Как не нарушить авторские права при написании фанфиков?

Содержание:

Что такое фанфик?

С развитием поп культуры, увеличивается пласт ее влияния на общество. На момент 2021 года имеется огромная база фанатов, разделенных на общества, в зависимости от их любимого произведения. Соответственно, в целях выражения собственного творческого потенциала, фанатская база выражает его в виде собственной интерпретации.

Фанфик – это некое любительское сочинение, основанное на уже имеющемся популярном произведении, таком как книги, фильмы, сериалы, представляющее собой альтернативную версию сюжета. Авторов фанфиков называют фикрайтерами, а фанатские сообщества фандомами.

Создаются фанфики в основном в качестве выражения любви к творчеству определенного автора, либо же в целях несогласия с сюжетом произведения.

Традиционно фанфики пишутся фанатами и для фанатов без наличия конкретной цели монетизации.

Культуре фанфиков уже насчитывается более 60 лет и с развитием технологий и доступности способов творческого выражения и распространения контента, объемы распространения творческой мысли фанатов увеличились многократно.

Также одним из ответвлений фанфик сообщества является сообщество фан-арта. Фан-арт – это визуальное выражение произведений, то есть изображения, рисунки с персонажами. Фан-арт может быть выполнен как вручную, так и с помощью компьютерных технологий.

Крупнейшие фан-сообщества составляют поклонники «Гарри Поттера», манги «Наруто» и фанаты k-pop группы «BTS».

Законодательное регулирование фанфиков 

Следует начать с того, что фанфики могут по-разному использовать базу произведения, на котором они основаны. В ряде случаев используется персонаж произведения полностью, что несет за собой ряд потенциальных нарушений законодательства, поскольку авторские и исключительные права на персонажа, как составляющую часть произведения, подлежат охране наряду с произведением в целом, согласно статье 1259 Гражданского Кодекса. В случае, если в основе фанфика лежит лишь вселенная произведения, то есть вымышленный мир, который придумал автор, его сюжет или идеи, то в таком случае правовая квалификация такого использования становится затруднительной.

Но, важно понимать, что использование «вселенной» в фанфике может быть разным. Если используется точная локация, в которой происходит действие произведения, например деревня «Коноха» из манги «Наруто», то в таком случае она будет являться составной частью оригинального произведения, которая подлежит охране авторским правом. Именно использование какого-либо одноименного элемента из оригинального произведения будет служить основанием для теоретического требования о прекращении нарушения авторского права фикрайтером.

Вместе с тем, использование отвлеченного места, не используя название из оригинального произведения, даже при условии сходных характеристик и основных отличительных признаков не может и не будет трактоваться как нарушение авторского права. Если затронуть вышеупомянутый пример про мангу «Наруто» и деревню «Коноха», то отчетливо станет ясно, что если персонажи фанфика будут действовать на территории «Конохи», тогда на лицо связь с оригинальной мангой. Но, если это будет деревня «Икс», где также действующими персонажами будут ниндзя, то такое использование вполне легально, поскольку отсутствуют ссылки на «Наруто».

Сам по себе фанфик не является самостоятельным произведением, поскольку он создается на базе уже имеющегося. Согласно ст. 1260 ГК, у фикрайтера при создании фанфика появляется авторское право на него, но при этом требуется соблюдать права автора оригинального произведения.

Действие статьи 1260 ГК также распространяется и на фан-арты и их авторов, поскольку фан-арт является таким же производным элементом оригинального, наряду с фанфиками.

В качестве снижения риска привлечения к гражданской ответственности за использование оригинального произведения в качестве базы для создания фанфика или фан-арта в мировом сообществе фикрайтеров принято использование дисклеймеров в начале работы, но в большом количестве стран данный дисклеймер не повлияет на правовую квалификацию такого действия.

Можно ли монетизировать фанфики?

С глобальным появлением интернета в мире появилось большое количество возможностей монетизации своего творчества, поскольку родоначальники фикрайтерства вследствие отсутствия возможности распространения производимого контента не могли никаким образом монетизировать продукты своего творчества, поэтому вопрос о легальности продажи фанфиков возник относительно недавно.

В соответствии со ст. 1281 Гражданского Кодекса, исключительное право как на произведение в целом, так и в отношении его составных частей действует в течение жизни автора и семидесяти лет после. По истечении данного срока такой объект считается общественным достоянием. Произведение, перешедшее в общественное достояние, можно легально использовать его без получения разрешения автора или правообладателя.

Если произведение перешло в общественное достояние можно вполне легально использовать его для переработки и создания фанфиков или фан-артов и использовать их в коммерческих целях. Но необходимо проверить наличие правопреемников, поскольку в таком случае коммерческое использование запрещено.

Для легальной монетизации фанатского творчества возможно приобрести права на персонажей и другие составляющие оригинального произведения, на которых будет основан фанфик у правообладателей. Важно понимать, что права на произведения, обладающие мировой известностью, стоят сотни тысяч и миллионы долларов.

Чтобы избежать огромных трат на использование персонажа фикрайтер может лишь вдохновиться оригинальным произведением и создать новое произведение, действующее в собственной «вселенной».

Одним из мировых примеров такого вдохновения является трилогия «50 оттенков серого», автор которой изначально при написании произведения вдохновлялась вампирской сагой «Сумерки», но, столкнувшись с невозможностью правомерного использования таких материалов, переработала произведение, которое является оригинальным и подлежит правовой охране.

Нестандартным способом монетизации фанатского творчества может быть использование краудфандинговых платформ, где пользователь может внести пожертвование автору, а он в свою очередь в качестве благодарности пишет короткий фанфик или создает фан-арт. При использовании таких платформ, фанфик или фан-арт не является предметом сделки, следовательно нарушения исключительных прав автора оригинального произведения не происходит.

Таким образом, само по себе написание фанфика не может привести к возникновению какой-либо ответственности, но, в свою очередь, потенциальное монетизирование такого контента является существенным нарушением гражданского законодательства. Чтобы избежать потенциальных санкций со стороны правообладателей необходимо персонально оценивать каждый кейс с использованием авторского контента. Если вам необходима помощь в анализе фанфика на предмет неправомерного заимствования, вы можете обратиться в компанию A4 Law Firm, где вам окажут полный спектр услуг по вопросам авторских и исключительных прав.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru