Как защитить мобильное приложение

Мобильное приложение может быть источником дохода, поэтому любой бизнес не хотел бы лишиться этого актива. Однако мобильное приложение может быть скопировано, в силу чего фактическая ценность значительно уменьшится. Приложение состоит из множества элементов, начиная от самой идеи и заканчивая внутренним дизайном. При этом каждый из элементов подлежит самостоятельной защите. О том, как защитить мобильное приложение, вы можете прочитать в нашей статье.

Содержание:

Охрана кода мобильного приложения и их депонирование

В основе любого мобильного приложения лежит код. Он охраняется авторским правом, т.е. имеет такой же статус, как произведения науки, литературы и искусства. Объекты авторского права охраняются без какой-либо регистрации в отличие от патентных прав. Поэтому создавая мобильное приложение у вас появляются авторские права. Среди авторских прав особое место занимает исключительное право. Обладатель исключительного права будет вправе определять способы, объемы и сроки использования мобильного приложения. Поэтому если вы планируете продать свое приложение, вы будете передавать исключительное право на код.

Несмотря на то что авторские права никак не нужно регистрировать, есть несколько способов, подтвердить авторство на момент создания:

  • Зарегистрировать право авторства в РАО (Российском авторском обществе);
  • Удостоверить у нотариуса;
  • Зарегистрировать в Реестре программ для ЭВМ, который ведется Роспатентом.

Все способы являются добровольными. Последний – наиболее распространенный, однако в соответствии с российской практикой не является абсолютной гарантией. Верховный Суд указал, что лицо в Реестре признается автором, однако это может быть опровергнуто в суде. К относительно новым способам можно отнести депонирование во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Организацией был создан сервис WIPO PROOF. Во-первых, Он позволяет подтвердить содержание цифрового файла в определенный момент времени, фактически является онлайн-депозитарием. Во-вторых, WIPO PROOF выдает токен в подтверждение депонирования.

Однако все-таки суды настроены крайне критично к депонированию. Верховный Суд подтвердил, что с депонированием не связано наступление каких-либо юридических последствий, а следовательно, никакой защиты.

Охрана интерфейса мобильного приложения

Интерфейс играет большую роль с точки зрения популярности мобильного приложения среди пользователей, именно поэтому может иметь наибольшую ценность. Защитить интерфейс программы можно с нескольких сторон. Во-первых, часть интерфейса в виде алгоритмов заложена в исходный код приложения. Однако здесь очень тонкая грань, так как функциональные решения охраняться авторским правом не будут. Во-вторых, интерфейс может быть зарегистрирован в качестве промышленного образца. Эта модель также действует в Европе, Японии, США.

Стандартный внутренний функционал не может подлежать защите. Однако если внутри приложения функционал достаточно оригинальный, то именно он может находиться под охраной. Так, основатели Tinder, вышедшие из компании, решили создать свое приложение и использовали тот же механизм смахивания в сторону. Но суд встал на сторону Tinder, так как именно функционал подлежал защите как промышленный образец.

Охрана элементов мобильного приложения

Мобильное приложение не исчерпывается кодом, интерфейсом, дизайном. Мобильное приложение всегда состоит из множества элементов, которые подлежат самостоятельной защите. Например, если персонаж из мобильного приложения стал узнаваемым, то он может стать отдельным объектом авторских прав. Однако никогда не подлежит защите идея мобильного приложения, авторское право охраняет лишь форму выражения идеи.

Мобильное приложение, созданное сотрудником

Если мобильное приложение создается в рамках исполнения функций по трудовому договору, то авторские права принадлежат разработчику. Исключительное право – имущественное право, позволяющее извлекать выгоды и распоряжаться приложением – принадлежит работодателю. Стороны могут в гражданско-правовом договоре или трудовом договоре установить иные последствия.

Какие права есть у Заказчика мобильного приложения?

Как правило, мобильное приложение создается для продажи в будущем. В этом случае в договоре можно предусмотреть условие о переходе к заказчику исключительного права, хотя неимущественные авторские права принадлежат все еще исполнителю. Более подробно про продажи мобильных приложений вы можете прочитать в нашей статье «Как продать мобильное приложение».

Вопрос доказывания копирования мобильного приложения

В основе мобильного приложения лежит код. Этот код является исходным, т.е. написан человеком и не компилирован программами. Сравнивать два исходных кода в суде может быть крайне сложно. Приложения могут быть фактически схожими, однако исходные коды будут разными. Либо в суде могут потребовать машинный код у лица, скопировавшего приложения. Его нужно будет обратно трансформировать в исходный код, однако он также будет отличаться от первоначального. Поэтому вопросы доказывания могут быть крайне сложными, даже если вы депонируете свое приложение в самом начале. Также нужно помнить про ситуации, когда код пишется с помощью готовых модулей. Обычно на такие модули действуют открытые лицензии, разрешающие их использовать, но с некоторым условиями, которые нужно также учитывать.

Таким образом, еще на этапе создания мобильного приложения необходимо позаботиться о его защите. Можно депонировать приложение в Роспатенте, однако в любом случае это не позволит избежать сложностей процессуального доказывания. Вы можете защитить сам исходный код, однако интерфейс можно защитить только, если он достаточно оригинален, а идея никогда не подлежит защите. Если у вас возникли вопросы или вам необходима помощь с защитой вашего приложения, свяжитесь с юристами A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru