Киберспорт в России: юридическая сторона вопроса

Содержание:

 

Киберспорт в России: юридическая сторона вопроса

Первые компьютерные игры начали появляться в конце прошлого столетия. И тогда мало кто мог подумать, что сегодня Международный Олимпийский Комитет будет говорить о включении киберспорта в программу Олимпийских игр. За несколько десятков лет эта сфера кардинально изменилась и сегодня представляет собой полноценную спортивную отрасль «со всеми вытекающими»: скандалами, звездами, спонсированием, призовыми фондами, болельщиками.

В плане цифр относительно киберспорта все тоже весьма серьезно — призовые лучших киберспортивных команд достигают миллионов долларов в год. Конечно, до футбола киберспорту еще очень далеко, но эта ниша также регулируется на юридическом уровне. Так, в РФ она «подвластна» Государственной Федерации Компьютерного Спорта с 2000-х годов. И, кстати, именно Россия первой признала мультиплеерные компьютерные баталии официальным видом спорта (приказ № 470 от 04.29.2016 и № 449 от 07.25.2001 Государственного Комитета Спорта РФ).

Регулирование киберспорта в России с юридической точки зрения

Вначале киберспорт в России контролировала ФКС (Федерация Компьютерного Спорта) — общественная организация, которую Минспорта наделили соответствующими полномочиями. ФКС РФ работает в сфере организации и проведения соревнований разного уровня, а также делегирует другим спорт-организациям права на проведение таких мероприятий. Что конкретно делает ФКС:

  • разрабатывает правила проведения турниров;
  • создает положения для киберспортивных событий;
  • аттестует тренеров и спортивных агентов;
  • устанавливает для судей квалификационные требования.

Полный перечень прав организации прописан в 16 статье ФЗ №-329 «О физической культуре и спорте в РФ». Именно Федерация Компьютерного Спорта разработала актуальные правила проведения киберспортивных мероприятий, которые были утверждены приказом Минспорта РФ № 22. Эти правила учитывают все международные требования и включают описания:

  • схем проведения турниров;
  • принципы допуска к соревнованиям;
  • антидопинговые мероприятия;
  • требования к желающим принять участие в турнире;
  • формы отчетных документов (рекомендуемые);
  • ограничения для спортсменов.

Более того, в документе даже есть список официальных дисциплин, в число которых входят:

  • World of Warships;
  • World of Tanks;
  • StarCraft;
  • Warcraft;
  • NHL;
  • FIFA;
  • DOTA 2;
  • League of Legends.

При этом, не каждая компьютерная игра с режимом мультиплеера может стать базой для проведения турнира. Так, чтобы попасть в «заветный список», она должна соответствовать определенным требованиям, среди которых:

  1. В основе игры обязан присутствовать соревновательный элемент.
  2. В начале игры все геймеры должны находиться на равных условиях.
  3. Геймплея, как такового, не должно быть вообще (или как минимуму — в качестве основного элемента).
  4. Есть возможность проводить кратковременные соревнования.

При возникновении каких-либо спорных ситуаций и применении санкций при нарушении правил в России есть специальные органы 1-ой и 2-ой инстанции — Дисциплинарный комитет и Апелляционный комитет ФКС РФ. Если после обращения в эти инстанции какая-то из сторон не добилась желаемого для себя результата, решение можно обжаловать путем обращения в Спортивный арбитражный суд.

Когда нужна помощь юриста и к кому обратиться?

Так как в киберспортивных турнирах геймеры обычно соревнуются в рамках игр, разработанных иностранными компаниями или правообладателями этих игр, которые фактически не относятся к международным спортивных организациям, в некоторых случаях компании, которые имеют отношение с киберспортивному событию (например, принимают ставки на спорт), могут столкнуться с определенными проблемами. И в таких случаях им может понадобиться грамотный юрист, знающий все тонкости ниши.

В каких еще случаях нужен юрист в киберспорте:

  1. Для команды игроков. Соглашения с игроками — главные договора в киберспорте, которые по сути представляют собой некую «смесь» контракта и трудового права. И при оформлении таких документов часто нужна помощь юриста. Причем каждая игра может иметь свои тонкости в этом плане (например, контракты в CS: GO и Dota 2 отличаются).
  2. Для проведения турнира. Кроме составления договоров с игроками юрист может помочь и при подготовке к проведению самого турнира. Отчасти он должен знать все тонкости заключения договоров по типу: аренды спецоборудования и площадки, составления контракта с геймерами, рекламодателями, разработчиком игры. Также важно знать обо всех тонкостях продажи билетов на турнир.
  3. Для оформления договора с издателем игры. Разработчик имеет полный контроль над своей игрой. И есть такие корпорации (например, Valve), которые лояльно относятся к проведению турниров с использованием их игр, а есть и другие игроки рынка (например, Blizzard), которые могут буквально в любую секунду остановить турнир. Поэтому чтобы не переживать за какие-то форс-мажорные обстоятельства со стороны издателя игры, юрист должен еще и грамотно составить с ним договор, не забыв про авторское право, использование, к примеру, в рекламе, внутриигрового контента и т.д.
  4. Для работы с инвесторами. Инвестирование во что-либо — и так крайне сложная ниша. А особенно, если дело касается киберспортивных событий. Да, хайп вокруг турниров привлекает внимание многих инвесторов и с ними так же нужно уметь юридически грамотно работать. Поэтому и здесь не обойтись без профессионального юриста, знакомого со всеми подводными камнями в плане инвестирования в киберспортивные турниры.

Если вам нужна помощь юриста, который идеально знаком со всеми тонкостями киберспорта в России, обратитесь в компанию LAW FIRM и вам окажут профессиональную помощь в решении нестандартных задач для бизнеса.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru