Как поставить на баланс нематериальные активы?

С 1 января 2021 года вступил в силу федеральный стандарт, который регламентирует налоговый и бухучет нематериальных активов (НМА). В прежний порядок были внесены некоторые изменения, которые указаны в соответствующих инструкциях Минфина. Рекомендации по внедрению новых правовых актов указаны в системном письме Министерства финансов от 30.11.20 г.

Согласно действующему Положением по бухучету 14/2007 НМА называют имущество компании при его соответствии ряду характеристик:

  • НМА лишено материально-вещественной формы, то есть изделие невозможно потрогать, однако у компании существуют надлежащим образом оформленные документы, которые подтверждают наличие собственности.
  • Нематериальные активы должны иметь стоимость, которую можно оценить в определенную сумму. К примеру, если компания заказала создание сайта, то цена НМА равна совокупности затрат на разработку и техническую поддержку.
  • Имущество имеет полезный потенциал, приносит или в дальнейшем принесет выгоду своему владельцу. В качестве примера можно привести корпоративный сайт или мобильное приложение, так как благодаря ему компания находит новых клиентов.
  • Имущество считается материальным активом при многократном или регулярном использовании на протяжении года и более, причем компания не собирается продать актив в течение этого периода.
  • Важнейшей чертой нематериального актива становится наличие у владельца документов, которые подтверждают исключительное или неисключительное право на распоряжение собственностью.

Самыми популярными видами нематериальных активов являются программные продукты и технологии, товарные знаки, базы данных и электронные архивы, литературные произведения.

Порядок учета НМА

Различают первоначальную и последующую стоимость НМА. Это две разные величины, причем первая из них остается неизменной при налоговом учете. Для оценки исходной цены необходимо учесть способ поступления актива. Всего существует четыре пути:

  1. Покупка
  2. Собственная разработка
  3. Взнос в уставной капитал
  4. Дарение.

Если компания приобрела НМА, то для расчета исходной цены нужно суммировать все расходы в рамках сделки. Это сумма, затраченная на покупку исключительного права на актив у его обладателя, оплату посреднических услуг, таможенные и другие пошлины, затраты на подготовку к использованию актива компанией.

Если НМА был создан за счет собственных ресурсов, то в стоимость войдут расходы на материал, з/п штатных сотрудников и подрядчиков, затраты на техобслуживание актива, его страхование и амортизацию.

НМА, полученные в порядке дарения, должны оцениваться независимой компанией, которая предоставляет такие услуги. При внесении НМА в уставной капитал организации исходную цену установит учредитель.

Для бухгалтерии и налогового учета также нужно установить срок эксплуатации актива. Период полезного использования при покупке НМА равен времени действия исключительных прав на использование собственности. Если актив создан за счет собственных ресурсов, то срок полезного использования эквивалентен времени эксплуатации актива в заранее установленных целях.

Если в силу особенностей НМА срок эксплуатации неопределяемый, то он может быть установлен в диапазоне от двух до десяти лет. Этот показатель, в первую очередь, важен для налогового учета.

Последующая стоимость нематериальных активов может меняться на протяжении срока эксплуатации, что находит свое отображение в бухгалтерских документах.

В ряде случаев может потребоваться независимая оценка рыночной стоимости НМА. Она необходима, если собственник планирует заключить лицензионное соглашение на использование актива или передает его в залог по кредиту.

На бухгалтерском балансе учет принятия НМА отображается в разделе «Необоротные активы». Счет 04 служит для учета НМА, счет 05 – для их амортизации.

Учет выбытия НМА

Срока полезного пользования НМА ограничен, после чего они выбывают и не числятся на балансе компании. До выбытия собственник имеет право продать, передать безвозмездно или внести актив в уставной капитал. Этими действиями владелец прекращает право собственности, поэтому НМА можно списать с баланса. Если же был подписан договор на использование актива другой компанией в рамках делового соглашения, то НМА по-прежнему сохраняется на балансе прежнего владельца и ведется учет амортизации.

Для снятия НМА с бухучета оформляется специальный акт. Компания может использовать для него собственные фирменные бланки. В документе указана информация об активе и причине списания, остаточная стоимость и сумма амортизации.

Хотите узнать больше о нюансах процедуры постановки на баланс нематериальных активов? Запишитесь на консультацию на удобное для вас время у специалистов компании A4 Law firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru