Налоговое сопровождение гемблинг-проектов

Один из вопросов, который встает перед открытием гэмблинг-проекта – налогообложение. Налоговые риски также нуждаются в предупреждении. В первую очередь, налогообложение зависит от выбранной юрисдикции. О том, сколько необходимо платить налогов и где, вы можете прочитать в этой статье.

Содержание:

Какие налоги необходимо платить гемблинг-проекту?

Несмотря на то что налоги различаются в зависимости от страны, можно выделить общие аспекты, на которые необходимо обращать внимание в любом случае независимо от юрисдикции.

В первую очередь, стоит обратить внимание на налог на игорный бизнес (gambling/betting tax). Затем необходимо обратиться к более универсальному налогу – налогу на прибыль организаций. Бенефициарам стоит задуматься о налоге на источник, в первую очередь на дивиденды акционеров. Возможны ситуации, когда третий налог отпадает:

  • Законом не предусмотрено налогообложение дивидендов, полученных от иностранной компании;
  • Соглашение об избежании двойного налогообложения ограничивает налог на дивиденды.

Возможные юрисдикции для выбора налогообложения гемблинг-проектов

Налогообложение гэмблинга в Мальте

При рассмотрении налогообложения Мальты большую долю занимают лицензионные сборы. Они зависят от типа лицензии. Всего существует 4 типа лицензии, зависящие от конкретного вида азартных игр. Более подробно про получение лицензии на Мальте вы можете прочитать в нашей статье "Получение игорной лицензии на Мальте". Лицензионные сборы составляют:

  • при выручке до 3 млн евро
    • Для лицензии 1 типа – 1,25%, но не менее 15 тыс. и не более 375 тыс.;
    • Для лицензии 2 типа – 4%, но не менее 25 тыс. и не более 600 тыс.;
  • при выручке до 2 млн евро
    • Для лицензии 3 типа – 4%, но не менее 25 тыс. и не более 500 тыс.;
    • Для лицензии 4 типа – 0,5%, но не менее 5 тыс. и не более 500 тыс.

Сам налог на игорную деятельность составляет 5% от дохода, полученного от мальтийских игроков.

Налогообложение гэмблинга в Великобритании

Налог на игорную деятельность может быть в двух формах:

  • Тотализаторный налог (Betting Duty), который подсчитывается от общего количества сделанных ставок. Составляет 15%;
  • Налог на удаленную игру (Remote Gaming Duty), зависящий от ставок, сделанных удаленно, в том числе онлайн. Составляет 21%.

Налогообложение гэмблинга в Гибралтаре

Игорный налог составляет 0,15% от оборота до 42, 5 млн стерлингов, при этом не менее 85 тыс. и не более 425 тыс. в год. Помимо этого необходимо заплатить налог на прибыль организаций, который, по общему правилу, составляет 10%.

Налогообложение гэмблинга на О. Мэн

Налогу на игорный бизнес подлежит игорная деятельность, в том числе ставки, лотереи и онлайн-гемблинг. Ставка налога зависит от размера прибыли (gross gaming yield):

  • До 20 млн фунтов – 1,5%;
  • От 20 млн до 40 млн – 0,5%;
  • Свыше 40 млн – 0,1%;
  • Для ставок на спорт (pool betting) – 15%.

Таким образом, расчет налогов – один из главных вопросов при создании игорного бизнеса, который стоит учитывать при выборе юрисдикции. При открытии гэмблинг-проекта необходимо рассматривать два налога: налог на игорный бизнес и налог на прибыль компаний. Наиболее популярными юрисдикциями являются Мальта, Великобритания, о. Мэн, Гибралтар. Наша команда юристов A4 Law Firm поможет выбрать наиболее подходящую для вас юрисдикцию и рассчитать потенциальные налоги вашего гемблинг-проекта.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru