Где регистрируют криптокомпании? Обзор по странам

Содержание

В настоящее время все большую популярность приобретает практика открытия компаний, деятельность которых связана с криптовалютой. Такие компании можно основать в тех юрисдикциях, в которых есть гибкое правовое регулирование данной деятельности и возможности ее развития. На данный момент таких юрисдикций не так много: Швейцария, Эстония, Гибралтар, Япония, Сингапур, Австралия и США. В связи с тем, что у предпринимателей возникает множество вопросов о том, как должна быть зарегистрирована криптовалютная компания, мы сделали обзор по наиболее благоприятным юрисдикциям с акцентом на том, какой орган осуществляет регистрацию компании.

Регистрация криптокомпании в США

В начале построения бизнес-плана необходимо выбрать тот штат, в котором компания будет зарегистрирована.

Независимо от того, в каком штате будет открыта компания, зарегистрировать ее возможно в одной из трех организационно-правовых формах:

  1. Limited Liability Company (LLC) – компания с ограниченной ответственностью;
  2. Partnership (партнерство);
  3. Corporation (Corp.) – корпорация;

Возьмем за пример штат Вашингтон.

Регистрация компании в этом штате занимает от 21-30 дней. Для регистрации потребуется выбрать регистрационного агента, который будет осуществлять подачу документов в секретариат штата и вести переписку от лица компании. В роли такого агента может выступать директор компании, однако обязательным условием является то, что он должен быть резидентом США, поэтому для таких целей нанимается локальный директор. Он подает заявление на регистрацию компании, прикладывает устав компании и предоставляет всю дополнительную информацию, запрашиваемую секретариатом штата. Также, к заявлению, помимо устава, следует приложить соглашение – Operating agreement – содержащее информацию о структуре собственности компании и порядка ее функционирования. Затем следует получить индивидуальный идентификационный номер работодателя – EIN – который выдается IRS (Internal Revenue Service – Налоговое управление США). Для осуществления всего вышеупомянутого также потребуются: личные данные учредителей компании, составленный устав, справки об отсутствии судимости, составленный бизнес-план.

Криптолицензия выдается FinCEN – (Агентством по борьбе с финансовыми преступлениями). Этот орган отвечает за регистрацию компаний в качестве оператора денежных средств (MSB) (https://www.fincen.gov/sites/default/files/shared/FinCENfactsheet.pdf.). О подробном порядке получении лицензии можно узнать в статье «Как получить MSB лицензию в США?» 

Регистрация криптокомпании в Швейцарии

Наиболее привлекательными кантонами в Швейцарии, подходящими для запуска стартапов в IT сфере являются Цуг и Цюрих. В Швейцарии создать криптокомпанию можно в следующих организационно-правовых формах:

  1. GmbH – общество с ограниченной ответственностью (минимальный уставной капитал составляет 20 000 франков от одного учредителя и одного директора, минимальная доля равна 100 франкам);
  2. AG – акционерное общество (в AG уставной капитал равен 100 000 франкам. При этом на момент регистрации внести можно только 50 000 франков).

После того, как Вы выбрали кантон, в котором планируется открывать бизнес следует передать юристу задачу по разработке и подготовке учредительных документов:

  1. Устава швейцарской компании;
  2. Заявления в Коммерческий Реестр о регистрации компании;
  3. Оформление отказа от операций с недвижимостью в Швейцарии (таким образом швейцарские власти защищают местный рынок от возможности его «захвата» иностранцами); 

Далее все документы предоставляются в Коммерческий регистр кантона, который после проверки всех документов выдает официальную выписку с информацией о компании.

Регулирование криптовалютных и блокчейн-проектов осуществляет Swiss Financial Market Supervisory Authority (FINMA) – Управлением надзора за операциями финансового рынка – оно же выдает лицензию. В зависимости от характера проекта это может быть биржевая лицензия, банковская лицензия или Финтех-лицензия. Орган публикует руководящие принципы для различных видов криптопроектов, чтобы помочь им соответствовать существующему законодательству. В 2018 году FINMA сформировала партнерство с SIF (Swiss State Secretariat for International Finance), чтобы разработать блокчейн-проекты и предложить изменения в существующее законодательство, охватывающие инновации.

Регистрация криптокомпании в Эстонии

Как мы и говорили ранее, в первую очередь необходимо провести регистрацию компании и затем подавать заявку на получение криптолицензии. Регистрирующим органом в Эстонии является Коммерческий регистр предприятий (https://www.kohus.ee/ru/bazy-dannyh/kommercheskiy-e-registr; https://www.rik.ee/en/e-business-register), а порядок регистрации эстонских компаний регулируется Коммерческим кодексом.  Процесс сбора и подачи документов является комплексным, но с грамотной юридической помощью он будет не таким длительным и сложным. Итак, в Эстонии возможно провести регистрацию компании в следующих организационно-правовых формах.

  1. Полное товарищество (ТU);
  2. Индивидуальный предприниматель (FIE);
  3. Акционерное общество (AS);
  4. Общество с ограниченной ответственностью (OU);
  5. Эстонский филиал иностранного предприятия.

Как правило, криптовалютные компании регистрируют в форме OU. На самом деле, коммерческий регистр Эстонии является уникальным в Европе, так как позволяет открыть компанию онлайн через ID-карту буквально за 30 минут. Для проведения процесса регистрации необходимо собрать следующий пакет документов и соблюсти следующие требования:

  1. Справки об отсутствии судимости всех связанных с деятельностью компании лиц;
  2. Копии паспортов всех лиц, которые будут осуществлять управление компанией;
  3. Резюме управляющих лиц;
  4. Минимальный акционерный капитал должен составлять 12 000 евро;
  5. Подтверждение физического присутствия (наличие офиса на территории Эстонии);
  6. Правление компании должно находиться в Эстонии:
    6.1 Член правления и комплаенс-офицер должны быть эстонскими резидентами, согласно Закону о подоходном налоге (для этого обычно нанимают локальных директора и офицера);
    6.2 Правление должно иметь должную деловую репутацию;
    6.3 Комплаенс-офицер должен постоянно работать в Эстонии и доказать безупречную деловую репутацию, то есть предоставить подтверждающие документы об образовании, навыках и опыте;
    6.4 Существующий банковский счет / PSP-счет в компании, входящей в Европейской Экономической Зоне, которая предоставляет трансграничные услуги в Эстонии или поставщик которой открыл филиал в Эстонии;
    6.5 Составленные правила процедуры KYC/AML и детальное описание деятельности компании (бизнес-план, прогноз девелопмента).

После рассмотрения пакета документов и проверки выполнения всех условий регистрационный орган заносит сведения о компании в регистр и выдает официальную выписку из реестра – Registry card (extract).

Далее запускается процесс подачи заявления на получения криптолицензии. В Эстонии существует одна лицензия: лицензия поставщика услуг обмена виртуальной валюты на фиатную валюту (обмен фиата на крипто, крипто на фиат и крипто на крипто) и поставщика услуг кошелька виртуальной валюты. Органом, осуществляющим выдачу криптолицензии является Financial Intelligence Unit (FIU) – Эстонское подразделение финансовой разведки, которое является независимым структурным подразделением Управления полиции и пограничной охраны Эстонии. О самом процессе получения лицензии можно прочитать в нашей статье «Получение криптовалютной лицензии в Эстонии».

Заявление FIU рассматривается в течение 60 дней и может быть продлено еще на 60 дней. Государственная пошлина за получение криптолицензии составляет 3300 евро.

Регистрация криптокомпании в Гибралтаре

В 1993 году правительство Гибралтара приняло решение передать управление Реестром компаний частному предприятию – Companies House (Gibraltar) Limited (https://www.companieshouse.gi/publications/C0001.pdf).

В данной юрисдикции регулятором рынка финансовых услуг является Гибралтарская комиссия по финансовым услугам (GFSC). В мае 2017 года правительство Гибралтара опубликовало консультационный документ, в котором обсуждались предложения по нормативной базе, охватывающей DLT - технологию блокчейн. В сентябре 2017 года GFSC заявила о том, что будет введена новая нормативная база для DLT, а 12 октября 2017 года правительство Гибралтара ввело Правила 2017 года о финансовых услугах (Поставщиках технологий распределенных реестров) в соответствии с Законом о финансовых услугах. Правительство Гибралтара утверждает, что GFSC является первым регулятором, который ввел систему регулирования DLT. Цель законодательства состоит в том, чтобы защитить потребителей и защитить репутацию Гибралтара как безопасной юрисдикции для фирм, использующих DLT.

Соответственно, первым шагом для предпринимателей, которые хотят открыть криптовалютную компанию, будет заполнение GFSC и подача первоначальной формы заявки на оценку. Для заполнения формы потребуются следующие предварительные документы и информация:

      1. Бизнес-план компании;
      2. Корпоративная структура компании;
      3. White paper (только для компаний, планирующих выпуск токенов);
      4. Информация о том, как компания будет хранить и использовать активы клиентов;
      5. Перечень функций, подлежащих передаче на аутсорсинг, и подробная информация о предлагаемых механизмах аутсорсинга. Например, ИТ-поддержка, разработка программного обеспечения, проверка личности и другое;
      6. Потенциальные риски и механизмы их устранения. 

Регистрация криптокомпании в Австралии

В Австралии возможно зарегистрировать компанию в следующих организационно-правовых формах:

      1. Частная компания – Акционерное общество с ответственностью акционеров;
      2. Частная компания – Акционерное общество с неограниченной ответственностью;
      3. Публичная компания.

Регистрацию компаний осуществляет Australian Security and Investment Commission – Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям. На данный момент властями не предусмотрена подача заявления на регистрацию компании онлайн.  Подать заявление можно самостоятельно или через представителя. Срок подачи заявления о регистрации компании напрямую в ASIC составляет 20-30 дней. Действуя через посредников, Вы ускорите процесс (1-2 дня), но заплатите немаленькие гонорары за услуги представителя. К заявлению необходимо будет приложить квитанцию об оплате сбора за регистрацию.

Выдача криптолицензий компаниям осуществляется AUSTRAC – Австралийским отчетно-аналитический центром транзакций, который является австралийским правительственным агентством. Он был создан еще в 1989 году для борьбы с отмыванием денежных средств и борьбы с финансированием терроризма. На данный момент он контролирует весь бизнес, связанный с криптовалютной активити. Подробнее о порядке получения криптолицензии в Австралии можно прочитать в нашей статье «Получение лицензии криптобиржи в Австралии».

Таким образом, мы рассмотрели несколько наиболее благоприятных юрисдикций для регистрации криптокомпании. В каждой из юрисдикций существует лицензия для ведения деятельности в качестве провайдера обмена виртуальной валюты (криптобиржи и обменники) и в качестве кошелька цифровой валюты. Безусловно, в вышерассмотренных государствах пакет документов и порядок регистрации похож, но мы советуем перед началом процесса регистрации обратиться к высококвалифицированным юристам A4 Law Firm, которые смогут изучить специфику правового поля конкретной юрисдикции и грамотно оформить документы.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru