Нужен ли штатный юрист для стартапа?

Содержание:

  1. Нужен ли штатный юрист для стартапа: общие вопросы
  2. Этап первый: есть идея стартапа
  3. Этап второй: регистрация юрлица
  4. Этап третий: оформление прав собственности на нематериальные активы
  5. Этап четвертый: договоренности с сотрудниками
  6. Этап пятый: защита информации и документальное оформление сделок
  7. Почему лучше заключить договор со сторонней компанией вместо штатного юриста?

Нужен ли штатный юрист для стартапа?

Как стартапу успешно развиваться и избежать проблем правового характера? Нужно ли нанимать собственного юриста или заключить договор со сторонней компанией? На эти и другие вопросы мы ответим в данной статье.

Развитие стартапа условно подразделяется на пять этапов:

  • есть только идея
  • создание юрлица
  • оформление прав на объекты интеллектуальной собственности
  • оформление договоренностей с сотрудниками
  • защита информации.

Без юриста не обойтись на каждом из этих этапов. Давайте рассмотрим, какие вопросы способен решить данный специалист.

Этап первый: есть идея стартапа

Как только вы определились, что ляжет в основу вашего проекта, можно составить соглашение между будущими собственниками, где прописаны права и обязанности сторон, зоны ответственности, политика распределения долей. Закон допускает заключение такого соглашения до официального образования юрлица. Основателям проекта есть смысл привлечь к составлению данного документа грамотного юриста, который специализируется на сопровождении стартапов.

Однозначно не стоит использовать типовые документы. Это неважная идея, так как не существует абсолютно одинаковых проектов. Компании используют разные бизнес-модели, работают в разных сферах, поэтому невозможно создать стандартный договор, который бы использовался как универсальный и подошел всем без исключения.

Хороший юрист адаптирует типовое соглашение под ваш проект с учетом его особенностей.

Этап второй: регистрация юрлица

Чтобы вести бизнес официально и привлекать инвестиции, нужно открыть компанию или ИП. Работа без регистрации квалифицируется как незаконная предпринимательская деятельность и является уголовно наказуемой. В дальнейшем это может негативно отразиться на взаимодействии с инвесторами.

Юрист подскажет, какую организационно-правовую форму бизнеса выбрать. Это может быть одно юрлицо или несколько. Также специалист подготовит пакет корпоративных документов, которые определяют структуру управления компанией, полномочия участников стартапа.

Этап третий: оформление прав собственности на нематериальные активы

Самая важная ценность стартапа – его идеи и разработки, то есть объекты интеллектуальной собственности. Для их юридической защиты важно правильно оформить авторские права. В ряде случаев участники стартапа пользуются услугами сторонних лиц. Например, если вы заказали разработку сайта или программы, нужно юридически правильно оформить трудовые отношения с исполнителями. Это необходимо для получения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, чтобы обезопасить себя от их незаконного использования конкурентами.

Если ваши разработки кто-то украдет или скопирует, у вас будет юридическое основание обратиться в суд и призвать нарушителя к ответственности. Самое главное, чтобы документация, которая подтверждает ваши права на данные активы, была правильно оформлена. С этим успешно справится юрист, который специализируется на сопровождении стартапов.

Этап четвертый: договоренности с сотрудниками

Все стороны трудовых отношений должны быть задокументированы. Для этого юрист подготовит бланки трудовых договоров с персоналом, правила трудового распорядка и другие документы.

Этап пятый: защита информации и документальное оформление сделок

Информация представляет собой большую ценность, а разглашение данных может иметь катастрофические последствия для стартапа. Задачей юриста становится подготовка договоров о неразглашении конфиденциальной информации и других документов, на основании которых компания имеет право призвать к ответственности сотрудников, не соблюдающих требования о защите данных.

Услуги юриста необходимы и при заключении инвестиционных сделок, оформлении документов при выходе из стартапа, решения других вопросов в рамках правового поля.

Почему лучше заключить договор со сторонней компанией вместо штатного юриста?

Международные корпорации могут позволить себе нанять высококлассных юристов во всех странах мира, где реализуется проект. Обычным стартапам на начальном этапе такие услуги не по карману. Речь не только о необходимости ежемесячно платить заработную плату. Во-первых, штатному юристу нужен доступ ко всей инфраструктуре, что увеличивает расходы. Во-вторых, у штатного специалиста не будет достаточного объема работы и он большую часть времени будет сидеть без дела.

Молодые компании не могут позволить себе первоклассного штатного юриста, поэтому вынуждены нанимать недавних выпускников юрфака. Из-за нехватки опыта они просто не могут справиться со сложными нестандартными задачами.

Именно поэтому лучше заключить договор с A4 Law Firm – юридической компанией, которая специализируется на сопровождении международных стартапов. Наш опыт и профессионализм в разрешении сложных правовых вопросов подтверждены многочисленными кейсами.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru