Где зарегистрировать криптовалютную биржу в 2021 и в 2022 году: обзор по странам.

Содержание:

  • Почему Хорватия или Литва?

  • Этапы открытия Криптобиржи в Литве и Хорватии

  • Регистрация компании и получение криптовалютной лицензии в Литве

  • Регистрация компании и получение криптовалютной лицензии в Хорватии

Цифровая экономика, построенная на технологии распределенного реестра – это одна из самых быстрорастущих отраслей современного рынка. Всего 10 лет назад первая криптовалюта Bitcoin (BTC), оценивалась в 1 доллар, а сейчас ценник достиг 64 тысяч долларов и продолжает показывать экспансивное развитие. Это молниеносно развивающаяся индустрия, частью которой всё ещё можно успеть стать, если Вы примите решение открыть свой криптовалютную биржу. Согласно статистике, самые прибыльные компании в цифровой индустрии – это криптобиржи. Именно поэтому далее мы расскажем, как основать такой бизнес в самых оптимальных юрисдикциях  - Хорватия и Литва.

Почему Хорватия или Литва?

Особенность виртуальной валюты заключается в ее достаточно сложном правовом статусе. Многие мировые державы до сих пор размышляют над тем, может ли криптовалюта быть законным средством платежа, как облагать их налогами и контролировать. Но некоторые страны продвинулись намного дальше в правовом регулировании рынка цифровых финансовых активов. В числе них Хорватия и Литва.

Эти европейские государства лояльно относятся к прогрессу в области финансовых технологий, поэтому выстраивают дружественную политику в отношении цифровых финансов. Национальный банк Хорватии придерживается следующей идеи: криптовалютные активы не следует относить к финансовым средствам, но обращение этих активов в стране не считается нелегальным, обмен криптовалют не запрещен. То есть, государство пока что не рассматривает использование цифровых платежных средств в качестве третьей национальной валюты, но динамичное развитие индустрии очевидно. Местный подоходный налог обходит цифровые средства, получится спокойно зарабатывать как на добыче, так и на обмене digital-единиц. Тем не менее, по операциям криптовалюты в паре с фиатом (классическими денежными средствами) необходимо выплачивать 12% налога.

Ситуация в Литве аналогичная. Центробанк сегодня признает, что ограничение данных платежных средств – это ущемление огромной части инвесторов среди инициативных граждан. А потому монеты, прошедшие официальный листинг, могут спокойно использоваться на территории государства, в частности подвергаться обмену.

Еще недавно Эстония была самой популярной юрисдикцией для открытия криптовалютной биржи, однако постоянные изменения в законодательстве, отзывы лицензии не позволяют считать Эстонию надежным вариантом в долгосрочной перспективе.

Этапы открытия Криптобиржи в Литве и Хорватии

Законодательство Хорватии и Литвы в отношении виртуальных активов довольно схожи, так что нижеприведенный материал можно считать универсальным пособием. Ниже представлен универсальный перечень действий, необходимый для начала работы на территории обеих стран:

  • Регистрация юридического лица;
  • Оформление юридического адреса внутри государства;
  • Авторизация в местном управлениифинансовыми услугами. Получение лицензии подразумевает проверку вашей деятельности и предпринимательской структуры, грамотности составления документации, в частности бизнес-плана.

Пройдя процедуру оформления компании получения лицензии, вы откроете выход на европейский рынок, так как и Литва, и Хорватия являются государствами - членами Европейского союза.

Регистрация компании и получение криптовалютной лицензии в Литве

Министерство юстиции Литвы еще в 1997 году основало и делегировало обязанности по регистрации юридических лиц Центру Регистров, который является государственным образованием с ограниченной гражданской ответственностью.

Начать следует с оформления местного юридического лица, после чего собирается пакет документов, в дальнейшем направляемый в уполномоченные службы. Проверяется правомерность предстоящей работы с виртуальной валюты, возможность взаимодействия с контрагентами. Проживание в Литве или Европе при этом не является обязательным фактором.

Компания обязана проверять особо крупные платежи, хранить пользовательскую информацию и, при запросе, передавать конкретные сведения в FIS (службу расследования финансовых преступлений), перед которой биржи регулярно отчитываются.

Криптовалютным стартапам рекомендуется выбирать организационно-правовую форму UAB (LLC). Минимальный уставной капитал компании составляет 2500 EUR. Требуется как минимум 1 директор (частное лицо) и 1 акционер. Также компании, работающей с криптовалютой, требуется назначить AML офицера, который будет следить за соблюдением законодательства в области противодействия отмыванию денежных средств и финансированию терроризма. Офицер по вопросам предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма (Money Laundering Reporting Officer (MLRO)) должен быть назначен, и соответствующая информация должна быть представлена в ПФР Литвы в течение 7 рабочих дней после назначения. Особых требований к MLRO нет, однако такой человек является ключевым контактом с государственными и правоохранительными органами. Поэтому настоятельно рекомендуется принимать во внимание возможность офицера общаться на литовском языке и иметь соответствующее образование.

Итак, чтобы подать заявку на получение авторизации от регулятора, необходимо зарегистрировать отдельное литовское юридическое лицо и подготовить необходимые документы, необходимые для осуществления деятельности, связанной с виртуальной валютой, осуществления мер контроля AML/CTF. Члены Правления, а также Конечные Бенефициарные владельцы (UBO) компании должны соответствовать требованиям безупречной репутации – они не могут быть осуждены за нарушения, связанные с частной собственностью, экономическим и деловым порядком, финансовой системой, государственной службой или общественными интересами.

Для генерального директора и членов исполнительного совет отсутствует требование о проживании в Литве. Они должны отвечать только требованиям безупречной репутации и иметь релевантный опыт работы.

Срок регистрации составляет 2-3 месяца в целом: регистрация компании и получение лицензии.

Регистрация компании и получение криптовалютной лицензии в Хорватии

На территории Хорватии действуют два нормативных правовых акта, под действие которых попадает деятельность криптобирж: Акт о регулировании деятельности платежных систем и Закон о регулировании рынка капитала. В Хорватии также следует пройти процедуру регистрации юридического лица.

Несмотря на то, что Хорватия напрямую не регулирует деятельность с цифровыми финансовыми активами, она регулирует ее с помощью своих правил по борьбе с отмыванием денег. В частности, правила Cro-AMLA охватывают два типа криптовалютных предприятий: “провайдеры, занимающиеся предоставлением услуг обмена виртуальной валюты и фиатной валюты” и “поставщики кошельков".

Поставщики кошельков определяются как “юридическое или физическое лицо, которое предоставляет услуги по защите частных криптографических ключей от имени своих клиентов, для хранения, хранения и передачи виртуальных валют”. Иными словами, криптовалютные кошельки – это интернет-сайты или приложения для мобильных телефонов, которые позволяют пользователям хранить свои токены виртуальной валюты. Одним из ярких примеров является Coinbase. Благодаря правилам, введенным AML законодательством, крипто инвесторы в Хорватии остаются защищенными с правовой точки зрения.

После регистрации компании необходима авторизация регулятором - Croatian financial Services Supervisory Agency (CFSSA). Оно предоставляет компаниям возможность осуществлять деятельность с криптовалютой как электронный кошелек или криптобиржа.

Для регистрации у регулятора следует предоставить свидетельство о регистрации компании, паспорт и подтверждение места жительства директора и бенефициара компании, развернутый бизнес-план и безусловно подтверждение внесение уставного капитала в размере минимум 2700 евро. Срок регистрации составляет 2-3 месяца в целом: регистрация компании и получение лицензии.

Ещё на старте будущий предприниматель должен понимать, что собирается заниматься серьезным бизнесом. Последний невозможен без сплоченной команды юристов и экономистов.

Наша команда юристов A4 Law Firm окажет качественную юридическую помощь в запуске вашего проекта - криптовалютной биржи на территории как Хорватии, так и Литвы. Связаться с нами можно по номере телефона +7 499 841 0505 или по почте info@a4lawfirm.ru

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru