Лицензионный договор на программу для ЭВМ

Содержание:

Общая характеристика лицензионного договора на программу для ЭВМ

Лицензионный договор на программу для ЭВМ – это соглашение между лицензиаром и лицензиатом о предоставлении прав на использование ПО. Зачастую лицензионный договор разрешает лицензиату использовать в работе одну или несколько копий программы. Соответственно отсутствие разрешения на использование является нарушением и за это предусмотрена гражданская ответственность.

Разновидности лицензионных договоров на программу для ЭВМ

Лицензия на программное обеспечение может быть двух видов в зависимости от объемов предоставляемых прав:

  • Исключительная;
  • Неисключительная.

Исключительная лицензия

Заключая исключительную лицензию, Лицензиар не может предоставлять лицензию никому, кроме лицензиата, с кем заключена исключительная лицензия. Иначе говоря, лицензиар теряет исключительное право на программное обеспечение, а лицензиат приобретает и, следовательно, может передавать ее далее по сублицензионному договору.

Неисключительная лицензия

Такой вид лицензии разрешает использование лицензиатом программного обеспечения, но в отличии от исключительной лицензии, лицензиар сохраняет право выдавать лицензию далее третьим лицам.

Порядок и условия заключения договора

Как и любой другой договор, лицензионный договор должен обладать рядом существенных условий для признания его заключенным.

Среди таких условий являются:

  • Предмет – положения о лицензируемом объекте, то есть само программное обеспечение, ключевые характеристики продукта, названия, сведения о праве собственности на продукт;
  • Разрешенные способы использования программы – договор должен содержать условия и права использования ПО;
  • Условия о вознаграждении – размер и порядок уплаты.

Также лицензионный договор должен быть заключен в простой письменной форме. Государственной регистрации и нотариального удостоверения не требуется.

Лицензия может быть заключена в упрощенном порядке, то есть условия договора могут быть представлены в электронном формате либо на упаковке продукта, к примеру.

Заключая лицензионный договор, необходимо удостоверить передачу программного обеспечения путем заключения двустороннего акта, накладных и иных документов в зависимости от способа распространения программного обеспечения.

Помимо этого, в договоре должна быть предусмотрена ответственности сторон за невыполнение договора и срок заключения. С правовой точки зрения, срок действия лицензии заканчивается одновременно с сроком действия прав на программное обеспечение. Но, если договором не установлено иное, лицензия считается действующей в течение пяти лет.

Наряду с основными требованиями, в договоре могут быть прописаны иные условия и требования, конкретизирующие взаимодействие между сторонами. Например, пункты о выполнении услуг по установке, настройке и ином обслуживании ПО. В ходе работы с лицензируемым ПО, пользователем могут быть выявлены ошибки, неисправности, сбои и в связи с этим и обоснована необходимость указания данных пунктов в договоре.

Помимо условного знания требований законодательства, также необходимо знать особенности судебной практики, иметь практический опыт и, поэтому если у вас возникли трудности или есть вопросы, вы можете обратиться к юристам компании A4 Law Firm для профессиональной подготовки лицензионного договора.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru