Как законно трейдить криптовалютой в РФ и платить налоги: 5 шагов к организации законной торговли

1 января 2021 года в силу вступил закон «О цифровых финансовых активах», регулирующий сферу криптовалют, согласно которому их признали имуществом. Это значит, что российские резиденты обязаны уплачивать налоги, совершая сделки с криптоактивами. Общие положения, установленные новым законодательством:

  • Криптовалюты запрещены для использования как средство платежей. По закону нельзя покупать и продавать товары или услуги за цифровые активы.
  • Законодательство РФ не ограничивает деятельность трейдеров: на биржах свободно можно обменивать криптовалюту на другие активы.

Россия последовала примеру Китая, наложившего тотальный запрет на использование криптовалют, и ЦБ планирует блокировать транзакции неквалифицированных инвесторов, связанные с криптобиржами и обменниками, с целью защитить граждан от «эмоциональных» покупок. Эта статья о том, как розничным инвесторам организовать торговую деятельность с цифровыми активами и не попасть под блокировку.

Прочитав статью, вы узнаете:

Как организовать законную торговлю: 5 шагов к ведению деятельности

Разделяют два вида деятельности, связанной с криптовалютой:

  • Трейдинг криптовалют, подразумевающий получение прибыли от обмена цифровой валютой. В этом случае неважно, где находится и с какими площадками работает трейдер.
  • Предпринимательская деятельность, означающая, что резидент получает доход от оказания услуг в криптоактивах. Предпринимателям необходимо выбрать подходящее место и юридическое поле для работы, чтобы организовать законную деятельность.

Шаг 1: Определитесь с местом ведения предпринимательской деятельности

Для предпринимателей подойдет юрисдикция Гонконга и Сингапура по двум причинам:

  • Данные регионы лояльно относятся к сфере криптовалют и регулируют деятельность, связанную с ней.
  • Аккаунты криптобиржи, зарегистрированной в Гонконге или Сингапуре, юридически приравнивается к банковскому счету. Это значит, предприниматель может получить выписку по счету и использовать ее для подготовки бухгалтерской отчетности.

Гонконг – отдельная юрисдикция, на которую не распространяются запреты китайских регуляторов. Майнинг, торговля криптовалютой и предпринимательская деятельность на территории Гонконга разрешены законом.

Единственный недостаток работы с юрисдикцией Гонконга – обязательный ежегодный аудит. Предпринимателю необходимо привлекать аудиторскую компанию, что влечет дополнительные расходы и трудности при ведении деятельности.

Шаг 2: Подготовка документов

Перед открытием биржевого счета необходимо собрать и подготовить пакет документов для Due Diligence. Это нужно, чтобы при открытии счета не возникло никаких юридических проблем.

Какие документы нужно подготовить трейдеру для открытия счета на криптобирже:

  • Первичные документы по покупке криптовалюты.
  • Документы, подтверждающие происхождение средств на покупку цифровых активов: доход от работы, продажа собственности и прочее.
  • Выписка по криптокошелькам, с которыми работает резидент.
  • Сформированный лист отчетности с перечнем сделок, подтверждающих формирование прибыли. Это необходимо, чтобы предоставить банку информацию, как трейдеру удалось приумножить капитал и какие действия он для этого совершал.

Предпринимателям (например, разработчикам программных продуктов) потребуются договоры с контрагентами и акты выполненных работ, отражающие перечень предоставленных услуг, выполненных работ.

Совет: если вы – разработчик, создайте сайт-визитку, на котором укажете список услуг клиентам. Так банку будет проще понять, чем занимается ваша компания, и это упростит процесс открытия счета и переводов.

Шаг 3: Регистрация

После того как вы предварительно подготовили необходимые документы для банка, можно приступать к регистрации компании. Минимальный пакет документов для регистрации компании – загранпаспорт, CV и документ, подтверждающий адрес проживания.

В разных юрисдикциях для регистрации могут выдвинуть дополнительные условия и требования, которые, возможно, будут отличаться в зависимости от правил местного законодательства.

Шаг 4: Открытие счета

Это один из важнейших этапов организации криптобизнеса. Важно понимать, что не во всех странах, регулирующих криптовалютную деятельность, банки предоставляют услуги криптовалютным компаниям и частным трейдерам. Например, в Эстонии криптобизнес разрешен, но открыть счет для работы с криптовалютой не получится.

Шаг 5: Открытие корпоративного аккаунта на криптобирже

Предпочтительнее выбирать криптовалютные биржи, поддерживающие вывод фиатных средств, чтобы легко и быстро конвертировать цифровые активы в валюту и вывести на расчетный счет компании. Лицензированные биржи предусматривают процедуру KYC и требуют верификации личности.

Как и когда платить с криптотрейдинга налоги

Официально налоговый статус криптовалют не определен, поэтому сфера цифровых активов попадает под общие правила налогообложения: трейдеры - физические лица должны уплатить НДФЛ в размере 13% (15% с дохода свыше 5 млн. рублей) с дохода, полученного от сделок с  криптовалютой.

Если трейдинг ведется с иностранного юридического лица, то вам необходимо уведомить налоговые органы об участии в данной иностранной организации, ежегодно отчитываться о прибыли данной компании не только по месту регистрации компании, но и в налоговый орган по месту вашего жительства.

Когда ваши средства находятся на счете иностранной компании и их необходимо вывести на свой личный счет в  российском банке. Сделать этом можно двумя способами: выплата дивидендов и получение зарплаты.

Начисление дивидендов

В общем порядке дивиденды можно выплачивать только по окончании финансового года. Это значит, что деньги получится вывести не чаще чем раз в год. Такой подход неудобен и не позволяет свободно распоряжаться активами. Есть возможность выплачивать промежуточные дивиденды, но это создаст дополнительные сложности в финансовом учете.

Выплата зарплаты

Это более оптимальное решение, поскольку средства можно свободно использовать. Учредитель компании может стать директором и заключить трудовой договор с компанией, установив сумму вознаграждения (director`s fee) в процентном соотношении к доходу Компании. Это законно.

В конце финансового года предприниматель оплачивает 13% или 15% налога и использует заработанные средства по своему усмотрению, предоставляя банку чистую историю начисления зарплаты директора иностранной компании.

Налоговые органы Гонконга и Сингапура не удерживают никаких дополнительных взносов и налогов как при выплате дивидендов, так и при выплате заработной платы директору, при условии, что деньги не выводятся на счет, открытый в банках данных юрисдикций и сформировавшийся доход не связан с контрагентами из данных стран.

Что, если не платить налоги на криптовалюты в 2021 году

Поскольку деятельность с криптовалютами попадает под общие правила налогового режима, за неуплату налогов с прибыли предусматривается ответственность в соответствии с Налоговым и Уголовным кодексом РФ. Вот какие последствия возможны, если уклоняться от уплаты налогов с криптовалюты:

Резюме

Организовать законную деятельность реально, но нужно правильно выбрать юрисдикцию и открыть счет, чтобы избежать дополнительных трудностей при ведении бизнеса. В статье мы ответили на вопросы: как получать оплату за услуги в криптовалюте не нарушая закон, какие этапы организации законной торговли нужно пройти и как выводить заработанные средства и платить налоги.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru