Как компаниям подписывать документы онлайн?

Содержание:

 

Многие организации переходят на электронный документооборот для уменьшения объема бумажной работы. С 2002 года в стране действует закон, согласно которому документация, заверенная электронной цифровой подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный носитель. Немаловажно, что после подписания документа при помощи ЭЦП в его содержание нельзя внести изменения. Это является эффективным способом защиты документации от мошенников или случайных ошибок.

Если первоначальные данные были изменены намеренно или случайно, цифровая подпись становится недействительной, так как она соответствует исходному состоянию документа. Таким образом, подделка гарантированно будет выявлена, а значит, вероятность такого негативного явления практически равна нулю!

Что такое ЭЦП?

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) документа представляет собой определенную  последовательность криптографических символов. ЭЦП является аналогом обычной подписи, обладая равной юридической силой, и призвана удостоверять подлинность электронного документа, а также его соответствие аналогичному документу на бумажном носителе.

Электронная цифровая подпись имеет два уровня защиты. Для создания ЭЦП используется специальный личный ключ, который представляет собой уникальную последовательность символов. Для контроля подлинности электронной подписи применяют открытый ключ, который используется вместе с личным ключом. Подделать подпись, не зная личный ключ, невозможно, поэтому поставить корректную подпись на электронном документе может только сам владелец.

Применение цифровой подписи не представляет собой никаких сложностей и специальных навыков. При заказе ЭЦП клиент получает цифровой носитель, на котором содержится уникальный секретный ключ. Он является персональной информацией, не  подлежащей разглашению. Именно эта последовательность символов будет использоваться вами для шифрования электронной документации и генерации цифровой подписи.

Разновидности ЭЦП

В зависимости от степени защиты электронная подпись бывает двух типов:

  1. Простая.
  2. Усиленная (квалифицированная).

Компания может получить один или несколько сертификатов цифровой подписи. Во многих случаях для заверения документов можно использовать простую ЭЦП, но ее сфера применения ограничена. Наличие у субъекта хозяйствования квалифицированной электронной подписи для юридических лиц имеет важное значение. Ее сфера применения весьма обширна. С 1 января 2014 года вступили в силу нововведения по усилению безопасности при организации безбумажного документооборота.  Для заверения отчетности, которую компании сдают в электронном виде, можно использовать только усиленную подпись. Она имеет более высокую степень защиты по сравнению с простой и позволяет лучше защитить важную документацию.

Квалифицированную электронную подпись для юридических лиц субъекты хозяйствования используют при обращении в органы государственной или муниципальной власти для получения тех или иных услуг. При отправлении документов квалифицированная ЭП подтверждает юридически значимые действия, согласие заявителя на обработку его личных данных.

Являясь электронным аналогом рукописной подписи, квалифицированная ЭП необходима для предоставления нотариально заверенных документов.

Необходимость в квалифицированной ЭП у юрлица возникает при участии в электронных торгах в качестве организатора или поставщика, для заверения финансовой отчетности, обмена деловой документацией в электронном виде. Использование ЭП квалифицированного типа снижает временные и финансовые затраты на ведение документооборота, обеспечивает высокий уровень защиты данных, упрощает разрешение конфликтных ситуации между сторонами переписки.

Порядок подписания документов с помощью ЭЦП

Пользоваться ЭЦП можно с компьютера или другого устройства с интернет-доступом. Для работы с сертификатом электронной подписи на нем должен быть установлен плагин CryptoPro.

Электронной цифровой подписью можно заверить любой документ. Для этого владельцу сертификата нужно зайти через браузер на специальный сервис электронного документооборота и загрузить документы, которые нужно подписать. Они могут быть в любом формате. После загрузки нужно выбрать сертификат ЭЦП, который будет использоваться для заверения. Далее нужно нажать на кнопку «Подписать документ», что приводит к созданию отдельного файла с расширением. sig. Этот файл сохраняется в папку загрузок браузера. После подписания документа его можно скачать и отправить в электронном виде по email.

ЭЦП – современный и надежный способ защиты конфиденциальных данных и документов от подделок, поэтому владельцу бизнеса стоит присмотреться к такому варианту. Проконсультироваться по любым вопросам, связанным с использованием ЭЦП, вы в любое время можете у специалистов A4 Law firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru