Как законно выплачивать вознаграждение партнерам MLM компании?

На сегодняшний день деятельность компаний сетевого маркетинга законодательно не урегулирована. Порядок взаимоотношений компании с партнерами устанавливается локальными актами – партнерским соглашением и маркетинг планом, определяющим систему вознаграждений. При неправильной подготовке данной документации появляется риск возникновения споров между MLM компанией и дистрибьюторами. В частности, речь идет о риске признания отношений трудовыми. В статье мы рассмотрим краеугольные вопросы, касающиеся установления особых требований к партнерам MLM бизнеса и минимизации риска признания партнерского соглашения трудовым договором.

Как обычно оформляются отношения между MLM компанией и партнером?

Целью компании сетевого маркетинга является привлечение максимального числа партнеров, от объема продаж которых и зависит прибыль компании. MLM компании обладают определенной спецификой, которая делает невозможным оформление трудовых отношений с партнерами. Такими специфическими особенностями являются:

  1. Количество людей, вовлеченных в бизнес прямых продаж. MLM компаниям абсолютно не выгодно заключать с каждым заинтересованным в бизнесе сетевого маркетинга лицом трудовой договор. Число партнеров может достигать 100,000 и более, и за каждого из них компании будет необходимо выплачивать НДФЛ (13%), делать взносы в Пенсионный фонд, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования (15%).
  2. MLM компания не разрабатывает правила внутреннего трудового распорядка, соответственно, партнеры не имеют установленного графика рабочего дня. Привлеченные лица распространяют и рекламируют товар/услугу компании в удобное для них время.
  3. MLM компании, распространяющие, например, натуральную косметику, не обеспечивают партнеров этим товаром за свой счет для последующей продажи. Партнеры оплачивают определенный объем продукции, получают инструкции к продаже и далее действуют самостоятельно. Работодатель же обязан обеспечить работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ).

Как мы рассказывали в статье «Роль партнерского соглашения в бизнесе сетевого маркетинга», MLM компании заключают с партнерами партнерское соглашение, которое представляет собой либо договор возмездного оказания услуг (маркетинговых услуг)[1], либо агентский договор[2], либо дистрибьюторский договор[3]. Ни одна из существующих крупных MLM компаний не оформляла своих партнеров как работников компании. Для более глубокого понимания специфики бизнеса сетевого маркетинга обратимся к доктрине. Николь Биггарт, эксперт в области менеджмента, экономической социологии и сетевого маркетинга, в своей работе «Charismatic Capitalism: Direct Selling Organizations in America» отмечала, что MLM компании не являются классическими юридическими лицами, так как дистрибьюторы юридически независимы, трудовые договоры не заключаются, соответственно, отсутствует положение в договоре о фиксированном рабочем дне и не указывается трудовая функция. Кроме того, дистрибьюторы, как правило, работают из "отдаленных" мест, то есть осуществляют дистрибьюторскую функцию удаленно. 

Минимизация рисков для MLM компании

Необходимо очень внимательно и юридически грамотно подготовить партнерское соглашение и маркетинговый план, учитывая то, какие услуги или какой товар компания планирует продвигать. Именно в этих документах устанавливается порядок оплаты партнерам за приведенного в компанию реферала. Мы рекомендуем MLM компаниям внедрять в партнерское соглашение положения о возмездном оказании услуг или вообще разделять эти два документа. Таким образом, общие положения будут содержаться в партнерском соглашении, а оно будет отсылать партнера к отдельному документу – договору о возмездном оказании услуг. Мы предоставим несколько советов о том, какие именно положения следует включить в вышеупомянутые документы:

  1. Предмет договора – оказание маркетинговых услуг, то есть реклама услуг (работ) или товара, который продает компания;
  2. Предоставление и подписание акта о предоставленных услугах (обязательно указывается срок выполнения услуги и ее цена (может устанавливаться маркетинговым планом);
  3. Предоставление чека, если партнер зарегистрирован в качестве самозанятого (о том, как направить чек о получении средств речь пойдет ниже);
  4. Обязанность партнера быть зарегистрированным в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, а также предоставление документарного подтверждение такого статуса;
  5. Положение об оплате услуг в договоре об оказании услуг должно отсылать партнера к маркетинговому плану, который детально описывает условия и порядок выплаты вознаграждения;
  6. Включение в договор положения о том, что партнер не является посредником между компанией и рефералом. Иначе, лицо, зарегистрированное в качестве самозанятого не сможет применять данный специальный налоговый режим (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»);
  7. Обязанность партнера, зарегистрированного в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, уведомлять MLM компанию об отказе от этого статуса.

Особенности взаимодействия MLM компании с самозанятыми

Средства, которые партнер получает в качестве вознаграждения отражаются на сайте MLM компании. По сути, баланс, который отражается в личном кабинете партнера, представляет собой право партнера требовать от компании выплаты денежных средств в объеме, эквивалентном балансу в личном кабинете. Это право он осуществляет после нажатия кнопки «Вывести средства», после чего они списываются с расчетного счета компании и поступают на лицевой счет партнера.

В продолжение вопроса об обязанности партнера, зарегистрированного в качестве самозанятого, предоставлять чеки при получении денежных средств, необходимо отметить сервис (мобильное приложение) «Мой налог», который позволяет осуществить отправку чека на электронный адрес за несколько минут. В этом приложении самозанятый вносит данные о получении средств, формирует электронный чек и направляет его получателю.

Подобный сервис представлен и Сбером – «Свое дело». Он позволяет принимать оплату какот физических лиц (по номеру карты), так и от юридических лиц или ИП (по реквизитам счёта карты), а также наличными. Также, при переводе от физлица по номеру карты, данные которой были внесены при регистрации на сервисе, чек формируется в автоматическом порядке. В случае получения денежных средств от юрлица чек создается вручную и затем отправляется клиенту.

Подводя итоги, мы рассмотрели вопросы о том, как оформить отношения с партнером, какие положения следует включать в договор о возмездном оказании услуг и как самозанятым соблюсти требование о предоставлении чека компании, затратив на это минимум времени. Составление пользовательского соглашения, партнерского соглашения и договора о возмездном оказании услуг представляет собой сложную задачу, требующую четкое понимание целей и структуры MLM компании. Поэтому, если Вы планируете запускать стартап в сфере MLM бизнеса, специалисты А4 Law Firm смогут подготовить всю необходимую документацию с учетом специфики Вашего бизнес-плана.



  1. https://www.enagic.com.ru/pdf/ru_agency_agreement_legal_entities_residents.pdf.
  2. https://armelle.world/files/distributor_contract.pdf
ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru