Как открыть счет для криптобиржи: 5 шагов

Криптобизнес динамично развивается и после регистрации криптокомпании в той или иной юрисдикции собственники задаются вопросом, где открыть счет для своего проекта. Как правило, сразу после открытия компании требуется банковский счет для перечисления налогов, оплаты работы сотрудников и услуг партнеров компании. Об открытии счета для криптопроекта следует подумать еще на этапе создания бизнес-плана и регистрации криптокомпании. От того, в какой юрисдикции будет произведена регистрация и получена лицензия будет зависеть возможность открытия счета. Ни одна юрисдикция не пойдет на уступку компании, которая зарегистрирована в государстве, не осуществляющем регулирование криптовалюты и не требующим лицензирования данной финансовой деятельности.

Оглавление

  

Где открыть счет для криптобиржи?

Рассмотрим государства, в которых есть несколько банков, поддерживающих передовые проекты виртуальной валюты:

  1. Германия считается страной со значительными возможностями для крипто-стартапов. VPE Bank стал первым немецким банком, запустившим криптоторговлю для институциональных инвесторов. Fidor Bank также разрешает торговлю криптовалютами. Однако в последнее время многие банки ужесточают правила в отношении электронной валюты, так как существуют опасения, что криптодеятельность будет связана с отмыванием денежных средств.
  2. Эстония имеет одно из самых передовых в цифровом отношении правительств в мире. LHV Bank, например, выступает за поддержку и развитие криптокомпаний, но все же не поддерживает ICO проекты и криптовалютные компании на ранней стадии, так как они входят в красную зону их политики риска. В случае, если они принимают такие компании, есть отдельный прайс лист и дополнительные требования, которые компания должна соблюсти: уплата НДС и дополнительные меры безопасности в отношении каждого зарегистрированного пользователя.
  3. Мальта представлена в мире как одно из лучших мест для открытия банковского счета для криптобизнеса. Не так давно в стране были введены в действие правила, регламентирующие статус виртуальной валюты и связанную с ней деятельность.  Они также включают в себя создание Мальтийского Управления цифровых инноваций. Есть множество кейсов успешного открытия счетов на Мальте. Например, широко известная платформа Binance открыла банковский счет на Мальте, когда перенесла туда штаб-квартиру.
  4. Швейцария с самого начала была передовой юрисдикцией в плане крипто-банкинга. На это есть ряд причин, но одна из них уникальная для Швейцарии – «дружелюбность» по отношению к клиентам со «сложными» источниками дохода. Другими словами, швейцарские банки не отказываются от компаний, связанных с криптовалютной деятельностью, или физических лиц с крипто-доходом. Банкиры и комплаенс-специалисты здесь лучше оснащены и мотивированы принимать новых клиентов в криптопространстве, пока они выгодны для банка. Если Ваш криптобизнес несет высокий риск, то некоторые банки могут компенсировать этот риск, требуя от Вас поддерживать более высокий минимальный депозит, инвестировать определенную сумму средств, платить более высокие комиссии, ограничивать входящие или исходящие переводы. Конечно, они также могут подвергнуть Вас или Ваш бизнес различным формам усиленной должной осмотрительности. Поэтому неудивительно, что одна из лучших банковских юрисдикций в мире также может быть домом для крипто-счета. Прежде, чем подавать заявление на открытие счета, следует обратить внимание на то, какие сборы с Вас будут взиматься и каковы расходы на обслуживание счета.

Этапы открытия банковского счета для криптобиржи 

1 ЭТАП. Выбор банка 

Итак, для начала следует определиться с юрисдикцией, в которой планируется открытие счета. Как мы рассмотрели выше есть государства, которые благоприятно относятся к клиентам с таким источникам дохода и способствуют развитию критовалютной активити. Однако не всегда процесс будет простым и быстрым. Если банк отнесет Вас к клиенту с повышенной степенью риска, то он может Вам либо отказать в оказании услуги, либо повысить прайс на открытие счета и сопутствующие сервисы. 

2 ЭТАП. Запрос в банк 

Подача заявки в банк с описанием потребности в открытии счета для криптобизнеса. Как правило, банки на подобные вопросы могут ответить по электронной почте и сразу предоставить пошаговую инструкцию о заполнении документов и прохождению процедур AML/CTF и KYC. 

3 ЭТАП. Заполнение заявления 

После того как вы определили, какие страны являются наиболее оптимальными для банковской деятельности и поняли риски, связанные с Вашей страной регистрации, следующая задача-заполнение заявления. На этом этапе могут возникнуть сложности, так как в заявлении следует описать планируемую деятельность и свой источник дохода. Для некоторых доказательство их источника средств может быть одним из самых сложных аспектов поиска лучшего банковского счета для криптовалюты. Это обычная процедура в банковском деле, с этим сталкивается каждый при открытии счетов в любом месте. И в зависимости от того, кто Вы, где проживаете и за счет чего зарабатываете, этот процесс может быть более или менее сложным. Тем не менее, доказать источник средств с помощью криптовалюты может быть гораздо сложнее. Это связано с природой криптовалюты и ее анонимностью. Также отсутствие какого-либо бумажного подтверждения переводов, обменов и др. может сделать отслеживание доходов более сложным. Эти и другие причины, кроющиеся в специфике деятельности, могут влиять на Ваш профиль риска и на глубину процесса Due diligence. 

4 ЭТАП. Подготовка документов и прохождение процедур AML/CTF, KYC 

Как и любому финансовому учреждению, банку необходимо собрать документы о компании и ее акционерах. Что часто упускается из виду, так это то, что эти документы должны быть представлены таким образом, чтобы это было приемлемо для юрисдикции финансового учреждения. Так, например, в Литве, регулятором является Центральный банк, и многие документы должны быть переведены на английский язык и нотариально заверены. 

Поскольку виртуальные валюты считаются активами с повышенной степенью риска, в соответствии с политикой о предотвращении отмывания денег и борьбы с финансированием терроризма, банки должны проводить усиленную юридическую проверку – Due Diligence. Цель – понять источник средств для открытия компании и получить информацию о ее Конечных Бенефициарных владельцев (Ultimate beneficial owners). Все документы, связанные с источником финансирования компании или бенефициаром, должны быть собраны и рассмотрены. Это законное требование процедур AML всех европейских стран. Часть процесса Due Dilligence фактически проверяет как ваша компания собирает и управляет клиентскими данными.

В Евросоюзе деятельность, связанная с криптовалютой регулируется 5 AML Директивой, принятой ЕС в 2018 году, и предписывает всем финансовым учреждениям проходить проверку на предмет отмывания денежных средств посредством проведения транзакций через свои компании. 

5 ЭТАП. Получение решения от банка

Банк уведомляет клиента об открытии счета по телефону или электронной почте и далее с указанием реквизитов счета. Если банк принимает решение отказать в оказании услуги, то он может не указывать причину отказа. Это зависит от страны банка и его внутренних регламентов. 

Требования, обычно предъявляемые банками

  1. Для открытия счета директорам компании необходимо идентифицироваться в банке, в котором планируется открытие счета;
  2. Филиал или представительство компании должно находиться в стране банка;
  3. Наличие местного мобильного номера телефона;
  4. Подтверждение источника дохода;
  5. Рекомендательные письма от зарубежного банка, в котором уже открыт личный счет владельца компании;
  6. Банки обычно взимают высокую плату за обслуживание счета;
  7. Минимальные депозиты в размере от $1000 — $100 000. 

Документы, необходимые для открытия счета 

  1. Заполненная онлайн/офлайн форма заявления;
  2. Организационная информация о компании (место регистрации, регистрационный номер, Устав, контактные данные, договор об аренде офиса);
  3. Информация о бенефициарах (удостоверение личности (ID number), страна регистрации, источник дохода, shareholders agreement);
  4. Информация о генеральном директоре (удостоверение личности, подтверждение места жительства, рекомендательные письма, информация о наличии судимости, резюме);
  5. Бизнес-план и бизнес-модель компании;
  6. Политика KYC&AML для компании. 

Таким образом, для открытия счета для криптобиржи понадобится достаточно много документации. Процесс является сложным, но при грамотном правовом сопровождении Вы сможете открыть счет для Вашего бизнеса в относительно короткие сроки. Если Вам нужна помощь в открытии счета - юристы А4 Law Firm готовы ее оказать.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru