Как продать мобильное приложение

Мобильное приложение, как правило, создается для продажи в будущем. Либо разработчики набирающего популярность приложения продают его, либо приложение создается на заказ для конкретных целей. Поэтому договор продажи мобильного приложения становится неизбежным. Поскольку приложение включает в себя множество элементов, некоторые из которых могут иметь самостоятельное значение, договор должен отражать переход всей этой структуры от покупателя к продавцу. О том, как продать мобильное приложение, вы можете прочитать в нашей статье.

Содержание:

Что передается при продаже мобильного приложения?

Основу мобильного приложения составляет исходный код. Он охраняется авторским правом. Поэтому в первую очередь передается он. Авторские права включают в себя несколько видов, но на практике ценность имеют исключительные права. Лицо, которому принадлежат исключительные права, именуется правообладателем. Он определяет объемы и способы использования объектом авторского права. Поэтому покупая мобильное приложение, вы приобретаете исключительные права на исходный код. Изначально исключительное право принадлежит автору, но он может его передать.

Наряду с исходным кодом в мобильное приложение входят и другие элементы. Дизайн приложения можно защитить с помощью промышленного образца. Поэтому продавая приложение, нужно передать исключительные права на интерфейс как на промышленный образец.

Способы передачи исключительного права на мобильное приложение

Есть два варианта, при которых вы сможете использовать приложение.

Первый вариант – договор об отчуждении исключительного права на исходный код. По нему к вам перейдет исключительное право в полном объеме. Этот договор не может предусматривать ограничений. Это будет полноценной продажей.

Второй вариант – лицензионный договор. По нему к вам перейдет исключительное право с некоторыми ограничениями по времени использования, территории, способам или целям.

Заключая договор на создание мобильного приложения, нужно сразу предусмотреть порядок перехода к вам исключительных прав. Договор может быть смешанным, т.е. вы можете в него включить условия других договоров. Поэтому даже если это договор подряда, он может предусматривать распоряжение исключительными правами.

Составление договора продажи мобильного приложения

Договор должен быть составлен в письменной форме. В ином случае это повлечет недействительность договора. Кроме того, в мобильное приложение входят элементы, права на которые подлежат обязательной государственной регистрации. Поэтому при их передаче в Реестре необходимо будет заменить правообладателя.

Также в договоре, независимо оттого, предусматривает он отчуждение или лицензию, необходимо предусмотреть условие о вознаграждении. Оно является обязательным, а без него договор будет признан незаключенным. В случае с лицензией вознаграждение может выплачиваться следующими способами:

  • Паушальный взнос - фиксированное разовое вознаграждение;
  • Роялти:
    • Фиксированное периодическое вознаграждение;
    • Фиксированное переменное.

Налогообложение продажи программного обеспечения

В российском Налоговом Кодексе (далее - НК) предусмотрено освобождение от уплаты НДС в случае отчуждения исключительных прав на программы для ЭВМ, в том числе при предоставлении прав по лицензионным договорам (пп. 26 ст. 149 НК РФ). Однако для этого существуют значительные ограничения. Эта льгота распространяется только на программы, которые включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, более известный как Реестр отечественных ПО. Для того чтобы российское программное обеспечение было внесено в этот Реестр, нужно соответствовать следующим условиям:

  • Правообладатель ПО – гражданин РФ или организация с российской долей участия более 50%;
  • Сведения о ПО не составляют государственную тайну;
  • Выплаты от иностранных лиц по лицензионным договорам – менее 30%;
  • Программное обеспечение не имеет принудительного управления и обновления из-за рубежа.

Льготу не получают программы ЭВМ, которые предназначены для рекламы или для продажи и размещения товаров дистанционным способом.

Таким образом, чтобы продать мобильное приложение, необходимо вначале разложить его на части, т.е. посмотреть, какие результаты интеллектуальной деятельности включены в него: исходный код, промышленный образец и др. Затем необходимо определиться, хотите ли вы его продать, т.е. полностью передать все права на него, или вы хотите предоставить на некоторое время (лицензия). Затем уже можно перейти к составлению договора. Если у вас возникли вопросы или вам необходима помощь с юридическим сопровождением купли-продажи приложений, свяжитесь с юристами A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru