Как использовать чужой сценарий

В основе любого видео лежит сценарий. Написанием сценария занимается отдельное лицо, которому принадлежат авторские права. Поэтому при использовании сценария необходимо соблюдать авторские права и договориться со сценаристом о его использовании. В этой статье раскрываются юридические способы оформления отношений между создателем всего видео (продюсера) и сценаристом. 

Содержание статьи:

Какие права надо получить

Что такое исключительное право

Видеоролик относится к аудиовизуальным произведениям. Такой объект – результат творческого труда, поэтому в основу контента будет положена какая-то оригинальная идея. Эта идея, вероятно, будет выражена в сценарии. При этом сценарий – самостоятельный объект авторского права. Это значит, что он охраняется, а сценаристу принадлежат авторские права (п. 2 ст. 1263 ГК РФ). Среди авторских прав следует выделить исключительное право. Его обладатель определяет, каким образом можно использовать его произведение. Поэтому договариваясь со сценаристом, вы будете говорить о судьбе исключительного права. 

На что нужно получить согласие: идею или сценарий?

Сама идея не подлежит защите авторским правом, но может охраняться сюжет. Саму идею можно свести к одному или двум предложениям. Кажется очевидным, что фильмы о любви, мести или войне могут использовать одну и ту же идею, но сюжеты у них разные. Это разграничение можно пояснить на примере фотографий. Например, если фотографом была снята бутылка воды, другие фотографии такой же бутылки не будут нарушать его авторское право.

Однако если речь идет о сценарии, сюжете или персонаже, то стоит задуматься о надлежащем оформлении передачи прав. 

С кем договариваться о получении прав

Авторские права возникают изначально у автора, в случае написания сценария происходит то же самое. Исключительное право принадлежит сценаристу, поэтому отношения будут строиться между одним или несколькими сценаристами и продюсером.  

Если в основе сценария лежит какое-либо литературное произведение, то нужно договориться и с автором этого произведения. Сценарий будет представлять переработку такого произведения, то есть будет производным (ст. 1260 ГК РФ). Создание произведения на основе чужого не освобождает от соблюдения прав правообладателя первоначального произведения.

Способы передачи права

Для достижения цели – получение исключительного права на сценарий – есть несколько способов. Стоит помнить, что существует возможность заключения смешанного договора. То есть эти соглашения будут включать в себя элементы различных договоров. Поэтому независимо от названия договора, в него могут быть включены положения об исключительных правах на сценарий.

Лицензионный договор

При заключении лицензионного договора исключительное право передается с ограничениями. Поэтому при передаче исключительных прав на чужой сценарий будет предусмотрена конкретная цель: использование сценария для определенного фильма. 

Эта модель подразумевается законом для сценариев, созданных не для конкретного фильма.

Договор об отчуждении права

Этот договор подразумевает абсолютную передачу исключительного права без каких-либо ограничений. Если сценарий создается специально для видео, то договор будет рассматриваться именно как об отчуждении исключительного права (п. 1 ст. 1240). В ином случае должны прямо предусмотреть, что договор лицензионный и определенно прописать ограничения.

Особенности договора с продюсером можно прочитать в другой статье от наших юристов "Что предусмотреть в договоре с продюсером".

Вознаграждение за использование чужого сценария

Способы вознаграждения одинаковые для обоих договоров.

  • Разовый платеж;
  • Периодические платежи, именующиеся паушальными;
  • Процент от прибыли (роялти);
  • Сочетание этих способов;
  • При заключении смешанного договора входят в общую стоимость по договору (А40-196239/2016)

Отсутствие в договоре положений о вознаграждении ведет к незаключенности договора, следовательно, неполучении прав на сценарий.

Получить исключительные права на сценарий – обязательный этап создания видео. При этом нужно договориться о наличии или отсутствии ограничений в договоре, способе вознаграждения. Если сценарий основан на чужом произведении, то это тоже стоит учесть и обратиться к автору.

Если Вам нужна помощь при работе с сценарием - команда юристов А4 Law Firm готова оказать необходимую поддержку.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru