Как компании защитить коммерческую тайну?

Содержание:

Как компании защитить коммерческую тайну?

Начиная со второй половины 20 века, девизом нашего времени стало выражение «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Эта фраза знаменитого банкира Натана Ротшильда как нельзя лучше характеризует значимость точных сведений о чем-либо. В контексте бизнеса это относится к информации, которая используется компанией для эффективного решения задач и достижения целей. В данную категорию входят сведения, связанные с технологиями производства, управлением маркетинговыми процессами, финансовыми и другими ресурсами. В совокупности эти данные можно обозначить термином «коммерческая тайна», которая представляет немалую ценность для любой компании.

Информация представляет собой нематериальный актив. Это усложняет его юридическую защиту. Согласно действующему законодательству, коммерческая тайна является объектом права интеллектуальной собственности. В то же время, ее невозможно защитить при помощи патента, то есть субъекту бизнеса предстоит самостоятельно решать вопрос с защитой данных от утечки.

Что включает в себя коммерческая тайна и какая информация не может в нее включаться?

Коммерческой можно назвать информацию, которая так или иначе затрагивает производственные процессы:

  1. Методы производства, организации работы предприятия, действующие и будущие проекты.
  2. Условия научно-производственных экспериментов, технологических процессов.
  3. Чертежи, схема, другие виды конструкторской документации.
  4. Сведения об издержках производства.
  5. Планы развития бизнеса.
  6. Маркетинговые и другие исследования.
  7. Информация о поставщиках и заказчиках, проводимых компанией переговорах.

В отношении вышеуказанных сведений действует режим коммерческой тайны, то есть, информацию нельзя разглашать посторонним лицам, так как это повлечет негативные последствия для обладателя.

Существует определенный перечень данных, которые связаны с коммерческой деятельностью, но не могут оставаться конфиденциальными. В эту категорию включены учредительные документы компании, финансовая отчетность, которая должна предоставляться в контролирующие органы, данные о количестве сотрудников и заработной плате, вакансиях. Не может являться коммерческой тайной информация, которая прямо или косвенно нарушает закон. Например, это несоблюдение требований трудового законодательства, превышение норм выбросов в атмосферу, изготовление и продажа недоброкачественной продукции.

Какие документы следует составлять для введения режима коммерческой тайны?

Утечка конфиденциальных данных о компании – серьезная проблема для бизнеса во всех странах мира. Не стоит думать, что информацию воруют только мошенники и хакеры. Нередко сами работники намеренно или случайно выдают секреты фирмы. Во избежание подобных ситуаций владельцу бизнеса следует предпринять следующие шаги:

  • Обозначить и донести до коллектива, что представляет собой режим коммерческой тайны, какая информация является конфиденциальной. В Положении о коммерческой тайне нужно прописать основные положения о защите коммерческой информации: кому принадлежат ресурсы компании, какие права есть у персонала в вопросе доступа к такой информации, какая ответственность предусмотрена за ее разглашение. Это позволит сотрудникам избежать ситуаций, когда утечка важных сведений происходит ненароком.
  • В трудовой договор стоит включить пункт, согласно которому работодатель имеет право контролировать действия сотрудника, пока тот находится на рабочем месте в рабочее время. Это позволит избежать ситуаций, когда человек «сливает» данные с рабочего компьютера, пользуясь корпоративной почтой. Также в трудовой договор можно включить параграф, согласно которому работник берет на себя обязательство о неразглашении конфиденциальных сведений и готов нести ответственность за определенные виды нарушений.
  • Руководству компании следует разработать специальное положение, которое включает порядок и принципы защиты коммерческой информации, порядок ее передачи персоналу, клиентам и представителям госорганов, ответственность за неправомерное использование конфиденциальных данных. Каждый работник должен под роспись ознакомиться с этим документом. Можно создать комиссию, куда войдут наиболее ответственные и квалифицированные сотрудники. Их задача – вести разъяснительную работу, контролировать соблюдение нового организационного порядка.

На кого распространяется режим КТ?

Утечка конфиденциальных сведений может произойти не только по вине сотрудников, но и контрагентов. В целях безопасности руководству компании стоит заключить дополнительное соглашение или включить в основной договор пункт о неразглашении конфиденциальной информации. В документе должен быть указан перечень сведений, не подлежащих разглашению, и санкции за нарушение вышеуказанного пункта.

Для защиты коммерческой тайны необходимо подготовить перечень документов в компании, если Вам нужна помощь в разработке и введении режима конфиденциальной информации команда юристов A4 Law Firm готова в этом помочь.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru