Налогообложение free-to-play игр и приложений

Содержание: 

Налогообложение In-App Purchases при использовании общей системы налогообложения

In-App Purchases – это сервис покупки каких-либо внутриигровых ценностей или каких-либо сервисов внутри приложения. В современных цифровых магазинах приложений, таких как Google Play и App Store данная механика используется повсеместно. Например, вы, скачав условное приложение Netflix, сталкиваетесь с тем, что вам требуется приобретение подписки на сервис для просмотра контента. И на данном этапе, вы будете взаимодействовать с интерфейсом In-App Purchases, в зависимости от использования того или иного магазина. Покупка внутри приложения будет проведена через магазин, тем самым весь процессинг будет на стороне магазина. В свою очередь магазин вычтет свою комиссию за услуги. 

Аналогичным образом распространяются и внутриигровые покупки, например какие-либо ценности, которые позволят ускорить развитие персонажа в игре или улучшить игровой процесс. Соответственно, продажа любых, даже виртуальных ценностей, будет облагаться налогом, в том числе налогом на добавленную стоимость. 

 

В судебной практике уже был достаточно громкий кейс, где ФНС доказала необходимость уплаты НДС c In-App Purchases. Но, вместе с этим, следует учитывать то, что внутриигровые покупки могут быть освобождены от НДС. Все зависит от формулировок лицензионного договора, согласно позиции ФНС, сформулированной в письме от 23 января 2017 года. Но, эти положения применимы в том случае если программа или игра распространялась разработчиком напрямую, а не через какой-либо магазин посредник. 

 

При реализации In-App purchases через магазины приложений, обязательства по уплате НДС ложатся на разработчиков. Исходя из этого, складывается несколько возможных вариантов взаимодействия разработчиков в ФНС, в зависимости от того, какой режим налогообложения используется разработчиком – ОСНО или УСН. 

 

Разработчик на ОСНО обязан уплачивать НДС независимо от места реализации своего ПО, будь то какие-либо отечественные площадки или зарубежные. Как уже было сказано выше, самыми распространенными площадками являются App Store и Google Play. На данных площадках ПО реализуется конечному потребителю по лицензионному договору, что само по себе уже является основанием для освобождения от уплаты НДС. 

 

Таким образом, при условии того, что будет лицензироваться не только ПО, но и дальнейшие его обновления и улучшения, объектом будет считаться не только ПО, но и комплексное представление ПО и баз данных. 

 

В случае применения ОСНО разработчик имеет несколько оснований для освобождения от уплаты НДС, но для этого необходимо совершить несколько юридически значимых действий, а именно: 

  1. При оформлении договорных отношений между разработчиком и конечным приобретателем In-App Purchases должны быть представлены как права, на предоставляемое разработчиком ПО. Отсюда, если In-App Purchases приобретает нерезидент РФ, то разработчик вполне правомерно освобождается от уплаты НДС, поскольку имеет место реализация лицензии на программное обеспечение покупателю, находящемуся за пределами Российской Федерации, согласно статье 148 Налогового Кодекса;
  2. В случае если заключение лицензионного договора совершается с резидентом РФ, то тогда освобождение от уплаты НДС по вышеуказанному основанию неприменимо. Но, и в данном случае есть возможность избежать лишней налоговой нагрузки. Согласно статье 149 Налогового Кодекса, освобождается от налогообложения реализация исключительных прав на ПО при условии, если данное ПО включено в единый реестр российских программ.  

Налогообложение при использовании упрощенной системы налогообложения

Если разработчиком ПО является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то по общему правилу при условии применения упрощенной системы налогообложения, разработчик освобождается от уплаты НДС в целом, согласно статье 346.11 Налогового Кодекса. При этом не имеет значения, применяет налогоплательщик объект налогообложения «Доходы» или «Доходы минус расходы». Единственным исключением является ввоз товаров в РФ, что в случае IT деятельности нерелевантно. 

 

Таким образом, если разработчик является российским юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, то при применении им упрощенной системы налогообложения обязанности по уплате НДС с реализации In-App Purchases не возникает. Также, в случае применения ОСНО, разработчик будет освобожден от уплаты НДС при соблюдении ряда условий. Если у вас остались вопросы или вам необходима помощь в работе с онлайн магазинами приложений, вы можете обратиться в компанию A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru