Как заключить договор на разработку сайта?

Содержание: 

 

Какие положения должен содержать договор на разработку сайта 

В связи с всеобщим переходом в онлайн владельцы бизнеса все чаще сталкиваются с необходимостью создания сайта. Представление бизнеса онлайн повышает ваши продажи и узнаваемость бренда. Вместе с этим следует ответственно отнестись к юридическому оформлению отношений с разработчиками сайта, так как ошибки в составлении договора могут привести к крайне негативным последствиям.

Создание сайта — это крайне сложный процесс, сопровождающийся множеством этапов и действий, которые необходимо должным образом урегулировать договорным способом.

В первую очередь необходимо определиться с целью деятельности, а именно:

    • Разработать сайт с нуля, то есть:
      • Определиться с концепцией;
      • Разработать дизайн;
      • Выбрать тип сайта, в зависимости от требований;
      • Разработать программный код;
      • Определиться с хостингом, доменом;
      • Протестировать сайт под разными нагрузками.
    • Создать простой сайт, что включает в себя:
      • Простое создание сайта-конструктора с использованием одного из множества популярных сервисов, предоставляющих такие услуги;
      • Запустить сайт на базе CMS платформы, что по своей сути схоже с вариантом выше, но позволит получить в итоге более персонализированное решение, что, соответственно, потребует больших затрат;
      • Создать сайт на базе одной из готовых концепций разработчика.

Важно понимать, что данные требования необходимо указывать в предмете договора, поскольку его название с правовой точки зрения никак не влияет на его квалификацию. Данной позиции также придерживается Верховный Суд РФ согласно Постановлению Пленума ВС №49 от 25.12.2018.

В первую очередь необходимо определиться с видом договора. При разработке сайта наиболее безопасно будет заключить договор подряда или договор авторского заказа, поскольку использование другого договора ограничит заказчика в части требований к исполнителю, как минимум в части сроков и качества выполнения работы.

Зачастую одной из самых распространённых ошибок в договорном оформлении отношений заказчика и исполнителя является заключение договора возмездного оказания услуг.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнителя обязан оказать услуги заказчику. В данном случае существенными условиями договора будет являться лишь вид услуг, оказываемых заказчику, что лишает заказчика возможности предъявлять какие-либо требования к качеству полученных услуг и срокам их получения.

Поэтому следует выбирать договор, предметом которого будет результат деятельности исполнителя, а не сама деятельность, поскольку в таком случае появляется возможность правомерного предъявления требований к исполнителю в судебном порядке.

Предметом договора должен быть указан полноценно функционирующий сайт, который в свою очередь является совокупностью программного кода, веб-страниц и иных сервисных файлов, которые размещаются под определенным доменным именем.

Корректное указание предмета договора является крайне важным в составлении договора и оформлении отношений между сторонами, но, в таком случае предмет может стать крайне объемным.

Чтобы этого избежать можно вынести часть предмета договора в приложение к нему под названием «Техническое задание», где можно более детально описать процесс работы, разделить ее на составляющие и указать все пожелания на предмет будущего сайта.

Правильно составленное техническое задание является залогом успешной работы и вашего взаимодействия с исполнителем. О правилах составления технического задания будет написано в следующем пункте.

Также крайне важно предусмотреть в договоре все условия о порядке оплаты работы и сроков ее выполнения. Способы оплаты могут быть самыми разными, в зависимости от пожеланий сторон. Оплата может быть произведена единоразово при заключении договора, после окончания работы, либо разделена на части.

Сроки выполнения работы необходимо согласовывать на этапе заключения договора, в том числе:

      • Сроки начала работы;
      • Сроки окончания работы;
      • Срок принятия выполненных работ;
      • Санкции за нарушение условий в части сроков.

Наряду с вышеперечисленными требованиями в договоре следует указать порядок выполнения и приема работы. Для обеспечения эффективной работы исполнителя одним из удачных решений является разделение работы на этапы, с определенными сроками и определенными видами работ, которые необходимо выполнить за этот этап. Данное действие позволит избежать недопонимания между сторонами и будет являться надлежащим доказательством в суде в случае возникновения споров.

Комплексная разработка сайта также является результатом творческой деятельности, в результате которой производится новый, уникальный сайт, являющийся объектом интеллектуальной собственности, на который возникают права у сторон.

В договоре необходимо прописать переход исключительных прав на сайт заказчику после исполнения обязательств сторон по договору. 

Правила составления технического задания на создание сайта 

Техническое задание на создание сайта, как уже было сказано выше, является обязательным элементом при заключении договора на создание сайта.

Техническое задание оформляется в качестве приложения к основному договору.

 ТЗ должен содержать следующие структурные элементы:

      • Введение, где кратко описывается суть задач и тип сайта;
      • Описание функциональности сайта;
      • Структурное описание сайта;
      • Технические характеристики сайта, такие как работоспособность на разных платформах, нагрузка, которую должен выдерживать сайт;
      • Описание контента, которым наполняется сайт.

Данный список не является финальным и может изменяться в зависимости от сайта и задач, предъявляемых к исполнителю.

Исходя из вышесказанного, юридически корректное составление договора на разработку сайта поможет вам избежать возможных судебных споров и возникновения соответствующих издержек. Для составления получения консультации и помощи в составлении договора на разработку сайта вы можете обратиться в компанию A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru