Как легально создать криптовалютную биржу. Обзор по странам.

Оглавление


Во многих государствах правовой статус криптовалюты не установлен, поэтому в таких юрисдикциях достаточно сложно осуществлять коммерческую деятельность, связанную с криптовалютными активами. Например, такими юрисдикциями являются Сейшелы и Гватемала. Еще в 2017 году данные страны заявили о том, что законодательство конкретно не регламентирует статус виртуальной валюты, соответственно отсутствует и регламентация деятельности бизнеса в сфере крипто активити. Безусловно, в «сложных» юрисдикциях можно открыть криптовалютную биржу (криптовалютный обменник)[1], но в дальнейшем открытие банковского счета для такой организации и потребление сопутствующих открытию бизнеса услуг будет затруднительно с юридической точки зрения. Поэтому мы подготовили для Вас обзор стран, в которых Вы можете получить соответствующую лицензию и абсолютно законно запустить криптовалютную биржу.

Австралия

Австралия на данный момент является одной из наиболее привлекательных юрисдикций для открытия бизнеса, связанного с виртуальной валютой.

В Австралии существует несколько правовых регуляторов, осуществляющих контроль над криптобизнесом. Во-первых, это Australian Securities and Investments Commission (ASIC)[2] – это Австралийская комиссия по инвестициям и ценным бумагам, на платформе которой можно зарегистрировать свою компанию, заполнив онлайн форму, а также получить ACN – индивидуальный номер. 

Главным и основным регулятором деятельности криптовалютных бирж является AUSTRAC – Австралийский отчетно-аналитический центр транзакций.  Согласно противоотмывочному законодательству Австралии, провайдеры обмена криптовалюты должны быть зарегистрированы в AUSTRAC. Заявление на регистрацию подается в утвержденной AUSTRAC форме[3]. Для получения сертификата о регистрации самого юридического лица, необходимо быть включенным в реестр компаний. Осуществить регистрацию названия компании и получить свой индивидуальный номер возможно как с помощью онлайн сервиса ASIC Connect[4],  так и с помощью Australian Government Business Registration Service (Австралийской Государственной Службы регистрации бизнеса)[5]. В компании должны быть как минимум один директор и секретарь, являющиеся резидентами Австралии. Также обязательным является составление соответствующих документов, которые обязательно должны быть размещены на платформе:

  1. Terms of Use
  2. AML/CTF Policy 
  3. KYC Policy
  4. Confidentiality policy/ Personal data processing policy
  5. Cookie policy

Австралия очень позитивно относится к криптовалюте, поэтому открыть банковский счет и подключить эквайринг для австралийской компании с регистрацией AUSTRAC будет выполнимой задачей.

Эстония

Деятельность криптовалютных бирж, зарегистрированных в Эстонии, регулирует Национальный орган финансового мониторинга (FIU) – государственное учреждение, ответственное за выдачу криптолицензии. Для предоставления услуг по обмену криптовалюты требуется лицензия, именуемая единой криптовалютной лицензией. Этим документом лицензируются две категории компаний: компании-криптокошельки и обменники криптовалюты.

Для получения лицензии эстонской криптовалютной биржи в Эстонское подразделение финансовой разведки (FIU) необходимо представить следующие документы:

  1. Сведения о судимости лиц, участвующих в деятельности компании (таких как акционеры, директора);
  2. Политика противодействия отмыванию денежных средств и финансирования терроризму (АМЛ Политика);
  3. Подтверждение открытия счета в банке или платежной системе ЕС;
  4. Договор фактической аренды офиса;
  5. Данные АМЛ офицера и членов правления – резидентов Эстонии;
  6. Копии удостоверений личности всех указанных выше лиц (паспорта);
  7. Заполненная заявка-форма.

 

США

Лицензия на обмен криптовалют в США дает право ее владельцам осуществлять операции с обменом виртуальной валюты. Кроме криптобирж, в получении такой лицензии заинтересованы все остальные заявители, намеревающиеся предоставлять платежные услуги.

Потенциальными соискателями лицензий, намеревающимися осуществлять деятельность на криптовалютной бирже, будут признаны компании – операторы денежных средств (MSB). Криптовалюты в США считаются децентрализованными и действуют так же, как и фиатные валюты. Криптобиржи и иные организации, осуществляющие криптовалютные операции обязаны:

  1. Пройти регистрацию в качестве компании, предоставляющей финансовые услуги;
  2. Получить специальную лицензию;
  3. Уведомлять регуляторов о финансовых операциях, вызывающих подозрения.

Обратите внимание, что в США двухэтапное получение лицензий – на федеральном уровне и далее на уровне штатов (каждого штата, где планируется вестись деятельность криптовалютной биржи).

Налогообложение криптовалют, которое приравнивается к налогу на имущество, также регулируется на национальном уровне. Прибыль от операций, связанных с ним, рассматривается как прибыль от прироста капитала и облагается налогом в соответствии с положениями Внутренней налоговой службой США.

Сингапур

В Сингапуре криптовалютная биржа представляет собой компанию или лицо, которое предоставляет либо обменные услуги токенов, либо платформы, где эти криптоактивы могут быть проданы в Сингапуре.

Для того чтобы получить лицензию Денежно-кредитного управления Cингапура (The Monetary Authority of Singapore - MAS) на работу в Сингапуре в качестве поставщика услуг цифровых платежных токенов необходимо выполнить следующее:

Шаг 1: Зарегистрируйтесь как поставщик цифровых платежных токенов

Шаг 2: Подайте заявку на оформление DPT лицензии

Лица, успешно зарегистрированные как поставщики цифровых платежных токенов, должны подать заявку на получение лицензии криптовалютного обменника, ведущего бизнес в Сингапуре.

Гибралтар

Регулирование криптовалютных и блокчейн-проектов в Гибралтаре осуществляется GFSC (Gibraltar Financial Services Commission) – Комиссия по финансовым услугам. 12 октября 2017 года ввела в действие Закон о финансовых услугах[6]. Это главный крипто-закон в Гибралтаре. Он одновременно поддерживает новые блокчейн-проекты и снижает риски мошенничества инвесторов. Чтобы соответствовать закону криптовалютная биржа должна получить лицензию DLT. Для этого нужно подать заявку на в GFSC, которая обойдется приблизительно в 2000 фунтов стерлингов. После этого GFSC проведет оценку вашего бизнес-проекта и составит список требований, которым Вы должны соответствовать. Затем необходимо будет отредактировать заявку на основе комментариев, полученных от GFSC. Получив сертификат о регистрации и лицензии, Вы становитесь полноправной криптовалютной биржей способной законно осуществлять обмен электронной валюты.

 

Таким образом, требования в каждой из благоприятных для данного бизнеса юрисдикций похожи, но в любом случае каждый раз иностранные регуляторы предоставляют к заполнению различные анкеты-формы, в которой может требовать раскрыть разного рода информацию. Поэтому, для грамотного составления заявки, для проверки полноты пакета документов и составления требуемой документации (AML/CTF; KYC; Confidentiality policy и др.) на Вашу онлайн-платформу следует обратиться к профессиональным юристам A4 Law Firm.



  1. В данной статье для ясности повествования понятия «криптовалютная биржа» и «криптовалютный обменник» следует считать тождественными.
  2. Australian Securities and Investments Commission Act 2001 (ASIC Act).
  3. URL: https://www.austrac.gov.au/business/new-austrac-start-here/enrol-or-register-austrac.
  4. URL: https://asic.gov.au/for-business/registering-a-business-name/steps-to-register-your-business-name/#howtoregister.
  5. URL: https://register.business.gov.au/registration/type?type=Company.
  6. URL: https://www.gibraltarlaws.gov.gi/legislations/financial-services-act-2019-4690.
ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru