие Закону «Об образовании»;
  • Наличие педагогических работников.

Как получить образовательную лицензию

На сайте Госуслуги нужно заполнить заявку, приложив все необходимые документы. Срок рассмотрения составляет 45 дней, госпошлина – 7500 рублей. Затем можно будет получить лицензию по почте или в указанном месте.  

Документы на при подаче заявки на образовательную лицензию

Документы, которые нужно приложить при подаче заявки:

  • справка о наличии образовательных программ;
  • справка о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды;
  • гарантийное письмо руководителя с обязательством о привлечении им педагогических и (или) научных работников, имеющих профессиональное образование;
  • опись документов. 

Если вы хотите максимально снизить все риски, стоит рассматривать получение лицензии для онлайн-школы как обязательный этап. Фактически онлайн-школа оказывает именно образовательные услуги. Кроме того, с 2021 г. преодолено одно из наиболее затруднительных условий лицензирования – наличие помещения у онлайн-школ. 

Если Вам необходма помощь в получении образовталеьной лицензии - команда юристов A4 Law Firm готова оказать соотвествующие услуги.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru