Как избежать блокировки сайта?

Содержание:

Кто уполномочен заблокировать сайт? 

Принимая решение о блокировке сайта, государственные органы обязаны действовать согласно ФЗ №149.

Данный закон дает большое количество оснований для блокировки какого-либо ресурса. Статьей 15.1 149-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 устанавливается перечень органов, уполномоченных на вынесение решения о блокировке сайта, а также вводится в действие реестр сайтов, содержащих запрещенную на территории России информацию. Любой ресурс, в отношении которого было вынесено такое решение, включается в данный реестр. Включение сайта в такой реестр означает ограничение доступа к нему в России. Интернет-провайдеры основываются на данном реестре и, при попадании какого-либо сайта туда, осуществляют приостановление доступа к нему.

Одним из самых известных органов, осуществляющих блокировку Интернет-ресурсов, является Роскомнадзор. Но, нельзя винить во всем напрямую Роскомнадзор, так как перечень лиц, уполномоченных на вынесение решения о блокировке сайта, не ограничивается одним Роскомнадзором.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1101, следующие государственные органы, помимо Роскомнадзора, вправе принимать решения о включении в реестр:

  • МВД;
  • Генеральная прокуратура;
  • Роспотребнадзор;
  • Суды;
  • ФНС;
  • Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка;
  • Росмолодежь;
  • Росздравнадзор.

Роскомнадзор осуществляет непосредственное внесение сайта в реестр, поэтому и происходит столь частое упоминание его, как инициатора блокировки, но не всегда это является корректным.

Причины блокировки сайта

Причин возможной блокировки сайта крайне много, они определяются вышеупомянутым законодательством и разделяются по сферам деятельности государственных органов, уполномоченных на вынесение решения о блокировке. При размещении запрещенной к публикации информации последует блокировка ресурса.

Нельзя публиковать следующее:

  1. Публикация материалов, нарушающих авторское право;
  2. Экстремистские материалы;
  3. Призывы к суициду и любая информация о нем;
  4. Публикация фейковых материалов;
  5. Агитация на противозаконные действия, информация о несанкционированных митингах;
  6. Информация о способах изготовления наркотических средств.

Данный список не является исчерпывающим, поскольку все вышеперечисленные государственные органы уполномочены на ограничение доступа по собственным основаниям, в соответствии с основным профилем их деятельности.

Если на вашем сайте содержится информация, распространение которой запрещено на территории России, последует ограничение доступа к нему. Роскомнадзор не уведомляет владельцев сайтов об их блокировке, узнать о наличии такого решения заранее, для дальнейшего оспаривания и обеспечения беспрерывной работы сайта невозможно.

Алгоритм действий по блокировке сайта:

  1. Государственный орган, выносит соответствующее решение о блокировке сайта;
  2. Затем Роскомнадзор уведомляет владельца сайта о наличии решения и о наличии запрещенной к публикации информации и предлагает удалить такую информацию в течение суток;
  3. Если вы согласны с требованием, то вы можете добровольно исполнить данные требования, уведомить Роскомнадзор и попытаться избежать блокировки. В случае, если в течение суток после уведомления, вы не успели удовлетворить требования Роскомнадзора, он заблокирует сайт, но затем последует разблокировка, после получения им всей нужной информации об удалении запрещенной информации;
  4. Если вы не согласны с требованием, тогда данные решения оспариваются в судебном порядке.

Какие действия нужно предпринять для разблокировки сайта? 

В случае, если вас не уведомили о блокировке сайта, то необходимо понять причину такого действия. Сделать это можно в реестре Роскомнадзора, где указаны заблокированные ресурсы, причина блокировки и государственный орган, вынесший соответствующее решение.

Если вы согласны удовлетворить требования, тогда необходимо удалить информацию, которая привела к блокировке, и направить соответствующее уведомление в Роскомнадзор.

В случае несогласия с решением, необходимо обращаться в суд, где в исковом заявлении указывать требования об отмене вынесенного решения о блокировке. Важно понимать, что в судебном разбирательстве придется доказывать правомерность распространяемой вами информации, что будет весьма затруднительно без наличия должной юридической поддержки.

Таким образом, блокировка сайта, несмотря на все негативные последствия, не является поводом для паники, поскольку с проработанной стратегией и выработанной линией защиты успешность обжалования такого решения в разы выше. Если вам необходима помощь в оспаривании решения о блокировке сайта, юристы компании A4 Law Firm окажут вам профессиональную помощь во взаимодействии с Роскомнадзором и судами.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru