Как передать права на домен?

Содержание:

  • Что такое домен?
  • Как регулируется использование доменов?
  • Как оформить передачу прав на домен?

Что такое домен?

Домен – это буквенное выражение названия сайта, а именно его идентификатор в сети, по которому вы попадается на конкретный сайт. Но, важно понимать, что понятия домен и сайт не являются тождественными. Под доменом понимается лишь адрес сайта, его местоположение в интернете. В свою очередь понятие сайт более комплексное, включающее в себя полностью наполнение сайта, его визуальное оформление, функциональность и все функции, предоставляемые пользователю.

Домен состоит из нескольких частей:

Зона домена – то, что указано после точки. Бывают разные зоны, такие как .ru, .com, .org и так далее;
Основное имя – то, что указано до точки, основное название сайта.

Рассмотрим на примере нашего сайта. Доменного имя нашего сайта – a4lawfirm.ru. Таким образом, «.ru» – это зона домена, а «a4lawfirm» уже непосредственно основное имя.

Как регулируется использование доменов?

Правовая природа доменного имени как объекта интеллектуальной собственности до сих пор не определена. Гражданским Кодексом в статье 1225 дается перечень результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых законодательством, куда не входит домен. 

Но, отсутствие домена не является однозначным признаком отсутствия правовой охраны домена. Домен, помимо всего прочего, является средством индивидуализации, которое подлежит охране. Также домен является уникальным по своей сути, что также является фактором, являющимся доказательством того, что домен подлежит правовой охране. 

Одним из способов закрепления права собственности на домен является регистрация товарного знака. Товарный знак – это некое обозначение, которое является средством индивидуализации какого-либо объекта для презентации его в обществе. 

Регистрация товарного знака позволит вам сохранить право на домен, поскольку одной лишь регистрации домена недостаточно для признания его собственностью. Сложившаяся судебная практика позволяет утверждать об этом с полной уверенностью, так как уже существуют кейсы, где правообладатель товарного знака получал права на домен, зарегистрированный другим лицом. 

Но, тем не менее, наличие прав на товарный знак, не дает оснований полагать о возможности захвата какого-либо домена, поскольку данная схема является мошеннической и в западных юрисдикциях провести такую операцию невозможно.

Как оформить передачу прав на домен?

В первую очередь при оформлении сделки по передаче прав на домен необходимо проверить регистрацию прав собственности на домен или же зарегистрировать такие права в случае, если вы отчуждаете права на домен. 

Процедура регистрации домена выглядит следующим образом:

Владелец домена подает заявление в компанию-регистратор;
Компания становится администратором домена и вносит его в соответствующий реестр;

Исходя из отсутствия законодательного регулирования использования доменных имен и отдельной регистрации такой сделки, все же следует оформлять отношения между сторонами в письменном виде, что будет являться доказательством наличия правоотношений между сторонами.

Одним из ключевых элементов договора купли-продажи домена является его предмет, а именно доменное имя, которое должно быть описано в полном виде, с указанием сведений о его регистрации.
Также в полной мере должна присутствовать информация о сторонах по договору, то есть их реквизиты, ФИО физического лица или наименование юридического лица, адреса сторон.

После подписания сторонами договора, покупателю необходимо передать такой договор в компанию-регистратор, которая производила первоначальную регистрацию домена, чтобы закрепить перехода права к покупателю.

Таким образом, доменное имя является одним из важнейших активов компании, стоимость которого может превышать миллионы рублей. Соответственно, купля-продажа такого актива должна быть совершена с соблюдением всех действующих норм законодательства, учитывая особенности сложившейся судебной практики, во избежание признания такого договора недействительным. Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в оформлении купли-продажи доменного имени, вы можете обратиться в компанию A4 Law Firm. 

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru