Что такое опционные соглашения и зачем они нужны компании

Содержание:

Определение опционного соглашения

При определении отношений акционеров при учреждении совместных предприятий, применяются опционные соглашения, поскольку они позволяют структурировать отношения акционеров между собой и закрепить их юридически. Заключенные опционные соглашения являются многофункциональным инструментом, который урегулирует множество задач. Такими задачами может быть структурирование сделки, разрешение возникших тупиковых ситуаций. 

Например, опционное соглашение может содержать в себе положения, дающие возможность инвестору увеличить будущую долю в компании через год после осуществления инвестиций в нее. 

 

Российским Гражданским Кодексом предусмотрен опционный договор, согласно статье 429.3 ГК РФ. Данный договор подразумевает под собой исполнение определенных обязательств одной стороны в пользу другой (такими обязательствами также может выступать как уплата определенной суммы денежных средств или обязанность в принятии или передаче имуществ). Также следует отметить, что исполнение этих обязательств зависит от требования другой стороны. Иначе говоря, по такому договору одна сторона обязуется выполнить определенные действия в пользу другой стороны по ее требованию.

С первого взгляда данный договор схож с предварительным или рамочным договором. 

 

Но, в данном случае есть ряд существенных нюансов:

  • Исходя из правовой природы предварительного договора, стороны по нему обязуются заключить основной договор в будущем, в отличии от опционного договора, который по своей природе уже является основным;
  • В сравнении с рамочным договором, где устанавливаются лишь основные условия взаимодействия сторон, а основные обязательства регламентируется заключенными по нему дополнительными соглашениями или накладными, опционный договор изначально содержит в себе все условия сделки и не требует заключения дополнительных документов. 

 

Опционный договор обязательно должен содержать срок исполнения обязательства или указание на определенное событие, которое повлечет исполнение обязательства по договору. Выбор вида определения срока исполнения зависит сугубо от волеизъявления сторон и их потребностей. 

Важно понимать, что срок в опционном договоре является обязательным условием, без которого суд может признать такой договор незаключенным. 

 

На практике опционный договор может заключаться в множестве случаев, не только при инвестициях. Например, опционные договоры используются в сфере инновационных технологий, где определенное лицо может заключить такой договор с разработчиком, по которому разработчик обязуется продать свой продукт по определенной цене в будущем.

 

Также, при заключении опционного договора, следует учитывать возникновение у участника права требования исполнения обязанностей у другой стороны по договору. Поэтому, такой договор должен содержать все обязательные условия, учитывая специфику сделки. 

Сходства и отличия опционного договора и опциона на заключение договора

Гражданский Кодекс также содержит нормы об опционе на заключение договора, что само по себе имеет значительные отличия от опционного договора. 

 

Опцион на заключение договора подразумевает за собой иную механику исполнения обязательств сторонами:

  • В первую очередь сторона при заключении опциона имеет право требовать заключения основного договора. Также, данное положение касается предмета и других условий. 
  • Также при заключении опциона одна сторона выдает в пользу другой безотзывную оферту;
  • Вторая же сторона в свою очередь акцептует данную оферту. 

Особенности составления опционных соглашений

При составлении опционных соглашений, следует учитывать то, что опцион может быть составлен как в форме отдельного соглашения, так и быть положением в уже существующем ином договоре. Заключение опциона в форме положения в уже существующем договоре может быть более удобным для документооборота, но, если говорить про существенные преимущества, то оформление опциона в виде отдельного соглашения позволить обеспечить режим конфиденциальности, то есть об условиях данного опциона будут знать только стороны, его заключившие, а не все стороны по договору. 

 

Также важно учитывать то, что опцион по своей природе является возмездным. Согласно сложившейся судебной практике, опцион может быть также безвозмездным. Важно учитывать то, что данное положение должно быть четко прописано в соглашении, поскольку его отсутствие может повлиять на возможную квалификацию соглашения судом. 

 

Таким образом, опционное соглашение является эффективным инструментом при оформлении всяческих сделок. Опционные соглашения увеличивает прозрачность сделок и дает гарантии сторонам. Если у вас возникла необходимость в составлении опционного соглашения или правового анализа уже существующего, вы можете обратиться к юристам компании A4 Law Firm.

ОСТАЛИСЬ
ВОПРОСЫ?

Актуальные новости и статьи

18Май
Несмотря на то, что законодательством предусмотрено заключение договора в мессенджере, зачастую существует большое количество нюансов, связанных с заключением таких договоров. О том, как правильно заключить договор в мессенджере, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
13Май
При реализации внутриигровых ценностей или иных In-App Purchases, у разработчика возникает обязанность по уплате НДС по общему правилу. Однако, все зависит от применяемой системы налогообложения и лицензионного договора с конечным пользователем. О том, какие нюансы могут возникнуть в работе с площадками и налогообложении, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
04Май
Юрисдикция ОАЭ, в текущих политических реалиях, является одной из наиболее привлекательных для релокации бизнеса. О том, как открыть компанию в ОАЭ, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
29Апрель
Опцион на долю представляет собой соглашение, по которому доля компании переходит от одной стороны к другой при наступлении определенных событий. О том, как избежать самых распространенных ошибок при оформлении опциона, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
26Апрель
Процедура реорганизации компании путем слияния или поглощения – это одна из форм преобразования деятельности компании. При слиянии две самостоятельные компании объединяются в одну, при поглощении же одна компания приобретает другую, которая теряет самостоятельность. О том, как правильно провести процедуру реорганизации, вы можете прочитать в данной статье
Узнать подробнее
22Апрель
С активным приходом технологий криптовалюты и блокчейна, меняется и традиционно сложившийся подход к инвестированию в проекты. Если ранее требовался длительный и сложный процесс выведения компании на IPO, либо же тяжелое оформление отношений с инвесторами, то на данный момент возможно решить эту проблему путем проведения ICO – первичного предложения токенов. О том, как правильно провести ICO, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
19Апрель
С развитием IT индустрии увеличилось внимание инвесторов к подающим надежды стартапам, главной целью которых на первых этапах их развития является привлечение инвестиций. О том, как правильно привлечь инвестиции в стартап, вы можете прочитать в данной статье.
Узнать подробнее
14Апрель
Опционные соглашения позволяют сторонам заключить сделку, исполнение обязательств по которой будет возникать в момент соответствующего требования одной стороны к другой. Опционные соглашения являются эффективным инструментом при инвестировании и заключении иных сделок.
Узнать подробнее
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Нажимая кнопку подписаться я соглашаюсь, с политикой обработки персональных данных
+7 (499) 841-05-05
г. Москва, Новоданиловская наб.,
дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза"
a4lawfirm.ru
г.Москва г. Москва, Новоданиловская наб., дом 6, корп. 1, БЦ "Данилов плаза" +7 (499) 841-05-05 info@a4lawfirm.ru