Когда онлайн-школа вправе выдавать документы

Слушатель обращается к онлайн-школе в первую очередь за знаниями и навыками. Однако у потребителя может быть потребность в подтверждении получения этих знаний в будущем, например, при трудоустройстве. Тогда онлайн-школа, выдающая дипломы или свидетельства, будет обладать преимуществом. В этой статье будут разобраны необходимые критерии, для того чтобы онлайн-школа могла выдавать слушателям сертификаты по окончании курса. 

Содержание статьи:

Правовое значение документов онлайн-школы

Онлайн-школа может выдавать любые документы, которые подтверждают прохождение конкретного курса на платформе. Однако эти документы не имеют правового значения. Если онлайн-школа хочет, чтобы выдаваемые ею сертификаты были действительными, то для этого нужно специальное разрешение, а также соблюдение определенных требований. Стоит сказать, что первое и наиболее общее – получение образовательной лицензии. Выдача любого документа, который подтверждает прохождение образовательного курса в онлайн-школе, - один из критериев для обязательного получения образовательной лицензии. О том, как получить образовательную лицензию, вы можете прочитать в другой статье от наших юристов.

Какие документы может выдавать онлайн-школа

Документ, подтверждающий дополнительное профессиональное образование. Это форма включает в себя два вида: повышение квалификации и профессиональную переподготовку. Им соответствуют два документа: (1) удостоверение о повышении квалификации, (2) диплом о профессиональной переподготовке.

Какие требования нужно соблюсти для выдачи дипломов

Онлайн-школа, которая не соответствует требованиям, не может выдавать документ, подтверждающий прохождение дополнительного профессионального образования.

Требования к образовательной программе, по которой выдается диплом

Первая группа требований относится к содержанию образовательной программы. Если онлайн-школа хочет выдавать такие дипломы, следует более ответственно подойти к составлению программы. Стоит посмотреть, какие квалификационные требования предъявляются по конкретной профессии, включить учебный план, календарный учебный график, формы аттестации и др. Конкретные критерии можно посмотреть в Приказе Минобрнауки от 01.07.2013 г. N 499 г. Установлены минимальные сроки освоения программы: для повышения квалификации - 16 ч, для профессиональной переподготовки - 250 ч. По завершении онлайн-школа обязана провести итоговую аттестацию. При успешной сдаче экзамена школа может выдать документ. Именно он будет иметь значение при трудоустройстве. 

Требования к онлайн-школе, которая выдает диплом

Вторая группа связана с требованиями к онлайн-школе. Во-первых, необходимо получение образовательной лицензии. Во-вторых, выдача документов о повышении квалификации или переподготовке подлежит строгой регламентации. Основной документ, в котором содержаться требования, - Методические рекомендации по разработке, порядку выдачи и учету документов о квалификации в сфере доп. проф. образования. Подтверждающие документы должны быть расположены на бланках, защищенных от подделки; документ должен содержать серию и номер; в организации должна быть книга регистрации выдачи таких документов.

Сотрудничество онлайн-курсов и университетов для выдачи сертификатов

МООС (массовые онлайн-курсы) все больше выбирают модель, при которой они являются платформой, на которой университеты размещают свои онлайн-курсы. Поэтому сертификаты, которые выдаются после прохождения курсов на таких платформах, обычно имеют эмблему университета и подпись управляющего программой в университете. Такие документы не будут подтверждать повышение квалификации или переподготовку. 

Таким образом, прежде всего онлайн-школа должна решить, хочет ли она выдавать официальные документы или нет. Отчасти это зависит от сферы деятельности, в которой она предоставляет курсы. Оформление официальных дипломов потребует более тщательной проработки образовательной программы и особого учета выдаваемых дипломов. 

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru